Skip to main content

Высшее образование за рубежом — уже не несбыточная мечта, а реальность нашего времени. И это касается не только точных и гуманитарных наук. Любители спорта и его профессионалы тоже имеют массу возможностей пройти обучение в лидирующих спортивных колледжах и университетах мира. Предлагаем вам познакомиться с лучшими из них.

Спортивное образование: Россия

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Это крупнейший и знаменитый университет в области спорта в России и за рубежом. Вуз предлагает большой выбор различных направлений для поступления, одни из которых “Физическая культура”, “Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм”, “Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья” и так далее. Спортивно-педагогическая кафедра готовит будущих чемпионов по различным видам спорта (гимнастика, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, теннис и другие).

Стоимость учебы варьируется от 200 000 до 311 000 рублей за учебный год на очном отделении и 30 000 —  80 000 на заочном.

К освоению программ бакалавриата допускаются выпускники школ со средним общим образованием. А на магистратуру — лица, имеющие высшее образование любого уровня. При поступлении необходимо предоставить документ, подтверждающий это. Причем диплом или аттестат могут быть как российского, так и иностранного образца.

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта, Санкт-Петербург

Старейшее физкультурно-образовательное учреждение России. В состав университета входят такие факультеты, как: тренерский, педагогический, адаптивной физической культуры, довузовской подготовки и другие. Спортивная работа здесь проводится под руководством лучших квалифицированных тренеров.

Стоимость обучения — от 180 000 рублей до 280 000 рублей на очном отделении и около 100 — 120 000 на заочном.

Документы на поступление могут подавать российские и иностранные выпускники школ и вузов. Необходим аттестат или диплом о законченном образовании. Абитуриенты могут предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях и наградах, за них начисляются дополнительные баллы. На ряд специальностей существуют бюджетные места.

Олимпийские стипендии, Сочи

Благотворительный фонд В. Потанина каждый год проводит конкурс в рамках программы “Олимпийские стипендии”. Цель данного конкурса – предоставить возможность наиболее талантливым претендентам получить образование в сфере спортивного менеджмента, освоить теорию и практику проведения международных соревнований высшего класса, а также приобрести навыки управления спортивными организациями.

Программа включает в себя Грантовый конкурс для приглашенных профессоров программы «Мастер спортивного администрирования» (МСА) и Стипендиальный конкурс для слушателей англоязычной версии программы «Мастер спортивного администрирования» (МСА).

Фонд разработал два вида финансовой поддержки:

  • оплата обучения и ежемесячная индивидуальная стипендия;
  • оплата обучения с проживанием в кампусе РМОУ (Российский Международный Олимпийский Университет) и ежемесячная индивидуальная стипендия.

Кандидату необходимо пройти отбор на соответствие требованиям, предъявляемым вузом и получить подтверждение приемной комиссии. Это необходимое условие для участи в конкурсе. Рассматривая претендентов, эксперты оценивают эрудицию, академический и лидерский потенциалы, мотивацию, инициативность, уровень владения английским языком, опыт общественной работы.

Рекомендации от Международного олимпийского комитета, спортивных федераций и клубов, органов государственного управления и местного самоуправления, Национальных олимпийских комитетов будут явным преимуществом при рассмотрении заявки.

Официальный сайт Фонда. Программа «Олимпийские стипендии».

Спортивное образование в Великобритании

Спортивное образование: Великобритания

Leeds Beckett University, Лидс

Один из самых популярных университетов Великобритании — программы мирового класса, потрясающий кампус и комфортная атмосфера для обучения. Здание вуза расположено в одном из крупнейших городов королевства, центре графства Йоркшир – Лидс. Это крупный студенческий центр, где обучается более 200 тысяч студентов.

На факультете Карнеги программы обучения связаны с областями спорта и бизнеса, индустрии и гостеприимства, event-менеджмента и педагогического образования. Направление “Наука о спорте” не раз была отмечена рейтингами и входила в топ-20 лучших.

Занятия и исследовательская работа проходят в рамках следующих академических школ: школа образования и детства, школа спорта, школа шоу, туризма и гостеприимства. Предлагаются несколько десятков программ бакалавриата (Undergraduate Programs) с присвоением степеней BA, BSc, одни из них: Sport and Exercise Science, Sport Business Management, Entertainment Management.

Вступительные требования: аттестат о полном среднем образовании с хорошими оценками по профильным предметам, окончание программы подготовки к поступлению в университет International Foundation Year или A-Level, IELTS 6,0-6,5 баллов.

Продолжительность обучения: 3 года очной формы, 4 года с практикой или стажировкой, интегрированная магистратура 3+1 год.

Стоимость обучения примерно равна £9.500.

По окончании программы магистратуры (Postgraduate Programs) выпускникам присваиваются степени MA, MSc, Med: Master of Education, Leisure, Sport and Culture, Sport Business.

Вступительные требования: диплом бакалавра в соответствующей области знаний с хорошими оценками, IELTS 6,0-6,5 баллов.

Продолжительность обучения: 6-18 месяцев очной формы.

Стоимость зависит от программы, но оценивается примерно в £15.000.

Университет предоставляет возможность получить одну из спортивных стипендий Карнеги, подкрепленную членством клуба и другими привилегиями. Общие положения, критерии для участия и процесс отбора размещены на официальном сайте университета-организатора.

Спортивное образование: Испания

SOCCER WORLD ACADEMY (Академия футбола), Барселона

Академия обеспечивает возможность юным футболистам из разных стран войти в профессиональный футбол Испании. Учащимися могут быть как дети в возрасте 4-х лет, так и взрослые до 25 лет.

Обучение проходит в формате лагеря:

  • программа для полевых игроков;
  • программа для вратарей;
  • тренер футбола;
  • программы для футбольных команд.

Всем студентам предоставляется жилье или помощь в его поиске и аренде, а также страхование, счет в банке, курс испанского/английского языка, транспортные услуги на матчи, в клуб, госпиталь, занятия по технике и тактике и еще много всего.

Необходимое условие для поступления в академию — это отсутствие каких-либо обязательств и контрактов, связывающих учащихся с другими клубами и федерациями футбола.

Для участия необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету, после чего придет ответ с регистрационным кодом и дальнейшими инструкциями. Далее нужно отправить копию паспорта, документы, подтверждающие спортивные награды и достижения. Оплатить полученный счет на оплату резерва по годовой программе или 100% суммы по другим программам. После получения студентом ВНЖ производится оплата согласно графику выплат до его приезда на территорию Испании.

Стоимость программы зависит от вида предоставляемых услуг.

Спортивное образование в Испании

Теннисная академия Sánchez Casal, Барселона

Ее называют “кузницей” звезд мирового тенниса. В Академии Санчес-Касаль есть несколько программ обучения, в том числе в частной американской школе с возможностью проживания в резиденции Академии. Обучение проходит на английском. У обучающихся также есть возможность взять дополнительный интенсив, во время которого каждый день проводятся двухчасовые тренировки.

Обучение в спортивном интернате подразумевает наличие определенного уровня игры в теннис. Уровень оценивается тренерским составом Академии. Для бронирования места в школе необходимо заполнить заявление, оплатить регистрационный сбор и 10% от общей стоимости обучения. При одновременной оплате курса предоставляется небольшая скидка.

Также есть годовые прогрессивные программы для подростков, летние курсы и программы для взрослых.

Sánchez Casal имеет достаточно много спонсоров, благодаря которым особо успешные студенты могут рассчитывать на получение стипендии.

 

Спортивное образование: Чехия

Спортивные программы от Международного Союза Молодежи

Программы рассчитаны на группы от 10 человек, как профессиональных футболистов, теннисистов и хоккеистов, так и любителей. Это отличная возможность пообщаться и потренироваться с реальными звездами хоккея, футбола и тенниса, получить международный опыт и повысить знания иностранных языков. При отличных показателях не исключено, что вам могут предложить подписать контракт и играть за профессиональный клуб.

Существует ряд программ, каждая из которых привлекательна по-своему.

Годовая Футбольная Академия MSM + Годовая программа в ЧЗУ

Это новая программа продолжительностью один год для ребят, которые хотят подготовиться к поступлению в ведущие вузы Чехии и стать профессиональными футболистами. Вместе со спортивным интенсивом участники учат английский и чешский языки.

Летний курс Футбол + Английский

Интенсивный курс на 1 месяц в Праге, включающий в себя обучение игре в футбол и английскому языку. За тренировками и играми наблюдают скауты лучших чешских команд. Наиболее проявившим себя игрокам будет предложено играть в Чехии.

Летний курс Теннис + Английский

Летняя программа для ребят от 14 лет. Включает в себя интенсивные занятия теннисом и английским языком. Принять участие могут как профессиональные спортсмены, так и любители.

Летний курс Fitness Health Academy + Английский

Программа разработана для молодежи и рассчитана на улучшение физического здоровья и повышение уровня английского. Курс длится один месяц.

 

Спортивное образование: США

Основное преимущество вузов США это возможность поступить на разные программы в топовые университеты и получить Sport-scholarship (спортивная стипендия). Это программа университетов Америки, которая позволяет выплачивать студентам-спортсменам стипендию исходя из их спортивных и академических результатов. Финансирование может достигать $58.000 в год и покрывать от 30 до 100% стоимости обучения. Аналогов этой программы нет ни в одной другой стране мира. Стипендия выдается по 30 различным видам спорта.

Участвовать в стипендиальной программе могут школьники 8-11 классов и студенты 1-3 курсов. Важным условием для получения финансирования является занятие спортом на профессиональном уровне.

Вузы, участвующие в программе, указаны в каталогах Национальной Университетской Спортивной Ассоциации (NCAA), Национальной Атлетической Межуниверситетской Ассоциации (NAIA) и Национальной Спортивной Ассоциации Колледжей Низшей Ступени (NJCAA).

 

Читайте также

Спортивные стипендии в вузах США

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты