Skip to main content

Путешествие в Стокгольм — отличная возможность проникнуться нордическим колоритом и открыть для себя город, уютно расположившийся на 14 островах. Столице Швеции есть чем поделиться со своими гостями. Она наполнена антуражными местами и достойными музеями, может предложить интересные занятия и приоткрыть странички своей богатой истории. И, что особенно приятно, многое из перечисленного можно увидеть, услышать и почувствовать бесплатно.

Бесплатный Стокгольм: познакомиться с городом

Самый главный музей Стокгольма под открытым небом — это его исторический центр. Он открыт 24 часа в сутки. Гамла Стан, или Старый город, находится на острове Stadsholmen. Он завораживает своей старинной архитектурой и мощеными улочками. Здесь расположено несколько известных церквей (Финская и Немецкая), Дворянское собрание, переулок Мортена Тротзига (самая узкая улица города), Королевский дворец и другие достопримечательности. Посмотреть смену караула Королевского дворца в сопровождении военного оркестра в летние месяцы можно в 11:45/11:35 или в 12:45/12:35 (по воскресеньям и в дни государственных праздников), точное расписание для всех времен года указаны на сайте. Сразу несколько инициативных групп организуют бесплатные экскурсии по центру Стокгольма и Старому городу. Проходят они на английском или испанском языках ежедневно. Выбрать подходящее время и записаться при необходимости можно здесь.

Взглянуть на весь город сверху можно со смотровых площадок. Пожалуй, лучшая из бесплатных — Katarinahissen, расположенная на южном острове Södermalm (который часто называют Стокгольмским Бруклином за его хипстерскую атмосферу). Лифт не работает, но подняться наверх можно по лестнице, ведущей к площади Mosebacke. Вот откуда открывается действительно захватывающий и фотогеничный вид на город! Еще пара мест с хорошей панорамой — мост Västerbron (между островами Kungsholmen и Södermalm) и Monteliusvägen, тропка вдоль обрыва с видом на Старый город.

Проехаться на метро

Чтобы попасть в другое измерение Швеции, нужно лишь воспользоваться городским метро. Необычный метрополитен шведской столицы называют самой длинной художественной галереей (110 км). На его станциях путешественники увидят множество картин, мозаик, настенных барельефов, гротов и необычных дизайнерских инсталляций. Самые оригинальные и впечатляющие — Solna Centrum, T-Centralen, Tensta, Stadion. Прокатиться можно самостоятельно или вместе с гидом, экскурсии проводятся круглый год на шведском языке, а в летние месяцы — на английском. Развлечение это условно бесплатное – проездной билет всё-таки нужно купить.

Стокгольм

Бесплатный Стокгольм: отправиться в музей

В многоликом Стокгольме легко можно подобрать места по интересам. Город живет насыщенной культурной жизнью, одних только музеев более 80. Если свериться с расписанием, то сходить в некоторые из них можно в «счастливые часы». А кое-какие открыты для бесплатного посещения постоянно.

  • Историю шведской культуры, быта и традиций можно изучить в популярном Музее северных стран (Nordiska Museet). Бесплатный вход здесь по средам с 17:00 до 20:00 (только с октября по май). Есть аудиогид на русском языке.
  • В Центре дизайна и архитектуры на постоянные экспозиции вход всегда свободный. Центр работает со среды по воскресенье с 11 до 17:30, вторник с 11 до 19:30. Понедельник — выходной.
  • Морской музей (Sjöhistorika museet) ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника, приглашает познакомиться с морским прошлым Швеции. Рекомендуется для любителей судостроения и водных глубин.
  • Бесплатные выставки и другие события регулярно проходят в знаковом культурном центре Kulturhuset. Ознакомиться с расписанием и проходящими там мероприятиями можно на сайте центра.
  • Одной из лучших коллекций шедевров 20 – 21 веков может похвастаться Музей современного искусства, который дает своим посетителям возможность бесплатно взглянуть на уникальные произведения этого периода.
  • Средневековый Стокгольм с его повседневной жизнью представлен в Музее Medeltidsmuseet, основанном вокруг крупнейших археологических раскопок в центре города. Время и дни работы указаны на сайте, входной билет покупать не нужно.
  • В пригороде шведской столицы расположен замок Skokloster, построенный в 17-м веке на берегу озера Mälaren. Первый этаж и временные экспозиции открыты для посетителей бесплатно. А расположенный рядом парк подходит для прогулок и зимой, и летом. Посмотреть часы работы и месторасположение можно здесь.

Ежедневно бесплатны для посещения: Этнографический музей, Королевский монетный двор, Музей танца и визуальных искусств, Королевская оружейная, Музей шведской истории. Расписание лучше предварительно проверить на сайтах культурных учреждений.

Позаниматься спортом

Бесплатный Стокгольм предлагает любителям фитнеса и здорового образа жизни несколько занятий, которыми можно разбавить музейную программу. Около 40 оборудованных спортивных площадок на открытом воздухе расположены по всему городу и доступны в любое время года. Самые интересные трассы для бега можно выбрать здесь. А для фанатов пеших прогулок в Стокгольме и его окрестностях проложено несколько живописных маршрутов с захватывающими видами и историческими зданиями по пути. До отправных точек легко добраться из центра города на автобусе. Стоит только определиться с длиной трассы и рассчитать собственные силы. Основные туристические маршруты — Sörmlandsleden, Upplandsleden и Roslagsleden.

Послушать музыку

Иногда в костелах Стокгольма проходят бесплатные органные концерты для всех желающих. Сбежать ненадолго от уличного шума можно в церковь Adolfs Frediks, расположенную в центральном районе Norrmalm. Концерт проходит каждый вторник, начало в 12:15. Раз в месяц подобные мероприятия проводятся и в церкви Oscars församling, с расписанием можно ознакомиться на сайте.

Бесплатный Стокгольм: ещё 5 идей

  • Выбраться на прогулку в один из самых популярных парков города — Царский сад (Kungsträdgården). Это отличное место для пикника в теплую погоду, где периодически проходят бесплатные представления, концерты и другие уличные мероприятия. Если повезет попасть в парк в середине апреля, то на его аллеях можно увидеть цветущую японскую вишню.
  • Посетить объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — кладбище Skogskyrkogården, или Лесное кладбище. Его особенность — сочетание естественного ландшафта и легких архитектурных форм. На сайте можно скачать гид на русском языке и посмотреть интерактивную карту. А на самом кладбище работает бесплатный Wi-Fi.
  • Сходить на экскурсию в шведский парламент Риксдаг (Riksdag). Тур по зданию длится около часа и знакомит гостей столицы с архитектурой, историей и работой Парламента. С конца июня и до конца августа экскурсии проводятся каждый будний день на английском языке (в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00), в другие месяцы — только по субботам и воскресеньям, начало в 13:30. Записываться предварительно не нужно.
  • Попасть на массовое городское мероприятие: Уличный фестиваль (июнь-июль), Stockholm Pride Week (июль), Фестиваль культуры Kulturfestival (август), The Stockholm Winter Show (октябрь), Рождественские базары.
  • Искупаться. В центре города. Стокгольм — один из немногих городов мира, который может похвастаться чистыми городскими водоемами. Несколько песчаных пляжей и пирсов, популярных среди туристов и местных жителей, — Smedsuddsbadet, остров Långholmen, молодежный Reimersholme.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты