Skip to main content

Сначала мысль о том, чтобы перебраться на пенсии за границу, приобретает характер навязчивой идеи. Затем под списком всех «за» и «против» вы твердой рукой подводите черту «решено: еду». Но открытым остается вопрос — куда. Можно начинать расставлять разноцветные флажки на карте мира: стран, где пенсионеров любят и ждут, много.

Мы расскажем о популярных направлениях с учетом следующих существенных критериев:

  • удаленности от родины
  • климатических норм
  • преимуществ для иностранных пенсионеров
  • стоимости жизни
  • здравоохранения
  • развития инфраструктуры и простоты интеграции.

Сегодня держим курс на братскую Болгарию. Полный вперед!

Добраться «до» и оказаться «в»

Жизнь прожить – не поле перейти. А вот пролететь над ним и очутиться в Болгарии – проще простого. Путь из Москвы в Софию, Бургас, Варну или Пловдив прямым рейсом занимает всего 3 часа. По железнодорожным путям можно добраться за двое суток. Климат на большей части страны умеренно-континентальный – лето легко отличить от зимы. В южных районах он теплый и мягкий, близкий к средиземноморскому. Ландшафты – раздолье. Хочешь – гуляй по побережью, обдуваемый легким бризом. Хочешь – в горах дыши полной грудью или любуйся пейзажами, сменяющими друг друга на равнинах.

Обеспеченный пенсионер — не долларовый миллионер

Российского пенсионера, закаленного суровыми бюрократическими реалиями, приятно порадует простое и относительно быстрое разрешение вопроса с документами в Болгарии. Облегчен процесс получения визы для долгосрочного пребывания категории D, а в дальнейшем — вида на жительство (ВНЖ).

Виза D – это первый шаг иммиграции в Болгарию. Выдается на полгода, оформляется за 30-45 дней (в отдельных случаях до 90). С полным списком документов можно ознакомиться непосредственно на сайте Посольства Болгарии. На какую сумму рассчитывать при оформлении визы? Консульский и сервисный сборы в совокупности составят 75 евро, плюс стоимость выписки из банка (в некоторых случаях доходит до 40 евро) и около 30 евро за услуги аккредитованного посольством переводчика, ибо все документы должны подаваться на болгарском языке. Итого, практически 150 евро.

Второй шаг – получение ВНЖ в Болгарии сроком на год или полгода или мультивизы сроком на 180 дней. Для этого иностранный пенсионер должен быть обеспечен. Не пенсией с шестью нулями, а недвижимостью (приобретенной или арендованной на время пребывания) и суммой на личном банковском счете, которая подтверждает, что имеются средства, достаточные для пребывания в стране. Минимальная сумма на год —  925 евро (должна быть не меньше размера получаемой в Болгарии пенсии, на сегодняшний день это как минимум 77 евро в месяц).

Эмиграция в Болгарию

Потребуется тот же пакет документов, что и для долгосрочной визы, что удобно: можно подготовить сразу по два экземпляра и не вспоминать о «бумажках» ближайшее время.

Вид на жительство в Болгарии представляет собой пластиковую карту, в которой указываются ваши личные данные, срок действия и орган, выдавший её. Новый статус болгарского иммигранта можно обрести через неделю или месяц за 284 евро (для ВНЖ на год с учетом стоимости заявления — 6 евро и оформления карты — 23 евро). По истечении года ВНЖ необходимо продлевать. Процедура аналогична получению, цена вопроса – 255 евро.

После 5 лет законного проживания в Болгарии оформляют «статус долгосрочного пребывания» (ДВЖ) сроком еще на 5 лет и с рядом привилегий. Госпошлина за оформление ДВЖ – около 500 евро. Стоимость заявления и карты иностранца — те же 29 евро.

Эмиграция на пенсии: сохранение российской пенсии

Пенсионеру, проживающему в Болгарии, вовсе не обязательно прощаться со своей российской пенсией. Из России ежемесячный привет можно получать тремя способами.

Первый (и, возможно, самый дешевый) – прибегнуть к помощи доверенного лица, которое будет заботливо переводить пенсионные накопления с российского счета на тот, что вам удобнее и выгоднее использовать за границей.

Второй вариант – обратиться к достижениям современной дипломатии. На этот счет существует соглашение между Россией и Болгарией от 27 февраля 2009 года, и согласно ему перевод средств может осуществляться через Национальный страховой институт (НОИ) Республики Болгария. Получение – в болгарской валюте по официальному курсу. Но стоит учесть, что договор распространяется только на трудовую пенсию со всеми надбавками. То есть накопительная и социальная части пенсии, а также местные добавки и коэффициенты – вне его действия.

София

Третий способ – оформить международную дебетовую карту Visa или MasterCard в своем банке, а снимать с нее средства непосредственно в Болгарии. Однако все операции будут проходить с комиссией. А периодически обновлять карточку придется лично и в России. Свести расходы по переводу денег к минимуму можно, выбрав банк, филиалы которого есть и в России, и в Болгарии, и при том они зарегистрированы как одно юридическое лицо.

Эмиграция на пенсии: болгарская медицина

Сначала поговорим об экстренных случаях. Получить неотложную медицинскую помощь пенсионер может, воспользовавшись медицинской страховкой, оформленной на весь срок предполагаемого пребывания, действительной в странах ЕС, с минимальным покрытием 30 тысяч евро. Она входит в список необходимых для получения визы и ВНЖ документов. Страховая компания обязана обеспечить своего клиента информацией о том, как действовать в случае необходимости: куда звонить, к кому обращаться и на какие услуги рассчитывать. Если этого не произошло – смело требуйте.

По истечении срока действия документа пенсионеру выдадут в болгарской страховой фирме новый – «медицинскую страховку для продолжительного пребывания в Болгарии иностранцев». На шесть месяцев или год, с покрытием в 30 тысяч евро – стоимостью 160-220 евро. Стоимость страхового полиса для лиц старше 75 лет увеличивается на 50-100%, так как вероятность использования такой страховки больше.

Теперь об амбулаторном лечении и помощи несрочного характера. Медицина в Болгарии платная. Но пусть сердцебиение пенсионера не учащается! Она еще и, как показывает практика, качественная, а цены относительно российских невысоки. Восторгами делится наш соотечественник Максим Бурмицкий, ведущий блог о жизни в Болгарии вместе с женой.

Около года назад онкология привела Максима в новую частную клинику Софии, крупнейшую в юго-восточной Европе: «В отличии от российской больницы, где мне упорно хотели «впарить» какие то странные обследования, здесь все было по делу, узнав, что я не по страховке, врачи дружно начали экономить мои финансы и рассказывать, почему то или иное обследование не особо актуально. Даже выписывая лекарства, врач давал табличку с аналогами по разной цене — выбирай на вкус <…> Общая стоимость, в которую вошла предварительная диагностика, аллергологические пробы, анализы, операция (удаление большой опухоли), наркоз и медикаменты в больнице, стационар с питанием (2 дня), и амбулаторное наблюдение (3 месяца после операции) — 560 левов (287 евро). В общем, этот опыт, как и опыт общения с болгарской стоматологией у меня был очень позитивным».

В чем тогда разница между частными и городскими клиниками, если везде приходится платить? Нельзя сказать однозначно, где лучше качество обслуживания. Но цены на услуги в государственных учреждениях на 20-50% ниже. А своей очереди там, как правило, приходится ждать в разы дольше.

Все вышесказанное относилось к иностранцам, имеющим ВНЖ, а в числе привилегий, приобретаемых со статусом долгосрочного пребывания (ДНЖ), есть право на относительно бесплатное медицинское обслуживание. Почему относительно? В этом случае необходимо вносить в Национальное агентство по доходам населения (НАП) около 8 евро ежемесячно. Взамен:

  • наблюдение у личного врача (по своему выбору), который будет выдавать направления на анализы и посещение других специалистов
  • и помощь в государственных медицинских учреждениях практически даром.

Болгария

Целебные травы, минеральные воды и вина

Самостоятельно поправить здоровье в Болгарии можно различными способами: гомеопатическими, бальнеологическими или гастрономическими. Нашему пенсионеру есть где разгуляться!

Поговаривают, что в отдельных районах Болгарии сосредоточено самое большое в мире количество лекарственных трав на один квадратный метр. Мы смеем предположить, речь идет о дрогериях. Это специальные аптеки со сборами для настоек, чаями для ингаляций и очаровательными женщинами, которые обо всем этом рассказывают. Подробно, с душой.

Гомеопатические методы можно комбинировать с бальнеотерапией. Этим модным словом нарекли знакомое нам из романов классиков «лечение минеральными источниками». К услугам – живописные курорты городов Сандански, Велинграда, Хисаря, поселка Огняево и многих других.

Кому in aqua sanitas, а кому – in vino veritas. Шардоне, Мерло, Пино Нуар, Каберне-Совиньон, Рислинг, Мускат Оттонель, Траминер и Алиготе… В Болгарии, как в Греции – все есть. Но помимо классических вин, сколько прекрасных напитков из местных сортов винограда. Бoлгap, Мaвpуд, Мeлник, Гымзa, Кaдapкa, Пaмид, Димят, Миcкeт… Рекомендуем принимать для успокоения души и исцеления тела. Применять умеренно, в ограниченных количествах.

Братская Болгария

Нашему пенсионеру будет комфортно в Болгарии. Потому что здесь — практически как дома. Иной раз даже лучше.

Местные жители толерантны и доброжелательны к иностранцам вообще, а к русским — особенно. Пенсионер быстро найдет общий язык со своими болгарскими ровесниками. Ведь они тоже жили в реалиях СССР. И, конечно, знают о том, как это – «строить коммунизм», что такое «застой» и «перестройка».

Пенсионеру вряд ли удастся затосковать по родине «настоящей»: с блинами, Иван Васильевичем, из года в год меняющим профессию, и томной Аллой Пугачевой на сцене. Потому что в болгарских кафе и ресторанах много блюд русской кухни. В интернете можно скачать любое кино. Ароссийские исполнители периодически заглядывают в Болгарию на гастроли.

А вот с чем пенсионер не столкнется в Болгарии, так это с языковым барьером. Практически все люди, закончившие школу как минимум до 1985-90 года, понимают русский язык, знают несколько фраз. А иной раз прекрасно владеют им. Что касается болгарского, то он поразительно похож на русский. В стране много языковых курсов для иностранцев. Так что можно снова ощутить себя студентом. А если нет – обойтись самоучителем и постоянной практикой.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты