Skip to main content

Как бюджетно отдохнуть в Осло?

Осло — один из самых старых городов Скандинавии, цитадель викингов и северной культуры. Благодаря Осло-фьорду с его островами и большому количеству парков столицу Норвегии можно назвать одной из самых зеленых европейских столиц.

Прогулка по городу

Осло — достаточно компактный город. Большинство исторических мест сосредоточено в его центральной части. Поэтому пешая прогулка — отличный способ начать знакомство с норвежской столицей. Основная улица, идущая от вокзала до дворца, служит ориентиром для многих достопримечательностей. На ней или рядом находятся ратуша Осло (в которой раз в год вручают Нобелевскую премию), здание Новой оперы (возле гавани), Кафедральные собор и другие места. Несколько раз в неделю группа энтузиастов и профессиональных гидов устраивает бесплатные пешие экскурсии по основным достопримечательностям города. Связаться с организаторами можно здесь.

Парки

Один из наиболее посещаемых туристических объектов Норвегии — парк Vigelandsparken с количеством посетителей более одного миллиона в год. Бесплатный вход и неограниченное время пребывания — его особенность. Посмотреть действительно есть на что. Это уникальный парк скульптур, в котором представлено более 200 произведений из гранита, бронзы и чугуна — труд всей жизни скульптора Густава Вигеланда. Открыт круглый год в любое время суток.

Еще один парк, где можно насладиться и атмосферой сурового северного леса, и произведениями искусства одновременно — Ekebergparken. Внутри парковой зоны есть музей и веревочный городок (оба платные). Но для входа в парк билеты не нужны, также доступен для публики круглосуточно и круглогодично. Ekebergparken расположен на холме, с которого открывается фантастический вид на Осло и фьорд. Отличное место для пикника и прогулки, тем более, что лесопарк находится недалеко от центра и добраться до него легко на общественном транспорте.

Любителям флоры стоит заглянуть в Ботанический сад. Он был основан в 1814 году и принадлежит сегодня Музею естественной истории Университета Осло. Сейчас этот «оазис» содержит приблизительно 5500 видов растений из разных уголков Норвегии и всего мира, взглянуть на которые можно бесплатно. Ботанический сад открыт всю неделю и работает с 7:00 до 21:00. Посмотреть, как добраться до сада, можно здесь.

как бюджетно отдохнуть в Осло

Как бюджетно отдохнуть в Осло: музеи

Культурное турне по музеям норвежской столицы обернется большими растратами, если не знать, что некоторые места имеют в своем графике работы бесплатные дни для посещения. Так, например, в Национальной галерее можно посмотреть всемирно известные работы Эдварта Мунка «Крик» и «Мадонна», картины Сезанна и Мане, а также других художников бесплатно по четвергам. В этот же день (четверг) свободный вход для всех желающих в:

  1. Музей современного искусства
  2. Национальный музей архитектуры
  3. Музей декоративного искусства.

Время работы, адреса и информацию о текущих выставках во всех перечисленных культурных учреждениях можно посмотреть на сайте. Еще несколько бесплатных музеев для всех желающих:

  • Музей Осло. Работает с 11:00 до 16:00, вторник — воскресение (понедельник — выходной).
  • Музей Кино. Небольшой музей с возможностью просмотра старых норвежских фильмов. Рабочие часы: 10:30 — 17:00 (понедельник — пятница), 12:00- 17:00 (суббота), 13:00- 21:00 (воскресение).
  • Крепость Аскерсхус (Akershus Fortress) — музей под открытым небом. Проникнуться духом старины можно в старейшей крепости Норвегии, расположенной в центре Осло. Открыта для посещения с 7 (8):00 до 21:00. Точное время работы зависит от месяца и обновляется на сайте. Внутри крепости находится Музей Вооруженных сил, который рассказывает о норвежской военной истории с периода викингов до времен Второй Мировой войны.

Поездка на острова

Прелесть Осло и его пригорода в том, что кругом очень много природных достопримечательностей, не требующих особых затрат на посещение. Вокруг города расположено около 40 больших и маленьких островов. До них можно легко добраться по цене обычного городского билета на транспорт. А заодно и взглянуть на столицу Норвегии с другого ракурса. Острова — излюбленное направление для летнего отдыха. Хотя и в прохладное время года они отлично подходят для прогулок. Самые популярные острова, на которые можно попасть, используя паром, — Radhusbrygge 4, Hovedoya, Lindoya, Nakholmen, Bleikoya, Gressholmen и Langoyene. Расписание изменяется в зависимости от сезона. Каждый остров уникален и нередко таит в себе исторические достопримечательности и сюрпризы. Почитать подробнее можно на официальном туристическом портале Норвегии.

Как бюджетно отдохнуть в Осло: еще несколько идей

  • Выставочные галереи Осло периодически открывают экспозиции с бесплатным входом. Посмотреть актуальную информацию о доступных выставках можно здесь.
  • По воскресеньям квартет Frank Znort дает бесплатные концерты для всех желающих в местечке под названием Bla.
  • Бесплатная экскурсия по зданию парламента по субботам (на английском языке). Начало в 10:00 и 11:30, бронировать места предварительно не нужно. Продолжительность тура — около 45 минут.
  • В летний сезон в Осло проходят несколько масштабных фестивалей и событий, поприсутствовать на которых интересно и незатратно: фестиваль Мела (в августе), фестиваль Granittrock (в сентябре), Ночь музеев (в сентябре), открытый концерт филармонии Осло (в июне).

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты