Skip to main content

Школы моды в Азии

Каждый абитуриент придирчиво выбирает для себя будущий вуз по выбранной специальности. Многие выбирают для учебы зарубежные вузы. Чаще всего такое решение принимают те, кто хочет изучать дизайн и моду.

Многие известные интернациональные вузы предлагают различные программы в этой сфере. Причем каждый вуз имеет определенные сильные и слабые стороны, свое направление в развитии стиля и вкуса у студентов. Каждая страна обладает своим стилем и своим пониманием эстетики, и прививает такой же вкус своим студентам. Именно поэтому, при выборе вуза следует:

  • обратить свое внимание на дизайн той страны, куда хотелось бы отправиться на учебу
  • ознакомиться с работами выпускников и с последующим развитием их карьеры. Чаще всего информация о выпускниках (alumni) предоставляется на официальном сайте университета.

Правила поступления на факультеты бывают разными. Обязательным является предоставление портфолио работ абитуриента. Часто необходимо сдавать вступительные экзамены и проходить персональное интервью с комиссией, решение которой будет заключительным.

В последнее время сильно вырос интерес к получению образования в сфере дизайна в странах Азии, с их уникальной, незнакомой европейскому обществу культурой.

Лучшие школы, куда стремятся многие абитуриенты для изучения дизайна, являются частными и соответственно платными. Практически единственным способом для получения стипендии является предоставление портфолио, которое будет оценено комиссией вуза.

Школы моды в Азии: Bunka Fashion College, Токио — Япония

Одна из стран, приглашающая студентов со всего света – Япония.

Более 200 тысяч иностранных студентов приезжают в Японию для получения высшего образования. Японская система образования упрощает поступление в вуз для иностранного абитуриента, а также предлагает свою помощь в последующем устройстве на работу. Многие японские компании заинтересованы в иностранных кандидатах на разнообразные должности.

Самая знаменитая школа дизайна в Японии – Bunka

Школа, где  преподают дизайн и работу с текстилем, была открыта еще в начале ХХ века и стала первой школой, обучающей технике работы с текстилем в Японии. Ее стены посещали многие европейские дизайнеры, такие как Пьер Карден, Кристиан Диор и позднее итальянский дизайнер Adriano Goldschmied.

Школа дизайна Bunka играет значительную роль в модном образовании этой страны. На данный момент этот институт стоит на 8-ом месте в мировом списке школ моды. Оригинальный и практический учебный план постоянно адаптируется к изменениям в области моды. Школа продолжает выпускать профессионалов моды, которые с легкостью смогут адаптироваться к современной индустрии моды и применять полученные ими знания на практике.

Программа обучения

Школа предлагает получение диплома в течение 3 или 4 лет, в зависимости от курса, что равнозначно бакалавриату Европы по различным направлениям:

— Дизайн моды (fashion design).

— Технология в моде (fashion technology).

— Маркетинг и продажи (marketing and merchandising).

— Аксессуары и текстиль (textile and accessory technology)

Как поступить иностранному абитуриенту

Образование в колледже проходит  на японском языке. Поэтому для поступления необходимо предоставить сертификат Japanese Language Proficiency Test (JLPT) не ниже 2 уровня (N2) или выше. Абитуриент должен:

  • иметь минимум 12 лет среднего образования в своей стране
  • и предоставить финансовую гарантию на оплату обучения выбранного курса.

Заявки на поступление на следующий учебный год принимаются только до апреля. Затем студенту необходимо сдать  3 вступительных экзамена и пройти групповое интервью. После решения комиссии о поступлении необходимо провести первую оплату курса. В среднем год обучения в йенах стоит 1.300.500 (около 12 тысяч американских долларов).

Также иностранному студенту предоставляется возможность работать 28 часов в неделю.

Школы моды в Азии: ADS Vietnam Design Institute, Хошимин — Вьетнам

Переживший огромный экономический рост, Вьетнам уделяет большое внимание системе образования. В вузах повсеместно вводится английский язык, и приглашаются специалисты со всего мира для учебы и работы.

Для тех, кто хочет обучаться в альтернативной и незнакомой стране, подходит именно Вьетнам.

Институт ADS был создан с четкой миссией создания профессиональной ведущей школы дизайна. Сейчас институт специализируется на нескольких направлениях дизайнерского профессионального образования и предлагает как курсы высшего образования, так и краткосрочные курсы специализации и мастер-классы.

Преподаватели работают по программам, разработанным по международным стандартам и  современным методикам преподавания. Преподаватели, как и студенты в институте, приезжают из разных стран мира. Это позволит студенту прикоснуться к разнообразному мышлению и подружиться с людьми из разных стран.

Чему научат в ADS

Программы имеют разные направления, такие как: дизайн интерьера, промдизайн, дизайн визуальных коммуникаций, дизайн моды и аксессуаров, и другие.

Студенты изучают технологический процесс, применение современных компьютерных технологий и имеют возможность разработать свой собственный стиль. За дополнительной информацией, новостями, мастер-классами, днями открытых дверей и многим другим можно с легкостью следить на профиле ADS в Facebook.

Правила поступления

Основной курс обучения – 2 года. Диплом института дизайна признается  более чем в 80 странах мира.

Все занятия проводят на английском языке, поэтому для поступления запрашивается сертификат IELTS 4.5 (или равный ему).  Также для поступления необходимо иметь 12 лет среднего образования. Чтобы увеличить шансы на поступление лучше всего иметь с собой персональное портфолио для предоставления его комиссии.

Возможность проучиться год в Европе

Приятным бонусом образования в ADS является возможность обучения в любой другой стране Европы от года до двух. Каждый студент имеет право выбрать свой график учебы:

— полный день во Вьетнаме — 2 года.

— 2 года во Вьетнаме + 1 год в University of Gloucestershire – UK.

— 2 года во Вьетнаме и 2 или 1 год в любой другой стране Европы.

Стоимость обучения

Два года обучения в ADS стоят около 290.000.000 вьетнамских донгов или около 6 тысяч долларов в год. Оплату можно произвести сразу после поступления или вносить по частям каждые три месяца.

Школы моды в Азии: Technological and Higher Education Institute (THEi), Гон-Конг, Китай

Китай несколько лет назад начал активно привлекать иностранных студентов в свои учебные заведения. Государство Китая вкладывает значительные средства в образование. Китай находится в первой десятке по количеству лучших университетов в мире.

Сегодня система образования Китая занимает лидирующие позиции на мировом рынке. Диплом будет пользоваться спросом не только в Азии, но и по всей Европе, что также позволит легко найти хорошо оплачиваемую работу.

Многие выбирают это направление именно для изучения моды. В настоящее время многие популярные дизайнеры родом из Китая, так же многие творческие люди по всему миру отправляются в это страну для поиска вдохновения.

Институт THEi является высшим учебным заведением, которое  отличается от многих в Китае. Это институт нового поколения, который фокусируется на изучении искусства и прикладных наук. Вуз предлагает новаторские программы по востребованным профессиям. Большое внимание уделяется практической части обучения. Студентам предоставляется возможность работать с промышленным оборудованием в местных фирмах для получения непосредственного опыта. Выпускники с легкостью находят работу после получения диплома.

Правила поступления в THEi

Для поступления необходимо заполнить электронную заявку на сайте института THEi. В течение года отправить запрос можно дважды: с 24 ноября по 28 февраля и с 1 марта по 9 мая.

При поступлении необходимо будет пройти вступительные экзамены. Некоторые студенты могут быть приглашены на персональное интервью с комиссией.

Хоть образование в данном институте и на английском, но для поступления необходимо предоставить сертификат знания как английского, так и китайского языков. Такая система поступления для иностранного студента работает по всему Китаю. Тест на знание китайского языка называется HSK, для поступления в THEi нужно иметь 3 уровень.

Год обучения в институте дизайна стоит около 2700 долларов.

Стипендия на обучение

Оформление стипендии на обучение в Китае – отличная возможность получить образование. Но получение стипендии в Китае – дело не простое. Часть стипендий выделяется из государственного бюджета за определенные заслуги. Также можно получить стипендию за высокие результаты изучения китайского языка в «Институте Конфуция», или сам вуз предоставит стипендию по решению комиссии.

Заключение

Познание любой культуры – самый лучший способ расширения сознания. Часто человек замкнут в своем окружении, и не имеет особого представления о том, что вещи могут быть иными в другой части света.

Для людей, изучающих дизайн и моду, поездка в страны Азии станет глотком свежего воздуха, позволит повысить креативные способности и найти вдохновение. Путешествие поможет обрести себя и увидеть себя в отражении другой культуры.

Если вы надеетесь прикоснуться к увлекательному и совершенно иному образу жизни, устремите свой взгляд в страны восходящего солнца. Эти разнообразные культуры интригуют, имеют огромное количество контрастных элементов, по сравнению с культурой Европы. Студенты получают возможность изучать как современную культуру, так и 2000 лет культуры прошлого, прикоснуться к богатому опыту и знаниям.

Азия является одним из мест, которое может похвастаться самыми захватывающими природными ландшафтами и разнообразием памятников, произведений искусства, шедевров науки, кулинарии, культурой и удивительным менталитетом.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты