Skip to main content

Немецкий рынок труда переживает бум. Доля безработных в стране сейчас самая низкая за четверть века — менее трех миллионов человек. При этом рабочая сила и количество вакантных мест распределено по стране весьма неоднородно.

В масштабах ФРГ сложнее всего найти работу в Оберхаузене (земля Северный Рейн — Вестфалия). Раньше этот город был одним из центров металлургической и угледобывающей промышленности. В 1990-х годах, в связи с прекращением в Рурской области добычи угля и выплавки стали, заводы и шахты стали закрываться. Город потерял 50 тысяч рабочих мест и погряз в долгах. На одно рабочее место здесь приходится 51 безработный.

А какие города лидируют по числу предложений работы? И чем они еще привлекают?

Где проще всего найти работу в Германии: №10. Дюссельдорф

Элегантный Дюссельдорф — столица земли Северный Рейн — Вестфалия. Он также входит в пятерку крупнейших экономических, транспортных, культурных и политических центров Германии. Здесь расположены штаб-квартиры многих крупных компаний. Энергоконцерн E.ON и химический гигант Henkel — лишь некоторые из них. И ситуация на рынке труда благоприятна: на одно объявление о работе приходится 2,69 безработных.

№9. Карлсруэ

Карлсруэ — второй по величине город в земле Баден-Вюртемберг. А еще его называют оплотом информационных технологий. Одна из «визитных карточек» города — знаменитый Технологический институт, образованный в результате слияния Университета Карлсруэ и городского исследовательского центра. Между прочим, именно здесь был открыт первый в Германии факультет информатики.

№8. Мюнхен

Лучшие города Германии для поиска работы

Где проще всего найти работу в Германии: №7. Эрланген

Небольшой Эрланген известен далеко за пределами Баварии — прежде всего, благодаря своему университету и расположению на территории города производственных подразделений концерна Siemens, работающих в сфере электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта. Мягкий климат, благоприятная экология, стимулирование жилищного строительства — также привлекательные черты города.

№6. Вольфсбург

Первая ассоциация при упоминании об этом нижнесаксонском городе — автомобилестроительный концерн Volkswagen, штаб-квартира и центральный завод которого расположены здесь. Отличительными чертами Вольфсбурга также можно назвать прекрасную инфраструктуру, живописные лесопарки, насыщенную культурную жизнь и доступное жилье. На одну вакансию здесь претендуют примерно два безработных (1,98).

№5. Ульм

10 городов Германии, где можно найи работу

Где проще всего найти работу в Германии: №4. Франкфурт-на-Майне

Это не только самый большой город федеральной земли Гессен, но и бизнес-столица ФРГ. Здесь находятся Европейский центральный банк, Немецкий федеральный банк, Франкфуртская биржа. Фундамент его экономики — финансы, транспорт, ярмарочная деятельность. Во Франкфурте прекрасно отлажена инфраструктура. Стоит вспомнить хотя бы о том, что его аэропорт — крупнейший в стране и один из крупнейших в Европе.

№3. Регенсбург

Баварский Регенсбург — один из красивейших городов Германии. Его центральная часть находится под охраной ЮНЕСКО. Экономика Регенсбурга на подъеме. Особенно быстро развиваются такие отрасли, как автомобилестроение, машиностроение, электротехника, микроэлектроника. В Регенсбурге созданы большие возможности для занятий спортом — футболом, хоккеем, легкой атлетикой, велоспортом, гандболом.

№2. Ингольштадт

Где в Германии проще найти работу

№1. Штутгарт

По числу предложений работы первое место в стране занимает Штутгарт. Таков итог нового исследования, проведенного экспертами портала Adzuna. По его данным, в столице федеральной земли Баден-Вюртемберг на одну вакансию претендуют 1,31 безработных.

Источник

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты