Skip to main content

Для финансирования учебы, да и не только, многие немецкие студенты стараются подработать. Но для студентов-выходцев из России и стран СНГ существуют определенные ограничения в количестве рабочих часов и заработной плате.

Работа для студентов в Германии: сколько и кем я могу работать?

Студентам из России и стран СНГ разрешается работать 120 полных или 240 неполных рабочих дней в год. Те, кто хочет работать больше, должен получить разрешение на работу в Ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde). При этом в регионах с более высоким уровнем безработицы (бывшей ГДР) сделать это, скорее всего, будет трудно.

Однако работа в университете в качестве младшего научного сотрудника (например, следить за порядком в библиотеке, помогать иностранным студентам, приезжающим на 1 или 2 семестра, искать информацию для профессора) доступна студентам в любое время и в любом объеме. Но о превышении разрешенного количества рабочих часов сообщить в этом случае все же придется.

Студенты-иностранцы могут получить разрешение на частную деятельность Kleingewerbe. Но для этого существует несколько условий. Во-первых, деятельность должна соответствовать учебной программе студента. Во-вторых, вуз должен дать учащемуся разрешение работать самостоятельно. И третье условие — окончательное решение о частной деятельности иностранного студента остается за ведомством по делам иностранцев.

Те, кто посещают языковые курсы или учится в Studienkolleg, ограничены в правах на работу еще больше. Таким учащимся позволяется работать исключительно с разрешения агентства по работе в Ведомстве по делам иностранцев и только в свободное от учебы время – официальный период каникул (vorlesungsfreie Zeit).

Пренебрегать эти правилами не стоит, потому что можно запросто оказаться депортированным. За всей подробной информацией следует обращаться в Отдел международных связей при вузах Германии (Akademisches Auslandsamt).

Вакансии можно найти на сайтах университетов, студенческих комбинатов и агентств по работе. Несомненно, предложения по работе можно искать в интернете и местных газетах.

Сколько я могу заработать?

Уровень студенческой зарплаты, конечно, зависит от уровня знаний студента, отрасли работы и состояния рынка труда. В таких городах, как Мюнхен или Гамбург, вы сможете зарабатывать больше, однако и жизнь там стоит на порядок дороже. В среднем в час можно получить от 8,5 до 15 евро, при этом более 90% младших научных сотрудников зарабатывает около 8-9 евро. Оклад разнорабочих, помощников на ярмарках и конференциях, а также в пищевой индустрии может составить большую сумму.

Работа для студентов в Германии: налоги и социальное страхование

По закону студенты могут зарабатывать 8354 евро в год, то есть 450 евро в месяц, и эта сумма не облагается налогом. Иногда некоторые работодатели взимают подоходный налог, но вы можете получить его обратно через налоговую декларацию. Студенты, работающие больше двух месяцев подряд, обязаны оплачивать социальное страхование. Если вы хотите работать больше 20 часов в неделю, вам придется платить взносы в государственные фонды за различные виды страхования.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты