Skip to main content

Поиски работы в любой стране начинаются с написания резюме. И если у нас для краткого описания образования и опыта работы используется один термин — «резюме», то в англоязычном мире их два — resume и CV. Поэтому для составления резюме для американских работодателей нужно с самого начала разобраться, что есть что.

Термины

Вопреки расхожему мнению, резюме и CV– разные понятия. Резюме включает в себя ту актуальную информацию, которая нужна для получения конкретной должности. CV (curriculum vitae – в переводе с латыни «жизнеописание») описывает весь опыт работы, достижения, публикации и так далее. В CV вся информация излагается в хронологическом порядке. Тогда как в резюме на верхнюю строчку выводится самое актуальное – последние места работы. CV может быть очень объемным, а резюме должно быть максимально коротким и ёмким.

Вместе с CV или resume работодателю нужно принято отправлять Cover Letter. Это сопроводительное письмо. Оно — не менее важный блок информации, который должен выгодно выделять соискателя на фоне десятков других претендентов на работу.

Каждое СТА должно быть уникальным под тему статьи

Текст должен быть максимально нативно вписан в тему статьи

Оставить заявкуНаписать менеджеру

Как выделиться

Американцы очень ценят работу на безвозмездной основе на благо общества — волонтерскую деятельность. Помимо того, что сам по себе опыт такой работы окажется очень полезным с точки зрения приобретения навыков, упоминание о нем в резюме положительно характеризует и выгодно отличает соискателя. Работа волонтером окажется чрезвычайно полезной тем, кто еще не успел приобрести профессиональный опыт. Поиск работы в США вполне можно начать с участия в волонтерской программе.

К резюме стоит приложить и рекомендации от предыдущих работодателей (References). Это довольно важная часть, которой стоит уделить особое внимание. Отсутствие рекомендательных писем для американского работодателя может означать, что:

  • соискатель толком нигде не работал
  • или что ни один работодатель не может оставить положительный отзыв о своем бывшем сотруднике.

Особенно полезными окажутся рекомендации от иностранных компаний. Здесь волонтерство тоже может оказать неоценимую помощь. Можно также включить рекомендации от научных руководителей, если во время учебы в вузе велась научная работа, напрямую связанная со специальностью и будущей работой. Можно указать и научные публикации, если они есть.

Но нужно быть готовым к тому, что всю указанную информацию потенциальный работодатель может проверить. Поэтому все рекомендательные письма должны содержать фамилии, имена и контактные данные людей, от чьего лица они составлены.

Пример: Как поступить на атомную инженерию с нами

  • Подберем программы
  • Поможем с тем-то и тем-то
  • Сделаем все красиво
  • Великолепно
  • И прекрасно
Оставить заявкуНаписать менеджеру
политическое убежище в США
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты