Skip to main content

Чем привлекательна Сербия? Первое и основное для мигранта — простотой получения права долгосрочного проживания. В Сербии все еще действует основание «владение недвижимостью».

Второе — мягкий климат. Лето сравнительно жаркое, а зима — теплая. В конце октября температура бывает +20°C и выше. Впрочем, такая температура может быть и в январе. При этом зимой, как правило, выпадает снег, хотя и длится такая зима пару недель.

Третье — развитое сельское хозяйство, обилие овощей, фруктов, мяса и молочных продуктов. Это особенно привлекательно для тех, кто любит экотуризм и здоровое питание. Четвертый пункт — расположенность местных к русским.

Сербия: особенности

Сербия – государство неоднородное. Так исторически сложилось. Север Сербии от границы с Венгрией и примерно до Белграда принадлежал Австро-Венгерской империи. Юг Сербии (Белград и регионы южнее) – это бывшая Османская империя. Как следствие: разный рельеф, культуры, уровень экономики, национальный состав. Несколько отличается фонетика языка, но это для «неподготовленного уха» несущественно.

Южнее Белграда стоит ехать только за впечатлениями от природы или дауншифтингом. Но для постоянного места жительства эта часть страны не подходит: нищета и неразвитая инфраструктура. Для проживания лучше выбрать северные регионы страны (Воеводина и ее столица — Нови-Сад) или Белград. Белград — самый крупный город, Нови-Сад — следующий за ним.

Природа Сербии

Ознакомительный приезд

В Сербию все еще легко приехать с целью «осмотреться», чтобы точно определиться, удобно ли вам будет здесь жить. Режим с Россией безвизовый, лететь от Москвы до Белграда всего 3 часа. С момента прохождения паспортного контроля в Сербии у вас есть 24 часа на то, чтобы зарегистрироваться по месту жительства.

Если вы останавливаетесь  в гостинице, зарегистрировать вас должен менеджер отеля, если арендуете квартиру – ее хозяин. При регистрации заполняется карточка, корешок от которой с отметкой полицейского выдается вам. Это называется «белый картон». Оформлять «белый картон» требуется при смене места жительства и при въезде в Сербию. В обоих случаях — в течении 24 часов. За нарушение предусмотрены наказания от штрафа в 300 евро до депортации.

По соглашению между Россией и Сербией, россияне могут въезжать в Сербию без визы на срок до 30 дней. По его истечении нужно покинуть страну, правда, вернуться можно в любой момент и снова встать на учет за «белым картоном». Если перспектива постоянно пересекать границу е привлекает, можно оформить визу для временного проживания сроком от 3 до 12 месяцев.

Сербия: ВНЖ, ПМЖ и гражданство

В период безвизового пребывания в Сербии вы можете подать документы на временное проживание, что является очень простой процедурой. Зарегистрировавшись по месту жительства, вам необходимо открыть счет для нерезидентов в крупном отделении местного банка.

ВНЖ оформляют в отделении полиции по делам иностранцев. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • действующий заграничный паспорт
  • регистрация по месту пребывания
  • если едете с ребенком, свидетельства о рождении ребенка и справка о его зачислении в учебное учреждение, переведенные на сербский и нортариально заверенные
  • две фотографии (4x3cm, цвет, анфас с печатью фотосалона на каждой)
  • запрос на ВНЖ
  • квитанция об оплате пошлин
  • справка о наличии средств (в среднем 4 тысячи евро на семью из 3 человек и 2 тысячи евро на одного человека)
  • медицинская страховка (ее можно оформить, например, в страховых компаниях ”Delta Generale” или Dunav)

Основания для ВНЖ:

  • владение жилой или офисной недвижимостью
  • открытие бизнеса
  • родство с гражданином Сербии
  • обучение
  • выполнение временных работы (до 90 дней)

Сербия

В качестве свидетельства о получении ВНЖ вам вклеивают в паспорт голубую наклейку «боровака». Теперь при поездках в Европу визу можно получить не в Москве, а Белграде. Но свое право на проживание нужно регулярно продлевать. Никакой «автоматики» в этом вопросе нет: решение, действительность основания и срок продления каждый раз определяются лично инспектором.

Получить право постоянного проживания в Сербии можно при условии:

  • постоянного проживания (разрешено неоднократное отсутствие на территории Сербии сроком до 5 месяцев суммарно или однократное отсутствие в стране продолжительностью до 6 месяцев) на территории Республики Сербия в течение более 5 лет;
  • постоянное проживание в Сербии не менее 2,5 лет, если ВНЖ было предоставлено на основании трудоустройства;
  • проживание в течение 3 лет в браке с гражданином Сербии.

В переходе от права долгосрочного проживания на жительство к статусу постоянного места жительства («стальный боровак») тоже нет автоматики. По истечении пяти лет («по недвижимости») или десяти лет («по бизнесу») нахождения на территории Сербии по праву долгосрочного проживания вы можете получить статус ПМЖ. Но ваше прошение могут принять или не принять, ведь выдавать документ по первому требованию никто не обязан. Миграционные чиновники говорят, что даже при отмене самого основания для долгосрочного проживания, право пребывания в стране сохраняется. То есть, если программу «по недвижимости» отменят, то те, кто уже прошел по ней, смогут спокойно «допродлеваться» до ПМЖ.

Статус постоянного жителя дается уже на целых 5 лет. Ближе к концу этого срока вы сможете подать прошение о гражданстве. Срок рассмотрения прошения может составлять год или больше.

Граждане Сербии имеют право безвизового въезда на территорию Шенгена по принципу 90/180 (как по визе «С»), а также безвизового посещения России и еще некоторых государств, например, Китая. Сербия допускает двойное гражданство.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты