Skip to main content

Иммиграция в Швейцарию — процесс довольно долгий и трудоёмкий. Оформить ВНЖ здесь в разы сложнее, чем, например, в соседней Италии. Год за годом люди приезжают сюда в поисках престижного образования, высоких доходов и комфортных условий для проживания. Но получить разрешение на длительное пребывание в стране удаётся далеко не всем. Численность мигрантов приближается к 25%, и это не вызывает единодушного одобрения всех граждан. Неоднократно проводились референдумы с целью ужесточения миграционной политики.

Несмотря на такие условия, существует достаточно путей для получения ВНЖ в Швейцарии. При должном упорстве и осведомлённости иммиграция в это маленькое западноевропейское государство становится вполне реальной.

Миграционные законы в Швейцарии действуют по-разному для резидентов стран ЕС и для граждан других государств. К первым отношение более лояльное, в то время, как для остальных предусмотрена система квот и прочие ограничения. Рассчитывать на получение ВНЖ при покупке недвижимости также не приходится. Существует несколько путей иммиграции в Швейцарию:

  • Учебная иммиграция
  • Профессиональная иммиграция
  • Бизнес-иммиграция
  • Заключение брака
  • Воссоединение с семьёй
  • Статус беженца

Иммиграция в Швейцарию: учебная иммиграция

Студенты, зачисленные в швейцарские университеты, могут рассчитывать на временный, студенческий ВНЖ. Стоимость обучения для иностранцев не сильно отличается, по сравнению с ценами для резидентов страны (от 1000 швейцарских франков или 915 евро в год). К слову, в государственных вузах установлены одни из самых низких цен на обучение в Европе.

Образовательный процесс состоит из двух академических ступенях: бакалавриат — 3-4 года и магистратура — 1-2 года. Обучение ведется на английском и трёх официальных государственных языках (немецкий, французский и итальянский).

При поступлении иностранцам необходимо сдавать вступительные экзамены по 5 предметам (математика, история, один из государственных языков, в зависимости от выбранной программы обучения, и два — на усмотрение вуза). Экзамены ежегодно проводятся на базе Фрибургского университета в июне и сентябре. Подготовиться к ним в соответствии с местными образовательными стандартами можно здесь же, с помощью специальных подготовительных курсов, стоимость которых составляет более 4500 CHF (4 110 евро).

Прожиточный минимум для швейцарского студента составляет 1300 CHF (1187 евро) в месяц. Во время учёбы можно работать не более 15 часов в неделю, за исключением выходных.

emigratsiya-v-shveytsariyu

Профессиональная иммиграция

Переехать в Швейцарию по трудовой визе достаточно сложно. Местное правительство негативно относится к сокращению рабочих мест для своих граждан в пользу иностранных кадров. Рассчитывать на данный вид иммиграции могут только высококвалифицированные специалисты и представители дефицитных профессий.

Для оформления ВНЖ с разрешением на работу необходимо получить официальное приглашение от компании-работодателя. В первую очередь на вакансии рассматриваются резиденты Швейцарии и граждане стран ЕС. Местные работодатели отдают предпочтение лицам, получившим высшее образование на территории страны. Также для дальнейшего трудоустройства будут полезны пройденные стажировки и учебные курсы по выбранной специальности.

Найти актуальную информацию о свободных вакансиях можно на сайте местной биржи труда.

Иммиграция в Швейцарию: бизнес-иммиграция

Бизнес-иммиграция — самый популярный способ получения ВНЖ в Швейцарии. Страна заинтересована в пассивных инвестициях в экономику и, соответственно, в привлечении успешных иностранных предпринимателей. Примечательно то, что открытие бизнеса в Швейцарии не требует членства в Торгово-промышленной палате.

При наличии разрешения на пребывание и работу иностранцы уравниваются в экономических правах с резидентами страны. В случае его отсутствия создание компании также возможно, но с обязательным привлечением резидентов Швейцарии к её управлению. Зарегистрировав компанию, можно подать прошение о праве на работу и при положительном исходе впоследствии трудоустроиться в ней, получив вид на жительство. Словом, компания может функционировать только в том случае, если её директор обладает ВНЖ.

Иностранный предприниматель вправе выбрать любую организационно-правовую форму для своего бизнеса. Существуют такие ОПФ, как ИП, товарищества (полные и коммандитные товарищества коллективных капиталовложений — KkK) и акционерные компании (акционерные общества — AG и общества с ограниченной ответственностью — GmbH). Для учреждения новых компаний создан ресурс «StarBiz». С его помощью можно зарегистрироваться в налоговых органах или, например, в страховой компании. Для некоторых ОПФ (ИП, полные и коммандитные товарищества) на «StarBiz» также можно внести информацию о компании в регистр коммерческих фирм. Другие организации могут сделать это онлайн через государственного нотариуса.

Порядок действий при регистрации компании
  • Утвердить юридическое наименование компании
  • Открыть консигнационный счёт в местном банке
  • Внести капитал на банковский счёт (минимальный уставный капитал для GmbH — 20000 CHF, что эквивалентно 18268 евро или 20526 долларов)
  • Создать учредительный договор и заверить его у нотариуса
  • Добавить компанию в государственный реестр и зафиксировать факт регистрации в официальном бюллетене кантона
  • Зарегистрировать компанию в торговом реестре. Стоимость этой услуги — 1000 CHF (913 евро)
  • Зарегистрировать компанию в налоговых органах

Иммиграция в Швейцарию

Заключение брака

Вступление в брак или заключение гражданского партнёрства с резидентом Швейцарии предполагает получение временного ВНЖ с возможностью оформления разрешения на постоянное проживание спустя 5 лет.

Для въезда в страну с целью заключения брака оформляется виза невесты/жениха. Регистрация проходит исключительно на территории Швейцарии. Заключить брак во время пребывания в стране по туристической визе нельзя.

Вступление в брак упрощает процедуру получения гражданства в случае проживания на территории страны не менее 5 лет, 3 из которых совместно с супругом/супругой и один непосредственно перед заключением брака.

Иммиграция в Швейцарию: воссоединение с семьёй

Граждане Швейцарии и обладатели ПМЖ вправе оформить для своих родственников-резидентов других стран временный ВНЖ на специальных условиях. Для этого нужно обратиться в посольство Швейцарии с соответствующим прошением.

Право на воссоединение с семьёй распространяется на супругов, материально зависимых детей и родителей, достигших пенсионного возраста. Люди, приезжающие в страну по прошению о воссоединении с семьёй, также обладают разрешением на работу.

Статус беженца

В связи с сильным наплывом беженцев в Швейцарию сроки рассмотрения заявлений на предоставление соответствующего статуса могут затянуться на долгий срок. Местные власти принимают заявления от людей, подвергающихся преследованию в связи с политическими убеждениями, расовой принадлежностью и так далее. Нельзя получить статус беженца на основании экономической нестабильности покидаемой страны.

Запрос на получение убежища осуществляется непосредственно при въезде в страну. на границе. Заявителю предоставят переводчика для последующего собеседования. В ходе собеседования будет составлен ряд документов для дальнейшего рассмотрения в Федеральном совете по делам беженцев. Данная процедура может занять до десяти дней, на протяжении которых беженец должен жить в приёмном центре.

Если совет принимает решение в пользу иммигранта, беженца направляют в один из кантонов, предоставив временное жильё и ежемесячное пособие. Спустя 6 месяцев пребывания в статусе беженца можно оформить разрешение на работу.

Получение гражданства

Для того, чтобы претендовать на получение паспорта гражданина Швейцарии, нужно соответствовать ряду требований, установленных действующим законодательством. Кандидат должен проживать в стране не менее 12 лет, 3 года перед подачей заявления непрерывно. Необходимо владеть одним из государственных языков и быть достаточно интегрированным в швейцарское общество.

Швейцария — живописная страна с развитой инфраструктурой и стабильной экономикой. Местное общество обладает высоким уровнем покупательной способности. Но не всегда бывает так, что иммигранты могут позволить себе беззаботную жизнь сразу по приезде в страну. Прежде чем рассматривать Швейцарию в качестве будущего места жительства, стоит удостовериться в источниках постоянного дохода во избежание возможных финансовых трудностей.

Никита Каганов

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты