Skip to main content

Германия – вторая по популярности страна для иммиграции после США. В последнее время в новостях то и дело мелькают фантастичные числа – количество иммигрантов и беженцев, нашедших второй дом в этой стране, но будем честны: приезжих в Германии было много всегда. И власти идут им навстречу: вместо того, чтобы вытеснять иммигрантов на периферию рынка труда, правительство упрощает трудоустройство и позволяет внести вклад в экономику страны. В итоге по результатам недавнего опроса выяснилось, что с проблемами при поиске работы в Берлине столкнулся только каждый третий иммигрант, а в Штутгарте – каждый второй (по сравнению с 79% для юга Европы). Да и уровень безработицы в стране достиг рекордно низких показателей за последние 30 лет – 4,6%.

Германия – страна с самой сильной экономикой в Европе, постепенно стареющим населением и, по данным экспертов, 500 тысячами вакансий. О том, как успешно занять одно из полумиллиона свободных рабочих мест, читайте далее в нашей статье.

Разыскиваются специалисты

Германии не хватает квалифицированных специалистов. Если для работодателей это настоящая головная боль, то для иммигрантов с образованием и опытом работы — отличная возможность удачно устроиться. Европейская газета The Local и портал Make it in Germany разобрались, у представителей каких профессий точно есть все шансы найти «место под солнцем». Некоторые очевидны:

  1. Специалисты с профессионально-техническим образованием: сварщики, электрики, сантехники и так далее. Полный список здесь.
  2. Медики. С 2012 года правительство упростило процедуру подтверждения диплома о медицинском образовании. Здесь специалисты в области медицины зарабатывают от 60 до 114 тысяч евро в год. Также высок спрос на медсестер и сиделок.
  3. Специалисты в области STEM (Science, Technology, Engineering, Maths – Наука, Технологии, Инженерия, Математика). Может, пару веков назад Германия была страной поэтов и философов, но сегодня лирика сменилась физикой и самыми перспективными областями стали машиностроение, проектирование, электроинженерия, фармацевтика, био- и нанотехнологии.

Есть и менее очевидные варианты, например, преподаватель английского в детский лагерь, экскурсовод на круизный лайнер по рекам Германии и «пивные туры», лыжный инструктор, спасатель на пляже и гид на велотуры. Все вакансии предполагают знание английского: в первом случае его предстоит преподавать, а в остальных – постоянно использовать в общении с многочисленными туристами. Так что с хорошим английским не пропадешь.

Работа в Германии: найти вакансию

В интернете. Самая крупная биржа вакансий в Германии принадлежит Федеральной службе по труду и занятости (Bundesarbeitsagentur). Вакансии размещаются не только на немецком, но и на английском и французском языках. Есть даже версия сайта на упрощенном немецком. Большое количество вакансий размещает портал для иммигрантов Make it in Germany. Еще один крупный портал — Jobs.de, здесь можно искать вакансии по сфере занятости, городу и отдельным компаниям. Стоит посетить и общеевропейский портал рабочей мобильности EURES.

«Искал работу – нашел проблем на свою голову» («Job gesucht – Leidenschaft gefunden») – гласит главная страница сайта с вакансиями Jobs.meinestadt. Впрочем, проблемы здесь как раз таки решаются: есть разделы с мелкой подработкой, вакансиями с частичной занятостью и курсами по повышению квалификации. Полностью подработкам посвящен сайт Gelegenheitsjobs.

Ключевое слово для поиска бирж вакансий – Jobportal. Многие компании размещают вакансии у себя на сайте. Здесь их нужно искать в разделе «Stellenangebote», «Karriere» и «Vakanzen».

Горячая линия.  Портал Make it in Germany дает консультации на немецком и английском на сайте и по телефону +49 30 1815 1111.

Ярмарки вакансий

Это отличная возможность встретиться лицом к лицу с представителями компаний и произвести на них хорошее впечатление. Хотя это и не собеседование, лучше одеться в деловом стиле и вести себя профессионально. Важно заранее узнать, какие компании принимают участие в ярмарке. Самые крупные ярмарки:

  • Берлинская ярмарка для студентов и выпускников, которую посещают около 400 работодателей;
  • Еще одна крупная ярмарка в Берлине со свободным входом.

Календарь всех ярмарок на год. На большинство из них могут прийти представители любых профессий и студенты любых отделений, некоторые же ярмарки – специализированные. Популярные тематики – инженерия, юриспруденция, экономика, медицина.

Ключевое слово для поиска – Karrieremesse.

Центры занятости. У Федерального центра занятости есть сайт, где можно оставить заявку на поиск подходящей работы. Еще можно встретиться с представителями центра очно – такое учреждение есть практически в каждом городе.

Ключевые слова для поиска адреса – Bundesagentur fuer Arbeit.

Кадровые агентства. Сотрудники кадрового агентства (Personalagentur) значительно облегчат поиски работы, однако их услуги могут обойтись довольно дорого – до 2 тысяч евро, а это практически средняя месячная зарплата.

Откликнуться на вакансию

В Германии многие компании все еще принимают заявки по почте. Соискатели высылают резюме, копии сертификатов и другие документы в конверте. Впрочем, эта практика вытесняется онлайн-заявками и документами в формате pdf. Так или иначе, список бумаг один и тот же: сопроводительное письмо (Bewerbungsschreiben), curriculum vitae (CV, Lebenslauf, краткая биография), рекомендательные письма (Referenzschreiben), дипломы и сертификаты.

CV начинается с личной информации (Persoenliche Angaben) – имени, даты и места рождения, семейного положения, национальности и контактных данных. Затем можно включить краткое описание (Profil) того, что собой представляет соискатель и чем занимается; при этом стоит избегать расплывчатых формулировок вроде «трудолюбивый» и «креативный». Лучше конкретно обозначить род деятельности и достижения. Описывать свое образование (Ausbildung) и опыт работы (berufliche Erfahrung) следует в обратном хронологическом порядке. Но не стоит утруждаться перечислением всех вакансий вплоть до трехдневной подработки посудомойщиком. Лучше оставить наиболее релевантные. Еще одна особенность: в Германии работодатели обращают внимание на оценки в школьном аттестате. Так что соискателю лучше заранее подобрать российским оценкам их германские эквиваленты. А лучше отдать аттестат на перевод профессионалу.

Знание языков и особые навыки (компьютерная грамотность, умение работать с программами) указывают в секции Sonstiges (прочее). Знание языков можно обозначить так:

  • «verhandlungssicher» — достаточное владение для деловых переговоров и общения на работе
  • «fliessend» — беглое говорение, постоянное использование языка в повседневной жизни
  • «Grundkentnisse» — базовые познания.

Если есть уверенность в знании немецкого, работодателя приятно удивит грамотно составленное резюме на его родном языке. Если же уровень оставляет желать лучшего, лучше представить резюме на английском без ошибок, чем попытаться составить его на немецком.

Пройти собеседование

Большинство правил по подготовке к собеседованию (Vorstellungsgespraech) и поведению при встрече с потенциальными работодателями в Германии актуальны для всех стран. Например:

  • одеться по-деловому
  • взять с собой пакет необходимых документов
  • показать заинтересованность в сотрудничестве именно с этой компанией.

Однако есть и специфичные моменты:

  • всех присутствующих на собеседовании следует поприветствовать рукопожатием вне зависимости от их пола;
  • вооружиться письмами-рекомендациями от предыдущих работодателей – именно им в Германии уделяют большое внимание;
  • быть готовым к собеседованию в несколько этапов – каждый раз с людьми, занимающими все более высокие должности в компании;
  • быть готовым к тому, что при компании может быть специальный центр оценки профессиональной подготовки кандидатов – там могут дать письменное задание, попросить выступить перед аудиторией или решить бизнес-кейс.

Здесь можно ознакомиться со ста вопросами, которые могут задать на интервью на немецком языке. К большинству из них прилагается описание того, что пытается выяснить работодатель тем или иным вопросом, и варианты развернутых ответов на немецком.

Работа в Германии: лучшие города для работы

Три года назад группа экспертов составила рейтинг самых лучших германских городов «для жизни и работы». Результаты сюрпризом не стали: самые подходящие для поиска работы города – промышленные, с крупными предприятиями.

  • Мюнхен. В городе-лидере десятки предприятий, включая BMW.
  • Вольфсбург. Может, небольшой промышленный городок на севере Германии (124 тыс. жителей) и выглядит не слишком живописно, зато здесь располагается штаб-квартира Volkswagen.
  • Две главные достопримечательности Ингольштадта – это концерт Audi и средняя зарплата, почти в два раза превышающая среднюю по стране.
  • Эрланген. В этом баварском городе всего 3% жителей живут на пособия по соцобеспечению – рекордно низкий для Германии показатель.
  • Штутгарт. Город с населением в полмиллиона вмещает в себя техногиганта Bosch, машиностроительные предприятия Mercedes и Porsche и 1,300 патентов на каждые 100 тыс. жителей

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты