Skip to main content

Бизнес-образование в Испании

Одним из шагов на пути к работе за рубежом или повышению своих шансов на российском рынке труда для специалистов в сфере менеджмента может быть получение бизнес-образования в Европе.

Испания является одной из стран Евросоюза, предлагающей одновременно высококачественные программы обучения (согласно международным рейтингам, испанские бизнес-школы являются одними из лучших в Европе) и сравнительно простую процедуру получения студенческого вида на жительство.

Высшее образование в Испании

Традиция испанской высшей школы уходит корнями в XIII век – именно тогда, в 1218 году, был основан старейший университет в стране (и один из самых старых университетов в Европе!), Universidad de Salamanca.

Сегодня в Испании в общей сложности более 70 университетов, предлагающих обучение по различным специальностям. Около пятидесяти из них являются государственными вузами, остальные – частные школы. Принципиальная разница между ними заключается не только в качестве обучения, но и в его стоимости. В частных университетах зачастую меньше группы и теснее контакт между преподавателями и студентами. Но и уровень цен выше. Например, средняя стоимость годичной магистратуры в Испании составляет:

  • около 2,5 тысяч евро в государственном
  • от 4 тысяч в частном вузе.

Большой плюс испанского диплома в том, что квалификации большинства вузов признаются всеми странами-участниками EHEA – европейского пространства высшего образования.

Постдипломное бизнес-образование в Испании

В Испании учиться по бизнес-направлениям можно как в специализированных школах, так и на профильных факультетах крупных университетов. Существует три основных формы постдипломного обучения по этим специальностям: краткосрочные курсы, магистратура и программы MBA.

  • краткосрочные курсы повышения квалификации (Postgrado) длятся от 3 до 6 месяцев. Эти курсы не являются академической программой. То есть после их окончания выпускнику не присваивается степень (магистр или доктор). Вместо диплома выдается сертификат об окончании курсов;
  • магистратура (Master) обычно длится два семестра, в течение которых студент должен набрать 60 ECTS-кредитов;
  • программа МВА (Master of Business Administration) предназначена для руководителей среднего и высшего звена в крупных компаниях, уже имеющих опыт управленческой работы.

Наиболее популярной формой обучения для россиян являются магистерские программы. Помимо престижного диплома, за год студент получает возможность:

  • освоиться в новой для себя стране
  • выучить язык (а иногда и два — английский и испанский)
  • обрасти полезными контактами.

Программы MBA более узкоспециализированы и зачастую стоят намного дороже магистратур. Ведь они нацелены на другую группу учащихся. Postgrado-курсы, в основном, предлагаются только на испанском языке. Их задача — повысить квалификацию в уже освоенной профессии.

Рассмотрим бизнес-образование в Испании на уровне Master более подробно.

Учеба в этой стране пользуется особенной популярностью, по сути, ввиду пяти основных факторов. Первый фактор – это её относительно невысокая стоимость (выше, чем в Германии, но ниже, чем, например, в Великобритании). Помимо этого, Испания является одним из лидеров среди европейских стран по количеству учебных программ, ведущихся на английском языке. Студентам предлагается в общей сложности более 370 англоязычных магистратур. То есть начать учиться можно даже с нулевыми знаниями испанского языка.

Бизнес-образование в Испании

Следующий плюс – это широкий спектр узкопрофильных специальностей. К примеру, в отличие от немецких вузов, где магистратуры обычно предлагаются по достаточно широким направлениям, в Испании можно сразу поступить на специальность «Менеджмет в туристической отрасли» и последующие два семестра специализироваться исключительно на профильных предметах.

Фактор номер четыре – это мягкий и приятный средиземноморский климат. Заключающий, но немаловажный аргумент в пользу получения образования в Испании – сравнительно невысокая стоимость жизни по сравнению с другими европейскими странами.

Магистратура в бизнес-школах

Полный перечень всех магистерских программ, открытых в испанских бизнес-школах, можно найти онлайн. Рассмотрим более подробно семь учебных заведений: два международно признанных лидера рейтингов лучших бизнес-школ Европы ESERP и ESADE, частные университеты EAE Business School и EADA Business School Barcelona, государственный университет Universidad de Valencia и две узкоспециализированных бизнес-школы — Euroaula University School of Tourism при университете Жироны (туризм) и IED Istituto Europeo di Design (дизайн).

Компания Terra Study является официальным представителем в России и странах СНГ этих и ряда других бизнес школ Испании. Поэтому все консультации и непосредственно зачисление на программы через Terra Study осуществляется бесплатно. Так же сотрудники компании более 15 лет бесплатно консультируют всех своих студентов по всем нюансам сбора документов на учебную испанскую визу.

ESERP Business School

Одна из самых известных испанских частных бизнес-школ. Имеет кампусы в Мадриде, Барселоне и в городе Пальма-де-Майорка (остров Майорка). А также сотрудничает с университетами в других городах. Студентам предлагается более 10 магистерских программ по различным бизнес-специальностям: от управления персоналом до спортивного менеджмента. Две из них ведутся полностью на английском языке: «Master of Science in Business and Strategic Management» и «Master of Science in Marketing & Commercial Management». Они включают в себя по 60 ECTS-кредитов, что равносильно двум семестрам обучения. Могут быть пройдены в одном из кампусов университета.

Программы начинаются ежегодно в октябре. Стоимость обучения – 6.500 евро за два семестра. Студентам школы предоставляется возможность подать заявку на различные стипендии или получить скидки на обучение от партнеров школы: например, скидку 5% на все программы ESERP при указании партнерского промо-кода во время регистрации на сайте университета.

ESADE Business School

Одна из лучших в Европе бизнес-школ, предлагающая обучение по двум основным направлениям – бизнес и право. В 2006 и 2007 годах ESADE занимала первое место в рейтинге лучших бизнес-школ мира от The Wall Street Journal. У ESADE очень хорошо развито международное сотрудничество. Студенты, при желании, могут поехать на семестр по обмену практически в любую страну мира.

ESADE предлагает 6 англоязычных магистерских программ по бизнес-направлениям: «International Management», «Global Strategic Management», «Finance», «Marketing Management», «Innovation and Entrepreneurship» и «ESADE CEMS Master’s in International Management». Учеба длится 10 месяцев, на каждую из программ ежегодно набирается около 50 студентов.

Стоимость обучения достаточно высока и для бизнес-магистратур составляет 26.500 евро. При этом университет предлагает достаточно большое количество стипендий и прочих вариантов материальной поддержки. Например, победители ежегодного International Business Model Competition, организуемого ESADE, освобождаются от оплаты обучения.

EAE Business School

Одна из 30 лучших бизнес-школ в мире по версии America Economia’s Rating 2014 с кампусами в Барселоне и Мадриде. Предлагает две магистратуры на английском языке по направлениям «Master of International Business» (начало программы ежегодно в апреле) и «Master in Marketing & Sales» (начало в октябре). Программы рассчитаны на два семестра и включают в себя 60 ECTS-кредитов каждая.

Стоимость обучения в EAE — около 13 тысяч евро в год. Студенты школы могут подать заявки на гранты и стипендии.

Университет Валенсии

EADA Business School Barcelona

Бизнес-школа EADA была основана в 1957 году. Она стала одним из первых частных университетов Испании, предлагающих программы профессиональной подготовки менеджеров. Здесь можно учиться более чем на 17 магистерских программах по различным направлениям, большинство из которых доступны на испанском языке. Особенность EADA заключается в том, что обучение по некоторым специальностям ведется в очно-заочной форме (tiempo parcial).

Стоимость магистратуры в EADA варьируется от 15 до 25 тысяч евро в год. Зависит от программы.

Universidad de Valencia

Университет Валенсии, основанный в 1502 году, является одним из наиболее известных государственных вузов Испании. Вуз располагает огромным кампусом в новой части города и предлагает студентам более 30 различных магистратур по бизнес-специальностям, в том числе достаточно редкие «International Master’s Degree in Migration» или, например, «Master’s Degree in Social Economics (Cooperatives and Non-Profit Organisations)». Поступление в государственный университет, в отличие от частного, предполагает более строгие сроки подачи докуметов: в 2016 году прием заявок на зимний семестр длился всего три месяца, с марта по июнь.

Стоимость обучения здесь рассчитывается по ECTS-кредитам. Для окончания магистратуры студент должен в течение двух семестров набрать 60 кредитов. Каждый из них стоит 46,2 евро. Итого, в среднем, стоимость всей программы составит примерно две с половиной тысячи евро. Это на порядок дешевле учебы в частной бизнес-школе. Университет также предлагает своим студентам различные стипендии и гранты.

Бизнес-школы Испании

Euroaula University School of Tourism

University School of Tourism специализируется на программах обучения в сфере туризма. Владеет четырьмя отелями и двумя турагентствами. Вниманию студентов предлагаются магистратура по двум специальностям:

  1. «Master in Management of Tourist Lodgings»
  2. «Master in Marketing Tourism and E-Commerce».

Помимо этого, имеются еще две программы со схожими учебными планами. Учиться на них можно дистанционно:

  1. «Master Online in Direction of Tourist Accommodation»
  2. «Master Online on Tourism Marketing and Ecommerce».

Каждая из предлагаемых программ будет стоить около пяти тысяч евро. Они рассчитаны на 60 ECTS-кредитов и ведутся полностью на английском языке. Студенты школы могут претендовать на получение различных грантов и стипендий.

IED Istituto Europeo di Design

IED с кампусами в Барселоне и Мадриде – это испанское подразделение итальянского университета Istituto Europeo di Design, хорошо известного в арт-кругах. Вуз предлагает 12 узкоспециализированных магистерских программ на испанском и английском языках, охватывающих практически все направления дизайна: от одежды и интерьеров до мобильных приложений и медиа-брендинга. Каждая из программ включает в себя 60 ECTS-кредитов и длится 7 месяцев.

Стоимость обучения варьируется в зависимости от специальности и предоставляется по запросу. На сайте школы можно найти информацию по стипендиям и грантам, доступным студентам.

Бизнес-образование в Испании: финансирование и документы

Помимо стипендиальных программ от самих университетов, представленных, в основном, в виде скидок на обучение, студенты могут также претендовать на государственные стипендии (например, стипендию Министерства иностранных дел Испании). Но стоит иметь в виду, что российские граждане, в силу различных ограничений, могут принимать участие в конкурсах не на все предлагаемые школами и государством гранты. Например, до 2017 года включительно Россия не входит в список приоритетных для Испании стран для развития международных отношений. Шансы россиян получить материальную помощь от государства очень малы. Более подробную информацию по стипендиям на обучение в Испании можно найти здесь.

У иностранных студентов в Испании есть возможность работать. Но только при условии, что трудовая деятельность не будет мешать учебе. Официально студент может работать не более 4 часов в день, подтвердив, что часы работы не пересекаются с занятиями в университете.

Студентам, поступившим в испанские бизнес-школы, выдается студенческий вид на жительство (tarjeta de estancia por estudios) сроком на 1 год. После успешного окончания первого года обучения его можно продлить.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты