Skip to main content

Волонтерство и стажировки на кинофестивалях мира

Волонтёрство за рубежом может быть не только социально полезным, но и интересным. Это в полной мере относится к добровольческой работе на кинофестивалях. Правда, далеко не на каждый фестиваль можно попасть в качестве волонтёра.

Например, Каннский фестиваль настолько хорошо спонсируется, что предпочитает заполнять все позиции опытными работниками и оплачивать их труд; это делается также из соображений безопасности.

Несмотря на то что оргкомитет многих фестивалей предлагают оплачиваемые стажировки и контрактные вакансии, работа на кинофестивале – не та сфера, где можно заработать денег. Перелёт, расходы, связанные с получением визы, оплата жилья и питания – всё это является заботой самих волонтёров или стажёров. Зато волонтёрство на кинофестивалях позволит получить бесценный опыт работы и дальше развиваться в этой сфере. SelfMadeTrip предлагает подборку кинофестивалей по всему миру, которым нужны помощники.

«Сандэнс», США

Национальный американский фестиваль независимого кино «Сандэнс» нуждается в волонтёрах круглый год. Но, конечно, интереснее всего попасть туда непосредственно на фестиваль, который проходит ежегодно в течение двух недель в январе-феврале в Парк-Сити, штат Юта.

Волонтёры работают во всех подразделениях фестиваля. Ежегодно на «Сандэнс» приезжают примерно 1 800 волонтёров, которые получают огромный опыт в организации кинофестиваля. Но заявки подают более 3 000 человек, поэтому придётся пройти конкурсный отбор, возможно, интервью по телефону.

kinofestival-sandens

Волонтёры могут выбирать между тремя видами занятости: Sign-Up, Half-Fest и Full-Time. Sign-Up – это гибкий график работы, минимум 24 часа за весь фестиваль, при этом волонтёр получает ваучер на просмотр одного фильма за каждые 4 часа работы. Full-Time – это полный рабочий день по утверждённому графику в течение всего фестиваля и право на неограниченное посещение кинозалов в свободное от работы время. Half-Fest – это что-то среднее между двумя предыдущими типами занятости. То есть волонтёры могут выбрать, когда они будут работать: на первой или на второй неделе фестиваля, но в любом случае не менее 40 часов. Их занятость при Half-Fest частично гибкая, а в другие дни – строго по графику. Соответственно, и бонусы за работу тоже смешанного вида. Иными словами, волонтёры получают право посещать множество кинопоказов, но с некоторыми ограничениями. Кроме того, все волонтёры независимо от вида занятости получают пропуск на стафф-вечеринки, а также могут бесплатно брать в комнате отдыха лёгкие перекусы и напитки.

Приём заявок начинается в середине августа и заканчивается в ноябре. Результаты отбора объявляются в начале декабря. Все волонтёры должны быть в возрасте 21 года и старше на момент начала фестиваля. Рассматриваются только заявки с бронью жилья в Парк-Сити. Администрация фестиваля предлагает ограниченное количество комнат для волонтёров, которые уже бывали на «Сандэнсе» и работали по программе Full-Time.

Контакты

Email: volunteers@sundance.org

Горячая линия для волонтёров: 435-776-7870

Номер для звонков по общим вопросам: 435-658-3456

Часы работы офиса: понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00

Страница для волонтёров на официальном сайте «Сандэнса»

Кинофестиваль в Торонто (TIFF), Канада

Toronto International Film Festival (TIFF) проходит каждый год в сентябре в городе Торонто. Приём заявок от волонтёров начинается весной. Все соискатели должны быть совершеннолетними (не младше 18 лет).

Помимо волонтёров, TIFF набирает людей на оплачиваемые вакансии и стажировки во время фестиваля. Как правило, это контрактная работа продолжительностью от нескольких недель до нескольких месяцев. На фестивале нужны координаторы, специалисты по регистрации гостей, менеджеры и так далее. Узнать конкретные требования и обязанности, скачать анкету и отправить её организаторам можно на сайте.

Контакты

Email: volunteers@tiff.net

Телефон: 416-934-5846

Страница для волонтёров на официальном сайте TIFF

tiff

Фестиваль мультфильмов в Анси, Франция

Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси проходит в июне. Это мероприятие нуждается в нескольких сотнях волонтёров ежегодно. Они задействованы не только в проведении фестиваля, но и в организации MIFA (ярмарка, где встречаются создатели фильмов и дистрибьюторы), а также образовательных сессий, мастер-классов, лекций и конференций, проходящих во время фестиваля. Волонтёры работают по несколько часов в день в соответствии с заранее составленным расписанием. Все добровольцы должны свободно говорить по-французски.

Кроме того, администрация фестиваля набирает контрактных работников и стажёров на определенные позиции во время фестиваля. Тут соискателям уже потребуется релевантный опыт работы и резюме. Следить за вакансиями можно здесь.

Контакты

Email: info@citia.org

Телефон: +33 (0)4 50 10 09 00

Факс: +33 (0)4 50 10 09 70

Часы работы офиса: понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00

Кинофестиваль в Гонконге, Китай

В последнее время азиатские режиссёры собирают всё больше лавров на международных кинофестивалях. Поэтому оказаться на Hong Kong International Film Festival – это погрузиться в передовые кинотренды и первым увидеть картины выдающихся режиссёров. Волонтёром на фестивале в Гонконге, который проходит в марте-апреле, может человек не младше 18 лет. Чтобы подать заявку, нужно заполнить онлайн форму на сайте. Периодически появляются открытые оплачиваемые вакансии на HKIFF и других кинофестивалях Китая.

Email: volunteer@hkiff.org.hk

Горячая линия для волонтёров: (852) 2102-7392

Факс: (852) 2970-3011

Кинофестиваль в Мельбурне, Австралия

Melbourne International Film Festival (MIFF) – один из старейших кинофестивалей мира. Впервые он прошёл в 1952 году и с тех пор проводится каждый год в июле-августе. Волонтёрский корпус фестиваля включает свыше 350 позиций, среди которых билетёры, менеджеры очередей, специалисты на информационных стойках, люди, сопровождающие гостей и другие вакансии. Все волонтёры получают скидку на питание в кафе.

Каждый из волонтёров должен отработать за фестиваль 7 смен продолжительностью 4-5 часов каждая. Основные требования к соискателям: совершеннолетие, хороший английский, пунктуальность, спокойствие и энтузиазм. Приём заявок открывается в конце апреля и продолжается до конца июня. В конце июня также появляются вакансии для оплачиваемой работы на фестивале.

Телефон: 03 8660 4888

Страница для волонтёров на официальном сайте MIFF.

miff

«Рейндэнс», Великобритания

Кинофестиваль «Рейндэнс» проходит в Лондоне каждую осень.  Добровольцы будут задействованы в таких видах деятельности, как встреча гостей, проверка билетов, сопровождение гостей до их мест в зрительном зале, продажа сувенирной продукции, работа курьером, решение административных вопросов. Возможна занятость в удобное для волонтера время (утром, днём или вечером).

Email: amy.lo@raindance.co.uk– почта координатора волонтёров Эми Ло.

Кинофестиваль в Глазго, Шотландия

Несмотря на то что формально Glasgow Film Festival считается британским, он обладает совершенно неповторимым шотландским колоритом. Здесь показывают как мэйнстрим, так и арт-хаус. Фестиваль проходит в феврале, а заявки от волонтёров принимаются до середины января. Во второй половине января все соискатели должны пройти интервью. Доступны вакансии менеджеров фойе (приветствие гостей, проверка билетов, сопровождение опоздавших к их местам), сервис-менеджеров (гардероб, поддержание порядка в очередях), работа на сцене (настройка оборудования, установка аппаратуры), а также обучение и координация других волонтёров, транспортировка катушек с фильмами в кинозалы, взаимодействие с прессой, фотографирование. Временные оплачиваемые позиции появляются непосредственно перед фестивалем и доступны по этой ссылке.

Телефон: +44 (0)141 332 6535

Страница для волонтёров на официальном сайте GFF

La Guarimba, Италия

Кинофестиваль La Guarimba, который проходит в невероятно красивом приморском городе Амантеа в первой половине августа, – это, наверное, самый демократичный фестиваль Европы. Вход на кинопросмотр здесь бесплатный, а сами показы проходят в зале под открытым небом на 938 мест. На La Guarimba не бывает громких премьер, зато волонтёры получают ночлег в общих комнатах и бесплатное питание, так что останется только купить билет. Доступны самые разные виды работы: приготовление пищи для организаторов, установка проектора, настройка аппаратуры, создание арт-инсталляций, работа барменом, написание постов для Twitter и Instagram, организация трансляции в Periscope. Все волонтёры должны заполнить заявку онлайн.

Контакты:

Email: info@laguarimba.com

Телефон: +39 3392086981

Страница для волонтёров на официальном сайте La Guarimba

Волонтерство и стажировки на кинофестивалях

Кинофестиваль в Дубае, ОАЭ

Международный кинофестиваль в Дубае приглашает волонтёров поучаствовать в организации этого события, которое проходит в декабре. Требуются люди для работы в администрации, кассе, сопровождении гостей, на красной ковровой дорожке, в области маркетинга и взаимодействия со СМИ. Позиции доступны соискателям старше 15 лет. За каждую отработанную смену волонтёр получает ваучер на просмотр фильма и талон на питание. Добровольцы пройдут обучение, получат приглашение на вечеринку закрытия фестиваля (только для организаторов), а самые лучшие работники получат также благодарственное письмо, рекомендации и будут номинированы на специальную награду. Для получения информации о доступных оплачиваемых вакансия и стажировках на фестивале необходимо сделать запрос.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты