Skip to main content

Сезонная работа в Голландии

С приходом лета в стране тюльпанов и ветряных мельниц наступает время сезонной работы. Тысячи иностранных граждан устремляются сюда на сбор ягод, фруктов и цветов. Цели у каждого свои: кто-то хочет получить новый опыт работы и межкультурного общения, кто-то желает попрактиковаться в иностранных языках, а кто-то таким способом ищет возможность перебраться в Нидерланды навсегда.

Но какова бы ни была цель, сезонным работникам придется проделать определенные шаги по поиску вакансий и оформлению документов, прежде чем они смогут приступить к осуществлению задуманного.

Сезонная работа

Чаще всего сезонная работа — это сбор урожая, работа в овощных теплицах и строительство. Такая работа подходит не каждому, так как предполагает серьезные физические нагрузки, строгий трудовой распорядок и терпение. Собирать, хоть и клубнику, но дни напролет, понравится не каждому.

Максимальный период сезонной занятости — 24 недели. Именно на такой срок выдается рабочая виза, хотя контракт с работодателем может быть заключен и на меньший период.

Сезонная работа

Виза

Для сезонной работы в Нидерландах необходима виза MVV. Она дает:

  1. право на въезд в страну
  2. разрешение на проживание и трудовую деятельность на ее территории.

Чтобы получить эту визу, прежде всего нужно найти работодателя, который готов заключить трудовой контракт на оговоренный период. Именно работодатель:

  • инициирует процесс оформления визы для своего будущего работника
  • готовит все необходимые документы, которые иностранец, в свою очередь, подает в консульство.

Привилегии при оформлении документов имеют работодатели, входящие в список признанных спонсоров — процедура по оформлению документов с ними пройдет быстрее.

С одной стороны, такая схема упрощает иностранцу задачу по получению визы и разрешения на работу. С другой стороны, может добавить неудобств. Ведь работодателя уже нельзя будет сменить. Подписанный трудовой контракт и выданная виза связывают работника и нанимателя на весь сезон.

Необходимые документы

Условия, при которых можно работать сезонными рабочими в Голландии:

  • наличие действительного загранпаспорта;
  • согласие пройти обследование на туберкулез по прибытии в Нидерланды в муниципальной службе здравоохранения (GGD);
  • прибытие в Голландию не позднее, чем через 24 недели после получения разрешения.

Чтобы работодатель смог подготовить необходимые документы, ему нужно предоставить:

  • копии всех страниц загранпаспорта с личными данными и визами
  • и копию трудового договора с указанием зарплаты, подписанного обеими сторонами.

Заработная плата должна быть не ниже установленной минимальной ставки. С 1 января 2015 года это 1501,80 евро в месяц (до вычета налогов).

Сумма, которую должен уплатить работодатель за оформление разрешения для сезонного работника, составляет 760 евро. И обычно она покрывается работодателем. Рассмотрение заявления о выдаче документов сезонному работнику компетентными органами Нидерландов занимает от двух до пяти недель.

Визу MVV можно получить в посольстве или консульстве страны после прохождения короткого собеседования о целях и условиях визита. Для оформления документов потребуется свежая фотография заявителя и отпечатки пальцев. Их можно сдать в посольстве или консульстве Нидерландов.

Карту сезонного работника нужно забрать в течение двух недель с момента прибытия в Нидерланды в офисе миграционной службы IND. Также уже по прибытии в страну придется пройти проверку на туберкулез в муниципальной службе здравоохранения (GGD).

Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты