Skip to main content

Налоговая система Франции имеет плохую репутацию: запутанная система налогообложения и высокий уровень административных расходов. Однако было бы ошибкой считать, что все слои населения платят одинаково. Лица, проживающие в стране менее 183 дней в году, имеют статус налоговых нерезидентов, и для них налоговое бремя существенно облегчено. В эту категорию автоматически попадают впервые пересекшие границу эмигранты.

Живущих во Франции россиян освобождает от двойного налогообложения соответствующее соглашение между обеими странами. Следует особо отметить невысокие по сравнению с другими странами Европы налоги на недвижимость, которая зачастую является для иностранцев важной статьей дохода. А фискальная привлекательность Франции для желающих открыть тут свой бизнес, напротив, оставляет желать лучшего.

Налоговая система Франции: налоги на прибыль и доходы

Статус нерезидента не освобождает его носителя от уплаты подоходного налога (impôt sur le revenu), однако он взимается только с источников дохода внутри страны. В то время как для резидента облагается налогом прибыль, полученная в том числе и в любой другой стране мира. Налогоплательщиками являются все совершеннолетние лица, проживающие на территории Франции. Ставка подоходного налога варьируется в зависимости от суммарного дохода семьи, если он превышает 5 963 евро, который указывается в налоговой декларации и включает в себя все источники дохода за прошедший год.

В первый год проживания в стране налогоплательщик обязан сам обратиться в ближайший налоговый центр по месту жительства для получения декларации, которые необходимо заполнить и подать в налоговые органы до конца марта. За неверные сведения и задержку предусмотрен штраф. Декларация подается даже при нулевых доходах.

Юридические лица платят корпоративный налог, ставка которого составляет 15-33,33%.

Подоходный налог во Франции

Налоговая система Франции

Налог на наследство

Передача недвижимости в наследство родственниками во Франции облагается налогом на наследство (l’impôt sur les successions). Ставка колеблется в широких пределах и зависит от степени родства: приоритет в наследовании имеют родители и дети, далее следуют братья и сестры.

В некоторых случаях сумма налога достигает более половины стоимости самого объекта недвижимости. Нередки случаи продажи недвижимого имущества для погашения налогового бремени. Налог распространяется и на недвижимость нерезидентов.

Для того чтобы вывести имущество из-под французской налоговой юрисдикции, иностранец может зарегистрировать S.C.I. (Société Civile Immobilière) — гражданскую компанию по операциям с недвижимостью. После этого дом или квартира попадают в правовое поле родной страны эмигранта.

Налог на наследство во Франции

По данным ey.com

Налоговая система Франции: налог на богатство

Еще одним подлежащим выплате налогом во Франции является налог солидарности на состояние (impôt de solidarité sur la fortune — ISF), также известный как налог на богатство.

С 1 января 2015 года он распространяется на лиц, чье состояние в стране превышает 1,3 млн евро. Из этих денег финансируются различные социальные программы помощи неимущим. Ставка налога может варьироваться от 0,5% до 1,5% в зависимости от величины дохода. Прибыль считается в основном с недвижимых активов, поэтому избежать выплаты можно также регистрацией S.C.I. Другим путем освобождения от налога на богатство может считаться использование недвижимости для профессиональной деятельности или сдача в аренду.

Налог на богатство во Франции

Налоговая система Франции

По данным ey.com

Во Франции работодатель ежемесячно удерживает определенную часть зарплаты. Эти социальные налоги компенсируют медицинские расходы, пособия по безработице и прочие затраты на работника. Ставка варьируется от 15% до 23% в зависимости от уровня зарплаты. Кроме того, в каждом регионе, департаменте или коммуне взимаются местные налоги для пополнения региональных бюджетов.

Косвенные налоги

Краеугольным камнем косвенного налогообложения в стране выступает налог на добавленную стоимость. Он входит в цену большей части товаров и услуг. Именно Франция является родиной этого налога, а его ставка здесь — одна из самых высоких в Европе.

От уплаты НДС освобождены медицинские, образовательные и государственные учреждения, а также игорный бизнес и благотворительность.

НДС во Франции

По данным Credit Suisse

Косвенное налогообложение включают в себя также налоговые надбавки на бензин, алкоголь, табак и спички.

Налоговая система Франции: налоги на недвижимость

Франция входит в число 15 европейских государств, наиболее популярных для покупки недвижимости иностранцами.

После приобретения жилья первым делом необходимо зарегистрировать недвижимое имущество, оплатив услуги нотариуса. Ему же надо будет заплатить пошлину на оформление права собственности. Сбор на первичную недвижимость составит всего 2-3%. Если же понравившейся объект построен более 5 лет назад, нужно будет оплатить 6-7% его стоимости.

Размер нотариальной комиссии во Франции

По данным Credit Suisse

Собственник жилья во Франции ежегодно платит налог на недвижимость (taxe foncière), зависящий от местонахождения и площади последней. Для расчета ставки используется понятие «условная аренда». В промышленно развитом городе налог на недвижимость обойдется в сумму, равную половине месячной арендной плате. В небольших и менее популярных городах ставка будет равна полуторомесячной арендной плате.

Налог на проживание (taxe d’habitation) распространяется на собственников и арендаторов жилья. Ставка может разниться в зависимости от благосостояния конкретного города, численности семьи и ее дохода. Минимальная сумма эквивалентна месяцу «условной аренды». Однако налоговая выгода от приобретения жилья в промышленно развитом районе закономерно уравнивается более высокими ценами.

При покупке новой недвижимости стоит уделить особое внимание выбору профессионального риэлтора. Ведь грамотно оформленные последним документы могут освободить от налогов на целых 5 лет.

Зачастую иностранцы приобретают жилье в стране для последующей его сдачи в аренду. В этом случае они обязаны платить налог на доход с аренды (l’impôt sur le revenu locatif). Ставка для нерезидента колеблется от 20% до 45%. Из налогооблагаемой базы вычитаются расходы на ремонт и содержание жилья. Также необходимо заплатить социальный сбор, составляющий 15,5%. Если недвижимость находится в собственности юридического лица, ставка налога составит 33%.

Налог на доход с аренды во Франции

По данным Credit Suisse

При перепродаже недвижимости вступает в силу налог на прирост капитала. При этом налогооблагаемой базой выступает разница между ценами на покупку и продажу продажу. На 2015 год ставка для налогоплательщиков составила 40,5%. Размер налога снижается пропорционально времени владения собственностью. Вычет может достигать 24% от ставки после 18 лет владения. После 22 лет налог не взимается. В ставку налога включен специальный социальный сбор размером 15,5%, который не платят нерезиденты, а также добавочный налог 6%. Скидки на социальный сбор также зависят от времени владения жильем. Они составляют 2% после 6 лет, 4% после 18 лет и 8% после 25 лет. 30-летний период владения жильем полностью освобождает от сборов.

С 2013 года в стране введен дополнительный налог на продажу недвижимости, ставка которого зависит от суммы прироста капитала и колеблется от 2% до 6%.

Во Франции есть важный стимул к сдаче недвижимого имущества в аренду или его продаже. Если немеблированное жилье не занято более года, оно облагается налогом на пустующую недвижимость. Список городов, в которых взимается налог, можно посмотреть здесь. В основном это маленькие коммуны с населением не более 50 тыс. человек. Спустя год пустующий объект обойдется собственнику в 12,5% от среднего по рынку дохода от сдачи в аренду подобного жилья. Далее ставка увеличится до 25%.

Оформленная на юридическое лицо недвижимость подпадает под уплату ежегодного налога на косвенное владение, составляющим 3% от рыночной стоимости жилья. Освобождается от его уплаты недвижимое имущество компаний из стран, заключивших с Францией договор, открывающий местным органам информацию об их акционерах.

Евгений Петухов

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты