Skip to main content

Несмотря на то что Прага считается одной из самых дешевых европейских столиц (конкуренцию составляют Будапешт, Варшава и Белград), сэкономить на отдыхе никогда не будет лишним. Мы расскажем о том, как бесплатно и интересно провести время в Праге.

Прага – поистине волшебный город со своей особой атмосферой: архитектура Средневековья, дух старинных сказок, запах сладкой выпечки и доброжелательность местных жителей. В столице Чехии стоит побывать хотя бы раз, чтобы полюбоваться готическими замками и соборами, выпить свежесваренного пива, съесть вепрево колено (традиционное чешское блюдо из свинины) и посчитать все скульптуры чешских правителей на Карловом мосту.

Как бесплатно и интересно провести время в Праге: знакомимся с городом

Наряду с другими столицами, Прагу можно осмотреть, присоединившись к бесплатным обзорными экскурсиям. Их устраивает местная организация «Prague Extravaganza». Бюджетные туристы могут отправиться на два пешеходных тура: «Старый город и Еврейский квартал» и «Карлов мост и Пражский град», каждая из которых проводится дважды в день (в 11.00 и в 15.00, в 13.00 и 17.30 соответственно). Экскурсии длятся 2 часа. За это время экскурсоводы – знатоки города:

  • расскажут много интересного о главных достопримечательностях Праги
  • а также посоветуют, куда еще сходить, на что посмотреть и где поесть.

Экскурсия по Старому городу стартует от Пороховой башни на площади Республики. Тур по Карловому мосту начинается от площади Крестоносцев (начало моста). Обе экскурсии можно посетить за один день. Экскурсоводы с синими зонтами ждут туристов в назначенное время. Предварительная регистрация не требуется. Подробнее о бесплатных экскурсиях – на сайте организации. Хорошим тоном будет оставить гиду чаевые по окончании тура.

По теме: Бесплатная Варшава

Еще один вариант бесплатной экскурсии по Праге – Royal Walk free tour. Гиды проводят 2-3-часовые туры по центру города, а также по другим кварталам столицы. Всего в день проходят 6 экскурсий. Каждый пришедший получает чашку кофе в подарок. Экскурсоводы с желтыми зонтами ждут туристов на Celetná Street (недалеко от Староместской площади) напротив магазина Svarovski. Подробнее о расписании экскурсий — на сайте организации.

Все бесплатные экскурсии проводятся только на английском языке.

как бесплатно и интересно провести время в Праге

Многие достопримечательности, музеи, памятники и другие знаменитые места в Праге доступны для бесплатного посещения.

Национальный музей на Вацлавской площади в самом центре Праги открыт для всех каждый первый понедельник месяца. Здесь вы увидите множество произведений искусства, как прежних эпох, так и современного, а также выездные экспозиции других музеев мира.

Чтобы увидеть легендарную статуэтку Иисуса Христа, изготовленную в Испании в XVI веке, отправляйтесь в Пражский музей младенца Иисуса, вход в который тоже бесплатный.

В Пражском музее моды также нет платы за посещение. Однако здесь принято оставлять символическую сумму смотрителю на выходе. При этом интересном музее работает небольшой магазинчик винтажной одежды и аксессуаров.

В первые выходные каждого месяца бесплатно можно пройти в Вальдштейнский дворец – резиденцию сената и парламента Чехии.

В Военном музее Жижков представлены экспозиции, рассказывающие о военных эпохах в истории Чехии: становление чехословацкой армии, движение сопротивления, Первая мировая и Вторая мировая войны. Музей открыт для бесплатного посещения все дни недели, кроме понедельника.

В знаменитый Музей стекла «Мозер» также можно попасть без платы за вход. Здесь выставлены красивейшие изделия из прославленного богемского хрусталя и чешского стекла.

Галерея Лапидариум заинтересует любителей классического искусства. Здесь выставлены копии и оригиналы скульптур периода XI–XIX веков. Вход в галерею бесплатный, время работы – со вторника по воскресенье.

как бесплатно и интересно провести время в Праге

С ноября по март открыт для бесплатного посещения Пражский Ботанический сад. Здесь на площади 70 гектаров вы увидите редкие и необычные деревья, растения и даже виноградник святой Клары – национальное достояние Чехии.

Пражский зоопарк ежегодно входит в десятку лучших зоопарков мира. Планируя отдых в Праге, занесите его в список мест, обязательных к посещению. Вход платный, однако, каждый понедельник администрация зоопарка предоставляет внушительные скидки на входной билет детям до 15 лет, студентам и пенсионерам.

В Музее авиации «Кбелы» посетители могут бесплатно знакомиться с экспозициями, представляющими историю военной и гражданской авиации в Чехии. Музей работает с мая по октябрь все дни недели, кроме понедельника.

Один из символов Праги – величественный собор Святого Вита, основанный в X веке, считается образцом готической архитектуры. Вход в переднюю часть кафедрального собора бесплатный.

 

Прага считается одной из самых зеленых столиц Европы.

Многие парки и сады чешской столицы можно посетить бесплатно. В усадьбе Бертрамка неоднократно останавливался Моцарт, приусадебный парк – отличное место для романтических прогулок. Парк «Obora Hvezda» является к тому же и заповедником. Его территория занимает большую площадь. В центре находится летний домик в виде шестиконечной звезды и озеро Либоц. Искусственный остров-парк «Kampa», сооруженный на реке Влтаве, – популярное место среди горожан, здесь же вы увидите работы знаменитого скульптора Давида Черного. Парк «Летенские сады» также служит и лучшей обзорной площадкой. С неё открываются виды на весь город. Вышеградский парк стоит посетить не только ради панорамы Праги, но и ради средневекового готического собора Петра и Павла. В парке Дворца Валленштейна, где жили представители династии Габсбургов, есть старинные фонтаны, живые изгороди и 15 павлинов, которых можно кормить с рук.

Еще одно интересное место в городе – Стена Джона Леннона. Она находится на Малой стране (центральный район Праги) напротив посольства Франции. Многочисленные поклонники легендарного музыканта каждый день оставляют здесь надписи, граффити и рисунки. Как и стена памяти Виктора Цоя в Москве, стена Джона Леннона постоянно видоизменяется.

Стена Джона Леннона

В храме Святого Николая на Староместской площади вы увидите огромную и очень дорогую хрустальную люстру, которую подарил храму русский император Александр II. А недалеко от храма по адресу U Radnice, 5 находится дом, в котором родился и жил Франц Кафка.

Бесплатно поесть и переночевать

В старинном католическом Костеле святого Франциска Ассизского раздают бесплатную еду и предоставляют ночлег всем нуждающимся. Бюджетные путешественники также могут воспользоваться этим. Костел находится в центре Праги – на площади Крестоносцев рядом с Карловым мостом. Еда, разумеется, будет простой, и ночевать придется на тонком прохудившемся матрасе или вообще на лавке (в этом случае нелишним окажется собственный спальный мешок), зато бесплатно. Костел возведен рыцарями-крестоносцами, которые охраняли берег Влтавы от вражеских набегов, в далеком XIII веке. Его можно посетить и просто так, без цели поесть и переночевать.

В паре кварталов от Вацлавской площади находится Главный (Центральный) вокзал Праги. Напротив трамвайной остановки есть небольшой вход в здание вокзала с вывеской «Nadej» («Надежда»), где тоже выдают бесплатную еду несколько раз в день.

Еще один совет: приготовьте пустую пластиковую бутылку перед долгой прогулкой по Праге. В городе работает множество питьевых фонтанчиков с вкусной и полезной минеральной водой. Здесь можно наполнить бутылку и запастись водой на весь день.

Несколько слов о бесплатном ночлеге.

Во многих городах позволяется заночевать в зданиях вокзалов. Однако в Праге так делать не рекомендуется, всех ночующих тут же арестовывают. Бесплатный ночлег часто предоставляют храмы, костелы и церкви, которых в Праге много. Но самым проверенным и удобным вариантом по-прежнему остается Couchsurfing.

Летенские сады

Бесплатно и недорого провести свободное время

В Центре Америки при посольстве США в Праге по вторникам можно попасть на бесплатные открытые кинопоказы художественных и документальных американских фильмов.

Рядом с Пражским градом проходят разные культурные мероприятия, фестивали, ярмарки и представления. Как правило, все они бесплатны. Здесь же, в Первом дворе у Президентского дворца ежедневно в 12.00 можно понаблюдать за сменой почетного караула. Гвардейцы совершают этот ритуал под торжественную музыку и фанфары. Кстати, униформу для президентских солдат создал голливудский дизайнер Теодор Пистек. Также в Пражском граде летом каждые выходные проходят бесплатные концерты джазовой и классической музыки.

Другие бесплатные концерты можно посетить в Академии музыкальных искусств и в Пражской консерватории. Расписание концертов уточняйте на месте.

Остров Кампа

Как бесплатно и интересно провести время в Праге, если вы приехали в Прагу с детьми? Обязательно съездите на Детский остров! Как и Кампа, Детский остров искусственно создан на реке Влтава недалеко от центра города. Попасть туда можно на паромах, которые курсируют каждые 20 минут. На Детском острове сооружено множество игровых площадок, каруселей, домиков и других развлечений. Территория острова разделена на несколько секторов для разных возрастных групп. Вход бесплатный.

Любителям ночной жизни стоит посетить клубы Radost FX и Roxy. В обоих заведениях бесплатный вход до 24.00, а по понедельникам и вторникам — хорошие скидки на напитки.

Прага – один из самых красивых и дешевых городов мира. Даже если обед, посещение музея или концерта не бесплатны, то стоят недорого. Это, кроме всего прочего, объясняется тем, что в Чехии не введен в оборот евро, чехи до сих пор пользуются собственной валютой – чешской кроной (в Венгрии аналогичная ситуация). Курс чешской валюты к рублю очень выгоден, что позволяет не тратить баснословных денег на еду и развлечения. Даже просто прогуляться по улицам такого старинного и прекрасного города – бесценно.

Ксения Смирнова

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты