Skip to main content

Каждый ребенок в Германии может посещать детский сад с трех до шести лет – после этого возраста начинается обязательное школьное образование. Есть и учреждения, принимающие детей в возрасте до трех лет – ясли.

Дошкольные учреждения находятся в ведении местных властей, религиозных организаций (протестантские или католические церкви) или частных общественных объединений. Так что вариантов, кому доверить присмотр за ребенком, у родителей много.

Ясли

Ясли (Kinderkrippe) принимают детей от двух месяцев до трех лет. Цель этих учреждений — способствовать гармоничному эмоциональному развитию ребенка и прививать ему новые моторные навыки. Ребенка приучают к горшку, укладывают спать по часам и кормят соответственно его возрасту. Для кормления мама может оставить бутылочку со сцеженным молоком.

Некоторые учреждения организовывают день открытых дверей, что дает родителям возможность провести пару часов в группе и понаблюдать за тем, как ухаживают за детьми, а также ознакомиться с режимом дня воспитанников.

Несмотря на то, что ясли пользуются популярностью и таких учреждений благодаря государственному финансированию открывается все больше, мест все еще критически мало. К сожалению, чаще всего ждать своего места приходится очень долго, и многие родители занимают очередь еще во время беременности женщины. Озадачиться этим вопросом нужно как минимум за полгода до желаемого начала посещения яслей.

Здесь можно найти ясли по месту жительства. Родители связываются с администрацией учреждения по телефону или электронной почте и назначают встречу. На встрече нужно предоставить справки с места работы, сертификат о профилактических прививках ребенка и «желтую тетрадь наблюдений» («gelbes Vorsorgeheft»). Ее мама получает при рождении ребенка и фиксирует там результаты всех обследований малыша. После этого ребенка вносят в список ожидания. Теоретически возможно внести себя в списки нескольких яслей одновременно, но в каждом городе и в каждой федеральной земле на этот счет существуют свои ограничения.

Если ничего не получается и кажется, что мест нет, нужно обратиться в органы попечения о несовершеннолетних (Jugendamt). По месту жительства их можно найти здесь, выбрав регион из списка. Сотрудники органов попечения попытаются найти свободное место. На встречу с ними нужно будет также принести справки с работы или любые документы, доказывающие занятость родителей.

В Германии ясли платные, стоимость их услуг зависит от региона — от 50 до 500 евро в месяц. Однако семьи с низким доходом имеют право на значительные скидки вплоть до бесплатного посещения яслей ребенком. Об этом родители могут поинтересоваться также в органах попечения о несовершеннолетних.

Ясли в Германии

Дошкольное образование в Германии: детский сад

Детские сады (Kindergarten) не относятся к государственной системе образования. Посещать их не обязательно, но большинство родителей делает выбор в пользу этих учреждений. Ситуация с детскими садами примерно такая же, как с яслями: желающих много, а мест мало.

Дети проводят в детском саду несколько часов (с 8 до 12 или с 13 до 17 часов) или остаются на весь день (с 8 до 17 часов). Естественно, если ребенок находится в саду с утра до вечера, это стоит дороже.

Чтобы записать ребенка в детский сад, нужна так называемая путевка (Betreuunggutschein). Получить место в саду можно и без нее, но тогда оно обойдется родителям слишком дорого. Путевку предоставляет орган попечения о несовершеннолетних (Jugendamt). Заявление на путевку подают не раньше чем за девять и не позже чем за два месяца до желаемого начала посещения ребенком детского сада.

Следующим шагом будет заполнение формы заявления (Antragsformular). Обычно ее выдают в органе попечения о несовершеннолетних. Пример формы заявления. Для этого в органах попечения нужно будет, во-первых, представить документы, удостоверяющие личности родителей, а именно паспорта, справки о регистрации по месту жительства и свидетельства о рождении. Во-вторых, нужно обосновать, почему место в детском саду так необходимо.

Привилегии в получении путевки имеют несколько категорий семей.

По педагогическим критериям, а именно семьи с ребенком с:

  • задержками психического и/или речевого развития;
  • проблемами с крупной и мелкой моторикой;
  • проблемами в поведении (синдромом дефицита внимания и гиперактивности, агрессивностью).

Во всех трех случаях родители представляют заключение врача (ärztliches Attest) или «желтую тетрадь наблюдений».

По социальным критериям:

  • семья ухаживает за неизлечимо больным человеком или один из членов семьи тяжело болен. Требуемые документы: заключение врача и справка о необходимости постоянного ухода (Bescheinigung der Pflegeversicherung);
  • ребенок с инвалидностью. Требуемые документы: заключение врача. Если родители хотят передать уход за ребенком детскому саду больше чем на несколько часов в день, они должны получить заключение от специализированного центра, к которому ребенок относится, согласовать его с органами попечения о несовершеннолетних;
  • ребенок разлучен с одним или обоими родителями;
  • плохие условия проживания. Потребуется: подробное описание условий проживания, договор об аренде и в некоторых случаях заключение социального педагога;
  • родитель или оба родителя не справляются с воспитанием ребенка в силу каких-то обстоятельств, например, из-за перегруженности работой. Потребуется: подробное объяснение ситуации, в некоторых случаях – заключение врача или социального педагога;
  • нездоровая обстановка дома: домашнее насилие, пристрастие членов семьи к алкоголю или наркотикам и так далее. Потребуется заключение соответствующих учреждений: клиник лечения алкоголизма, шелтеров для жертв домашнего насилия и прочих;
  • мама ребенка детсадовского возраста беременна, и беременность протекает очень тяжело. О ее состоянии делает заключение лечащий врач;
  • мама ребенка несовершеннолетняя. Ей потребуется подтвердить свой возраст, взяв с собой паспорт или другое удостоверение личности.

Детские сады в Германии

По семейным обстоятельствам:

  • родители работают. Предоставляется трудовой договор.
  • родители учатся, в том числе на курсах повышения квалификации и других, или проходят стажировку. Предоставляются: договор о профессиональном обучении, справка о зачислении, справки из соответствующих учреждений.

Существуют и другие условия, при которых родители имеют шансы получить путевку. К ним относятся ситуации, когда:

  • родители ищут работу (предоставляется документ от биржи труда);
  • ребенок с семьей находится во временном убежище (справка от лиц, предоставляющих временное убежище);
  • ребенок проживает у опекуна;
  • родители проходят Integrationskurs (курсы для иммигрантов, которые включают в себя обучение немецкому языку и основам жизни в Германии);
  • ребенок воспитывается в семье, в которой на немецком языке не говорят. В таком случае ребенка могут принять в садик с двух лет.

Как только путевка получена, нужно в течение двух месяцев обратиться в детский сад для зачисления.

Цены на услуги детских садов зависят от места проживания, доходов родителей и количества детей в семье. Месячная стоимость очень разнится от города к городу. Например, в Берлине для семьи со средним месячным доходом (3750 евро) сад обойдется в 30 евро на одного ребенка и в 58 евро на двух детей в месяц, а в Бремене – 146 и 181 евро на одного и двух детей соответственно. Здесь можно посмотреть примерные годовые траты для разных городов Германии на:

Стоимость месячного посещения частного детского сада может быть равной средним ценам на государственный детский сад, а может и достигать 1000 евро.

Дошкольное образование в Германии: последний год перед школой

Дети в Германии обычно идут в школу в 6 лет. В течение последнего года перед школой с детьми проводят занятия, целью которых является подготовка ребенка к школе. Почти во всех федеральных землях они включены в программы детских садов. В некоторых городах, например, в Гамбурге, такие занятия проводятся в школах, в которых дети, скорее всего, продолжат учиться после подготовки. Так дети привыкают к своему новому окружению и испытают меньше стресса с началом учебы.

В качестве подготовки к школе ребенок родителей-иностранцев может пройти курсы немецкого языка, чтобы не отстать в учебе от своих сверстников из германоязычных семей. Начиная с 2002 года изучение немецкого языка как иностранного вошло в программу многих детских садов. Кое-где в Германии родители-иностранцы оказались в очень выигрышном положении: например, в 2010 году Бавария сделала годовой курс немецкого языка в последний год перед школой совершенно бесплатным.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты