Skip to main content

Колыбель итальянского Возрождения считается одним из самых дорогих городов на Апеннинском полуострове. Однако даже здесь можно найти лазейки и принять на вооружение лайф-хаки, благодаря которым за удовольствие от посещения или даже обитания во Флоренции не придется платить слишком много. А порой и совсем ничего!

Хранилища красоты

Государственные музеи Флоренции каждое первое воскресенье месяца открыты для жаждущей приобщиться к прекрасному публики совершенно бесплатно. Среди них Галерея Уффици с шедеврами Высокого Ренессанса, Галерея Академии с оригиналом статуи Давида Микеланджело, Капелла Медичи, Барджелло, Питти с садом Боболи и многие другие – список можно уточнить на сайте Министерства культурного наследия. Вход в Палаццо Строцци становится свободным каждый четверг с шести до десяти часов вечера. А в библиотеке Облате можно не только полистать книги, но и насладиться с террасы бесплатным панорамным видом на купол Брунеллески.

Прогулки для эстетов

Скачав карту, обычную или интерактивную, или позаимствовав бесплатную карту в одном из киосков Info Point, отправиться на поиски флорентийских сокровищ не составит труда. Если нужна компания – можно записаться на бесплатные экскурсии на английском языке: сумма чаевых гиду остается на ваше усмотрение. В 11.00 от вокзала Санта-Мария-Новелла стартует «Ренессанс Тур», заканчивающийся у церкви Санта-Кроче. А в 14.00 оттуда же начинается «Медичи Тур» – с конечной остановкой у дворца Питти. За осмотр Понте Веккьо, площади Синьории, лоджии Ланци и других достопримечательностей деньги не взимаются. Как и за визит на колоритные рынки (от Сан-Лоренцо до «блошинки» на площади Чомпи) и к бронзовому кабанчику Порчеллино.

Как бюджетно провести время во Флоренции

Как бюджетно провести время во Флоренции: пища духовная

Многие храмы Флоренции сами по себе являются образцами высокого искусства. Вход в кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре свободный, а вот за подъем на колокольню Джотто и купол придется заплатить. Рекомендуется заглянуть в:

  • базилику Санто-Спирито с «Распятием» Микеланджело
  • церковь Всех Святых с гробницей Веспуччи и работами Гирландайо и Боттичелли
  • церковь Святой Маргариты дей Черки. Там можно написать письмо Беатриче Портинари (возлюбленной Данте) и оставить у ее надгробной плиты.

Под открытым небом

Любителям отдыхать на свежем воздухе в теплое время года стоит зайти в Сад роз и примыкающий к нему Сад ирисов. Прямо под Пьяццале Микеланджело с тем же захватывающим дух видом на город. Второй вариант – парк Джардино дель’Ортикольтура с изящной оранжереей из стекла и металла, где часто проходят бесплатные ярмарки, связанные с садово-огородным делом. Летом проводятся бесплатные занятия йогой и кинопоказы под звездным небом. В некоторых флорентийских парках оборудованы зоны со столами для пикников. Вот лишь несколько адресов: Parco Pettini, Villa Vogel, Anconella, Albereta и parco dell’Argingrosso.

Как бюджетно провести время во Флоренции: музыка для всех

В течение всего года можно следить за анонсами бесплатных или недорогих концертов, шоу и фестивалей на этом портале. Так, во Флоренции в новогоднюю ночь всех жителей и гостей города ждут бесплатные мероприятия. Программу составляют:

  • выступление Марко Менгони на Пьяццале Микеланджело
  • традиционный концерт классической музыки на площади Синьории
  • джазовые импровизации оживят Пьяцца-дель-Кармине
  • цирковые трюки – площадь Бартали
  • а развлечения для детей – Пьяццале-дель-Изолотто.

Также бесплатные развлекательные программы бывают перед католической Пасхой и 24 июня. В этот день празднуется День города и его небесного покровителя – святого Иоанна Крестителя.

Недорогая Флоренция

Советы адвоката

Резидентам Флоренции доступен еще один очень важный бесплатный ресурс: каждый четверг они могут обратиться в Кабинет юридической помощи за консультациями адвокатов-волонтеров по различным вопросам. В первый четверг месяца по адресу Ufficio Relazioni con il Pubblico (cubo 4) al Parterre, piazza della Libertà ждут тех, кого волнует защита прав человека. Во второй – решают проблемы, связанные с наследством. В третий – обсуждают все, что касается домовладений. А в четвертый – консультируют по вопросам семейного права: от разводов до усыновлений.

Как бюджетно провести время во Флоренции: Флоренция для автомобилистов

Каждый приезжающий в столицу Тосканы на машине знает, насколько тут все непросто с парковками. Им в помощь – карта платных и бесплатных парковок, с предостережением не пересекать линии зоны ZTL (только для резидентов). Тогда можно не бояться получить крупные штрафы от местной дорожной полиции.

Интернет под рукой

Бесплатный Wi-Fi от городской администрации доступен в объеме, не превышающем 500 Mb в день. Что хорошо – зачастую для выхода в интернет не нужно регистрироваться. Зоны подключения есть не только в библиотеках, музеях и центральных площадях Флоренции. Но и в трамваях, на автостоянках, в парках и других неочевидных местах. Полную карту сервиса смотрите на сайте муниципалитета.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты