Skip to main content

Вместо красивых слов о райской жизни в постоянном путешествии на шикарном пятизвездочном лайнере, нам хотелось бы предупредить «на берегу». Работа на круизном лайнере — это тяжелый труд и множество обязанностей. К сожалению, не все представляют насколько, поэтому на лайнерах такая большая текучка персонала.

В этой статье мы хотим развенчать мифы о подобной работе и рассказать, что ожидает соискателей, которые не боятся трудностей и все-таки хотят устроиться на работу в огромном плавучем городе.

Плюсы и минусы

Один из основных плюсов работы на круизном лайнере — это отсутствие лишних расходов. За еду и проживание платить не придется. А еще жизнь в постоянном путешествии — мечта многих. За шесть месяцев круиза можно объездить полмира. Удостоверение, которое выдается сотрудникам лайнера, позволяет выходить в каждом порту по пути следования судна, если в это время нет никаких рабочих обязанностей. Круизные лайнеры отправляются из крупнейших портовых городов мира. В США это может быть Нью-Йорк или Майами, а в Европе — Амстердам, Неаполь, Барселона, Марсель. Круг общения расширяется удивительным образом, многие коллеги потом остаются друзьями на всю жизнь. Для сотрудников лайнера есть свои кафе, спортзалы, бары, центры красоты, парикмахерские. Скучать на корабле, тем более таком огромном, точно не придется. Однако, будем честны, не все так радужно.

Важный минус работы на лайнере, который отмечают большинство сотрудников, — это психологическое давление. Постоянный стресс, усталость, не всегда адекватные клиенты, которые, тем не менее, “всегда правы”, почти полное отсутствие личного пространства и дома, куда так приятно возвращаться после работы. На лайнере много правил, которые нельзя нарушать под страхом увольнения. Опоздание, распитие спиртных напитков в рабочие часы, претензии клиентов. За все это по голове не погладят, а, скорее всего, просто уволят. Ведь несмотря на тяжелые условия труда, желающих устроиться работать на круизный лагерь предостаточно.

Еще один большой минус – отсутствие выходных в течение всего срока действия контракта. Но свободное время все же есть – 3-5 часов каждый день. Работники могут отдыхать, загорать на палубе, заниматься в спортзале. Если в это время лайнер стоит в порту, можно выйти в город. Но этих часов не хватит, чтобы посмотреть его, в лучшем случае придется довольствоваться короткой экскурсией или прогулкой. Это совсем не похоже на настоящее путешествие.

undefined

Требования к соискателям

Чаще всего на круизные лайнеры требуется обслуживающий персонал для ресторанов и баров: официанты, помощники официантов, бармены, помощники повара, хостес. Также берут профессионалов из сферы развлечений: музыкантов, комиков, аниматоров, клоунов, фокусников, крупье. Не лишними окажутся и парикмахеры, визажисты, специалисты по маникюру, массажу и косметологии, фитнес-тренеры и инструкторы тренажерного зала.

Помимо опыта работы, подкрепленного рекомендациями, требуется знание языка — чаще всего английского не ниже уровня Intermediate. Это значит, что вы сможете поддерживать разговор на общие темы и отвечать на вопросы гостей. Кроме общего владения языком, нужно знать соответствующую терминологию: названия блюд, способы приготовления, типы косметических процедур, состав коктейлей — в зависимости от того, на какую вакансию вы претендуете. Если на предварительном собеседовании потенциальный официант не сможет ответить, из чего состоит салат «Цезарь» или французский луковый суп, он не пройдет даже предварительный отбор, не говоря уже об интервью с представителем круизной компании.

Нужны и рекомендации с предыдущего места работы по аналогичной специальности. В большинстве круизных компаний их наличие – обязательное условие. Чего греха таить, многие недолго думая пишут такие рекомендации сами, но отсутствие опыта на деле будет сложно утаить.

Условия работы и преференции сотрудникам

На судне персонал живет в двухместной каюте площадью 3 на 3 метра. Но в ней есть душ, холодильник и телевизор. Зарплата – от $1000, плюс чаевые или процент с продаж. Правда, во время первого круиза, возможно, придется работать в столовых и кафе для персонала, где чаевые, естественно, не предусмотрены. Сотрудники среднего звена получают на руки около $3000 — $3500 в месяц. Срок одного контракта 6-8 месяцев. После сотрудник отправляется в отпуск на 6-10 недель, предварительно подписав следующий контракт.

Круизная компания предоставляет работникам медицинскую страховку, а на корабле есть сертифицированный врач. Перед первым круизом билет в город отправления лайнера и оформление визы часто приходится оплачивать самостоятельно. Для второго и последующих круизов расходы на билеты покрывает компания. Но бывает, что и первый билет в пункт назначения и обратно домой покупает работодатель – при условии, что сотрудник завершил контракт, а не разорвал его в одностороннем порядке или был уволен. Семьям сотрудников нередко предоставляются скидки на покупку круизов. А некоторые компании дают своим сотрудникам возможность отправиться в круиз бесплатно после определенного стажа работы.

Есть и еще один существенный плюс: деньги, заработанные в море, не облагаются налогом (единственное исключение составляют американские граждане, работающие на корабле, зарегистрированном в США). Но и здесь все не так просто. Американские компании перечисляют зарплату на карту OceanPay. В России она бесполезна: ни один банк с ней не работает. Чтобы пользоваться заработанными деньгами дома, нужно заранее снимать наличные и платить за это комиссию.

работа на круизном лайнере

Как устроиться на круизный лайнер

Устроиться работать на корабль можно двумя путями: самостоятельно или через специальные агентства, так называемые “крюинги” (от английского слова “crew” — “экипаж”). Первый вариант подходит больше для работников сферы развлечений – музыкантов, комиков, фокусников, певцов, или для менеджеров высшего звена с внушительным опытом работы, которые интересны компании. В основном же персонал лайнеров нанимают агентства.

На первом интервью с агентом задаются общие вопросы об опыте работы и проводится тест на знание английского. Интервью может проходить как в офисе компании, так и по скайпу. Если тест пройден, а ответы на вопросы удовлетворили агентство, впереди следующий шаг — собеседование с работодателем. Для интервью с сотрудником круизной компании нужно подготовить пакет документов:

  • 3 фото 3х4
  • 2 копии паспорта
  • заполненная анкета, которую можно скачать или запросить у агента
  • рекомендательное письмо по специальности на английском языке
  • справка о несудимости
  • Curriculum Vitae (резюме) на английском
  • дипломы и сертификаты, имеющие отношение к вакансии

Точный список документов у каждой компании свой.

После успешно пройденного основного собеседования (скорее всего, оно будет проходить по скайпу) контракт приходится ждать от одного месяца до полугода. За это время нужно пройти медкомиссию, получить паспорт моряка и морской сертификат STCW-95. Это можно сделать самостоятельно (за небольшие деньги пройти пятидневный курс в любом центре подготовки моряков) или с помощью крюингового агентства. В сертификат включены дисциплины: личное выживание, пожарная безопасность и организация пожаротушения, личная безопасность, оказание первой медицинской помощи и социальная ответственность.

Обращаться за визой в страну, откуда отплывает круизный лайнер, можно только с подписанным контрактом с круизной компанией на руках. Для стран Шенгенского соглашения необходима транзитная шенгенская виза типа C, а для США — морская транзитная виза C1/D.

Перспективы

Транзитные визы, выдаваемые экипажу корабля, не дают права находиться в стране (США или Европы) после окончания действия контракта. Например, транзитная виза в США типа C1/D не позволяет путешествовать, работать, учиться или постоянно проживать на территории США. Вопреки слухам, поменять визу типа C1/D на другой тип визы внутри страны нельзя. Легальных способов остаться в США после окончания круиза по транзитной морской визе тоже не существует. Разве что запросить статус политического беженца, но это сложный и тернистый путь.

Но есть целых два варианта попутешествовать по Штатам после круиза. Первый путь — это с самого начала подавать документы на два типа визы (морскую транзитную и, скажем, туристическую типа B1/B2). Второй вариант— после окончания круиза вернуться на родину или выехать в третью страну и подать документы на другой тип визы в местном консульстве США. Бытует мнение, что к тем, кто уже успешно получил какую-либо визу США, консульство относится благосклоннее, чем к соискателям с чистым паспортом.

Тех, кто после первого круиза не мыслит больше жизни без океана и праздничной суматохи круизного лайнера, хотим предупредить. Движение вверх по карьерной лестнице обычно начинается после второго круиза. Конечно, при усердной работе и трудолюбии. За четыре-пять круизов можно сделать неплохую карьеру на лайнере по своему роду деятельности.

Сотрудники, которые на хорошем счету у работодателя, могут перевестись в представительство своей круизной компании на суше на должность администратора, тренера или в отдел набора персонала.

В любом случае, опыт работы на круизном лайнере вашему резюме не повредит, а только добавит веса. Сотрудники, прошедшие огонь, воду и медные трубы, всегда выше ценятся работодателями во всех сферах деятельности.

За и против

Итак, стоит ли устраиваться на работу на круизный лайнер и к чему нужно быть готовым.

За

1.Хороший опыт работы вдали от дома, в иностранной компании и международном коллективе.

2. Практика иностранного языка.

3. Несмотря на работу без выходных, все-таки можно увидеть города и страны.

4. Хорошая зарплата в долларах или евро.

5. Почти нет расходов во время контракта, поэтому можно накопить большую сумму.

6. Появляется много хороших друзей.

Против

1.Тяжелая физическая работа

2. Нет выходных.

3. Психологически тяжело быть далеко от дома, в окружении чужих людей и с минимумом личного пространства.

4. Строгие правила во время круиза.

5. Расходы на оформление документов, покупку билетов, обучение и получение сертификатов.

6. Иногда приходится долго ждать контракт.

Полезные ссылки

Агентства по подбору персонала в России, с помощью которых можно устроиться работать на круизный лайнер: ПерунPetropolGlobal Vision.

Крупнейшие круизные компании мира, которые постоянно находятся в поиске сотрудников: Royal Carribean International (США), Carnival Cruise Line(США), Celebrity Cruises (США), Norwegian Cruise Line (США), Costa Crociere (Италия). Кстати, именно на лайнере Costa Serena компании Costa Crociere был снят известный документальный сериал Cruise Ship Diaries от National Geographic.

Список открытых вакансий от крупнейших круизных компаний мира.

Центры подготовки моряков, где можно пройти курсы на получение сертификата STCW-95: морской учебно-тренажерный центр “Сторм”(Москва), морской учебный центр ДОСААФ (Москва), Парусная Академия (Москва), учебный центр “Галс”  (Ростов-на-Дону), Морской Технический Колледж  (Санкт-Петербург).

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты