Skip to main content

Чехия – страна весьма привлекательная для россиян, но очень закрытая. Найти работу иностранцу в ней невероятно сложно, ведь, чтобы нанять не чеха и не гражданина Евросоюза, работодателю придется доказать государственным органам уникальность зарубежного специалиста. Так что шансы на этот способ иммиграции есть только у представителей редких, но при этом востребованных профессий. Даже покупка недвижимости на территории страны не является достаточным основанием для выдачи долгосрочной визы. Поэтому бизнес-иммиграция в Чехию — самый распространенный способ перебраться на родину Милана Кундеры и Яромира Ягра.

Рай для бизнесмена

Еще несколько лет назад регистрация фирмы была гарантом получения долгосрочной визы, чем и пользовались многие россияне, планирующие перебраться в Европу. За несколько лет в Чешской республике было зарегистрировано огромное количество компаний, которые не вели никакой деятельности. В итоге это привело к масштабным проверкам со стороны государства и ужесточению требований для предпринимателей, желающих получить долгосрочную визу. Теперь им необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что их дело функционирует и приносит доход.

Бизнес-иммиграция в Чехию: регистрация фирмы

С 1 января 2014 года в Чехии вступил в силу закон, уменьшающий размер минимального уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (s.r.o.) с 200 тысяч крон (около 7,4 тысячи евро) до 1 кроны. То есть вложения в ООО могут быть минимальными, но в таком случае существует вероятность отказа в получении долгосрочной визы. Чтобы у чешского министерства юстиции не возникло подозрений в фиктивности фирмы, важно все-таки вложиться в уставный капитал, и чем больше, тем лучше.

Для регистрации фирмы при бизнес-иммиграции в Чехию потребуются следующие документы:

  • ксерокопии 1 и 2 страниц загранпаспорта всех соучредителей;
  • оригиналы или нотариально заверенные копии свидетельств о рождении всех соучредителей;
  • справки из полиции о несудимости и отсутствии преследования законом;
  • распределение долей в процентном соотношении между соучредителями компании;
  • назначение директора фирмы;
  • индекс и домашний адрес постоянного места жительства директора.

Зарегистрировать ООО можно без визита его учредителей в Чешскую республику, через специальную компанию или ответственное лицо. В этом случае необходимо будет оформить доверенность на него от лица всех учредителей. Можно и самому приехать в Чехию и подать заявку и документы в Торговый Суд, но для этого надо хорошо знать чешский.

Особое внимание стоит уделить одному из главных достоинств любой компании – красивому и запоминающемуся названию. Оно должно сочетаться с чешским языком, но написано может быть только латиницей. Проверить его уникальность можно на официальном сайте министерства юстиции Чешской республики.

После того как все документы собраны и сданы, остается лишь ждать. Отказать в регистрации компании чешские власти могут только в том случае, если каких-то бумаг не хватает либо они оформлены неправильно. Если же с документами все в порядке, то в течение 10 дней новая фирма пополнит список юридических лиц, который можно найти все на том же сайте министерства юстиции.

Бизнес-иммиграция в Чехию: лицензия

Как уже говорилось выше, большая часть видов деятельности ведется со свободной лицензией. Всего их 80. Тем, кто знает чешский, лучше изучить закон о предпринимательской деятельности в Чешской республике.

Лишь один вид деятельности в Чехии не нуждается в лицензировании – это сдача недвижимости в аренду. Казалось бы, вот он самый простой вариант. Однако именно этот род занятий указывало большинство иммигрантов, которым фирма нужна была только для получения вида на жительство. Так что теперь эксперты советуют ни в коем случае не выбирать этот вид деятельности – с ним шансы получить долгосрочную визу стремятся к нулю.

Частное предпринимательство

Бизнес-иммиграция в Чехию предполагает еще один, более простой, чем создание ООО (s.r.o.), путь – зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя. У этого варианта есть свои достоинства: быстрая регистрация ИП (5-7 дней), упрощенная система ведения бухгалтерского учета, по которой отчет сдается один раз в год – до 31 марта. Пять лет назад создание ИП пугало иммигрантов разными бюрократическими проволочки, такими, как необходимость регистрации в Торговом реестре и запрет на покупку недвижимости, но уже несколько лет как эти правила отменены.

Главный минус частного предпринимательства – сложность в получении долгосрочной визы. Однако проблем не будет, если дело приносит доходы, пусть и небольшие – главное, чтобы они превышали прожиточный минимум, который в Чехии на данный момент составляет около 3500 крон.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты