Skip to main content

Недвижимость в Черногории: покупка и аренда

Черногория привлекает россиян как страна с близкой культурой, простым для изучения языком, мягким климатом и, конечно, Адриатическим морем. Кроме того, российские граждане могут находиться в Черногории без визы в течение 30 дней или 90 дней суммарно в полугодие, пересекая границу каждые 30. К тому же процесс иммиграции достаточно прост. Все это делает Черногорию для многих идеальной страной для приобретения дома или квартиры у моря.

Рынок жилья в Черногории многообразен: от небольших студий до просторных вилл. Большая часть городов и населения сосредоточена в прибрежной зоне.

Недвижимость в Черногории: долгосрочная аренда жилья

Стоит отметить, что большинство черногорцев и наших соотечественников, проживающих в Черногории, живут за счет сдачи недвижимости в аренду. Далеко не все объекты представлены в интернете, поэтому оптимальный вариант — предварительно забронировать на пару недель квартиру, сдающуюся посуточно (например, здесь), и заниматься поиском уже на месте. Цены на бронирование не в туристический сезон (октябрь-апрель) зачастую ниже на 30% по сравнению с летним периодом. Поэтому со многими хозяевами квартир можно договориться об особых условиях.

Что касается долгосрочной аренды, конечно, можно воспользоваться услугами посредников (в основном русскоязычных) из агентств недвижимости, обратившись со своим запросом и потратив меньше времени и сил. Но для тех, кто хочет решить вопрос размещения самостоятельно, мы расскажем о лучших источниках для поиска жилья в Черногории.

Где искать

  • Доска объявлений Realitica — этим порталом активно пользуются местные. Здесь размещены объявления как от агентств, так и от частных лиц. Интерфейс сайта доступен, в том числе, на английском языке.
  • Сайт Nekretnine365 — по сути, как и Realitica, доска объявлений. Доступен интерфейс на английском языке.
  • Tender Oglasi — аналог «Авито» или «Из Рук в Руки». Плюс: можно найти множество объявлений напрямую от хозяев. Минусы: нет поисковой формы, недвижимость на аренду и на продажу не разделена, сайт на сербско-хорватском языке. Мультиязычная система представлена автоматическим переводом.
  • Поиск через “живые контакты” в Черногории. Буквально на каждом углу в популярных районах можно встретить вывески о посуточной аренде. У собственников этих помещений можно поинтересоваться, сдает ли кто-то в округе жилье на долгий срок. Черногорцы — народ добродушный и открытый. А сарафанное радио никто не отменял.

Жилье в Черногории

О ценах

Средние цены долгосрочную аренду в прибрежных городах Черногории:

  • небольшая студия/однокомнатная квартира (25-40 кв. м.) — 200 евро в месяц.
  • двухкомнатная — 350 евро в месяц.
  • отдельный дом (150 кв. м.) — 850 евро в месяц.

Цены в Никшиче, Цетинье ниже (в среднем, 160 евро в месяц за студию или однокомнатную квартиру). Но особым спросом недвижимость вне прибрежной зоны не пользуется из-за плохо развитой инфраструктуры. Аналогичные цены можно встретить в Подгорице — столице страны.

Недвижимость в Черногории: покупка недвижимости

Значительная часть предложений по покупке жилья в Черногории сосредоточена в руках риелторов. Комиссия по сделке составляет 3-6%. Русскоязычных агентств недвижимости в Черногории не сосчитать. Самостоятельно же найти недвижимость для покупки можно на следующих сайтах:

  • nekretnine-crna-gora.com — объявления о продаже от агентств и собственников;
  • Упомянутая выше Доска объявлений Realitica;
  • Доска объявлений Tender Oglasi — об этом ресурсе мы также писали ранее в разделе “Долгосрочная аренда жилья”.

О ценах

Средняя цена за квадратный метр нового жилья по всей Черногории, по данным службы статистики страны, составляет 1 081 евро. При этом самым дорогим регионом остается Будва — 1 468 евро/м2. Самым дешевым —Никшич — 550 евро/м2. Вполне можно приобрести однокомнатную квартиру в Герцег-Нови в пешей доступности от берега моря (кухня-гостиная и спальня, 40-45 м2) за 55-60 тысяч евро. Двухкомнатная квартира (75-80 м2) в радиусе 5 км от города Котор, внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, обойдется в среднем в 85 тысяч евро. Любители аутентичной и проверенной временем архитектуры могут найти предложение на покупку отдельного каменного дома в районах Боко-Которской бухты в пределах 150 тысяч евро (110-140 м2).

Недвижимость, расположенная в городах вне прибрежной зоны (над уровнем моря), продается по более низким ценам. К примеру, в Цетинье, 2-комнатные апартаменты площадью 74 м2 в новом доме обойдутся в 64 тысячи евро. Небольшие студии (25м2) в Подгорице, в среднем, предлагаются за 26-30 тысяч евро.

Недвижимость в Черногории

Налог и ВНЖ

В течение 15 дней после заключения сделки покупатель обязан заплатить налог в размере 3% от реальной стоимости жилья государству.

В 2015 году вступила в силу поправки к “Закону об иностранцах”, одно из положений которого подразумевает приобретение иностранным гражданином недвижимости как основание для получения ВНЖ. Воспользоаться этим правом может любой покупатель недвижимости в Черногории, не зависимо от ее стоимости. Важно что бы это была именно жилай неджвижимость, и важно быть собственникой не менее 50%. Это позволит получить продлеваемый ВНЖ (Privremeni Boravak), а в дальнейшем расчитывать на ПМЖ, а потом и гражданство. По прогнозам, в 2025 году Черногория вступит в ЕС, дав соответсующие права владельцам недвижимости.

Основным вариантом получения разрешения на проживание является трудоустройство или открытие компании. Последним способом — бизнес-иммиграцией — пользуются большинство наших соотечественников. Открытая компания может и не вести никакой деятельности. Придется просто сдавать нулевую налоговую отчетность и платить небольшие отчисления. В среднем 120 евро + от 50 до 100 евро — услуги бухгалтера. На черногорском рынке существует множество компаний, оказывающих помощь в открытии организации и в последующем бухгалтерском сопровождении. Средние расценки на помощь в регистрации юридического лица — 270-350 евро без учета различных пошлин и платежей.

На что обратить внимание

Можно бесконечно говорить о плюсах приобретения или аренды жилья в Черногории да и, в целом, жизни в этой стране: сравнительно низкая стоимость недвижимости, горы, море, фрукты, изумительная кухня… Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание перед тем, как решиться заключить сделку.

В большинстве домов в Черногории нет центрального отопления. Климат страны мягкий, зимы не холодные. Днем +13, ночью +8 на побережье, +10 и +1, соответственно, в горах. Население в основном использует электрические нагреватели и кондиционеры с подачей теплого воздуха. Электричество в стране не дешевое — в летний сезон средний счет составляет 30 евро. Стоит ориентироваться на сумму примерно в 1,5 раза больше для зимнего периода.

В большинстве квартир и домов кухня объединена с гостиной. Поэтому, если в объявлении говорится об однокомнатной квартире, это означает наличие кухни-гостиной и отдельной спальни.

При осмотре объекта нужно внимательно проверять стены и окна. Климат в Черногории очень влажный. Во многих домах отсутствует должная для таких условий вентиляция. Отсюда и главная проблема — следы сырости. Лучший период для покупки или долгосрочной аренды — дождливый зимний сезон. Если хозяева задумают покрасить стены, чтобы замаскировать проблемы, то тайное станет явным очень быстро!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты