Skip to main content

Ежегодно в Германию прибывают тысячи иностранных граждан, многие из которых студенты немецких вузов. Поэтому неудивительно, что здесь остро стоит вопрос поиска и аренды подходящего студенческого жилья. Обо всех вариантах аренды жилой недвижимости, плюсах и минусах каждого из них — в нашей статье.

Аренда квартиры

В Германии многие квартиры принадлежат не частным владельцам, а компаниям, которые строят многоквартирные дома не для последующей продажи, а именно для сдачи в аренду. В такой ситуации квартирант будет освобожден от назойливых владельцев, беспокоящихся за сохранность своего имущества и потому иногда слишком часто наносящих визиты. К тому же, выбирая такую квартиру, арендатор освобожден от риска, что через полгода ему придется искать новое место жительства, потому что владельцы вдруг передумают сдавать ее. В принадлежащих компаниям домах жилье можно снимать хоть всю жизнь (конечно, если не нарушать правил проживания).

С другой стороны, такие квартиры сдаются без мебели, так что ее придется покупать и в случае переезда перевозить с собой на новое место (как и делают большинство немцев). Впрочем, найти более привычный для россиян вариант, когда квартира принадлежит частному лицу и сдается вместе с мебелью, тоже можно.

Стоимость аренды жилья в Германии в разных городах и регионах разная. Так, в Мюнхене, который считается одним из самых дорогих городов страны, однокомнатную квартиру можно снять в среднем за 700-800 евро в месяц. В Берлине или во Франкфурте-на-Майне можно найти приличное жилье за 500-600 евро. А вот в небольших городах вроде Эрфурта, Бамберга или Хильдесхайма вполне можно рассчитывать на 300-400 евро за однокомнатную квартиру.

Сразу оговоримся, что это примерные цены, актуальные для недвижимости не в самом центре города (хоть и не совсем на окраине). Как и везде, чем ближе к центру, тем дороже будет ежемесячная арендная плата.

Самый популярный сайт для поиска жилья – wg-gesucht.de. Здесь публикуются объявления о сдаче в аренду квартир и комнат во всех городах Германии. В основном это объявления от частных владельцев. Немебелированную квартиру, сдающуюся компанией, можно найти на immobilienscout24.de или immowelt.de. Временное меблированное жилье можно поискать на mitwohnzentrale.de. Такой вариант хорош, если постоянную квартиру найти пока не удается, а жить в гостинице уже становится слишком накладно. Кроме того, не забывайте и об обычных газетах. Объявления о сдаче жилья публикуются в местных городских изданиях. Из общегерманских СМИ подобные объявления регулярно публикует Sueddeutsche Zeitung.

studencheskoe-zhile-v-germanii

Жилье для студентов в Германии: аренда комнаты в WG

WG, или Wohnungsgemeinschaft – это, по сути, коммуналка. Образуются такие коммуналки за счет того, что несколько приятелей в целях экономии решают снимать жилье вместе и подыскивают для себя многокомнатную квартиру. Когда же кто-то один из них съезжает, в его комнату ищут нового квартиранта. В связи с этим, как правило, решение о принятии нового жильца в квартиру принимает не владелец, а коллектив арендаторов. Владельца (или чаще всего администрацию компании, которой принадлежит дом, – мало кто из частных арендодателей решается сдавать свою квартиру под WG) будет интересовать лишь платежеспособность и легальность нахождения квартиросъемщика в Германии. А вот с коллективом жильцов придется договариваться.

Как правило, претендентам на комнату назначается неформальное собеседование, на котором присутствуют все жильцы квартиры. Во время беседы за чашечкой чая выясняется, насколько претендент уживется с коллективом, есть ли у них общие интересы, как они предпочитают проводить свободное время. Многие любят подчеркивать, что WG – это не просто общежитие, а особый образ жизни, где соседи тесно общаются между собой. Так что при посещении такого собеседования, или «кастинга», как его называют в Германии, нужно помнить: по сути, это не претендент выбирает себе комнату, это жильцы квартир выбирают себе соседа. Число желающих снять комнату в WG часто переваливает за пару десятков. Поэтому стоит отнестись к «кастингу» серьезно. С другой стороны, всегда можно договориться со своими знакомыми и организовать свое WG – просто снять квартиру на двоих (троих, четверых).

В Берлине или Гамбурге за комнату в WG придется платить в среднем от 250 до 500 евро в месяц в зависимости от размера комнаты и района проживания. Комната в Мюнхене может стоить от 300 до 600 евро, в Кельне можно найти вариант за 200-400 евро. В небольших городах жить в WG можно за 200-300 евро в месяц.

Искать подходящие варианты можно, в первую очередь, на уже упомянутом сайте wg-gesucht.de, который специально для поиска комнат и создан. Кроме того, стоит присмотреться к объявлениям в студенческих столовых, библиотеках, а также в супермаркетах – там часто вывешивают подобные предложения.

Жилье для студентов в Германии: студенческое общежитие

Если вы приехали в Германию учиться, вы можете претендовать на комнату в общежитии. Это такое же WG, только без «кастингов» – подавшим заявки студентам выделяют свободные комнаты в порядке очереди. Важно помнить, что подавать заявку на проживание в общежитии при университете стоит заранее, часто за семестр до начала обучения, иначе мест может не хватить. Если к началу учебного года у вас еще нет жилья, не стесняйтесь почаще заходить в отдел вуза, занимающуюся расселением студентов. Если вдруг кто-то из студентов в последний момент откажется от своей комнаты или передумает учиться в данном университете, освободившуюся комнату отдадут, скорее всего, тому, кто вовремя поинтересовался наличием свободных мест.

Существенным плюсом общежития при вузе является то, что комнаты там дешевле, чем в частном WG — как правило, стоимость комнаты в общежитии не превышает 250 Евро. Часто можно найти варианты за 150-180 евро даже в крупных городах.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты