Skip to main content

Иммиграция в Канаду

Второе по величине государство в мире по-прежнему остается одним из самых популярных для иммигрантов. Канаду по праву считают самой гостеприимной страной мира. Только за 2015 год канадское правительство планировало принять более 280 тысяч иммигрантов. А благодаря новой удобной системе иммиграции Express Entry 31.000 заявителей получили разрешение на подачу прошения о постоянном месте жительства.

Зачастую иммигрантам требуется полная юридическая поддержка от профессионалов. Раньше иностранцы, желающие переехать в Канаду, тратили гораздо больше времени при самостоятельной подготовке: сбор документов, перевод на государственный язык, нотариальное подтверждение. К тому же, если иммигрант планирует воспользоваться, к примеру, программой «Federal Skilled Worker Program», не факт, что она полностью подойдет под нужды и навыки заявителя, и время на подготовку к иммиграции по данной программе будет потрачено впустую. Поэтому квалифицированная иммиграционная поддержка всегда кстати.

Ежегодно в Канаду переезжают от 230 до 260 тысяч человек. Чаще всего за новой жизнью приезжают китайцы (13%), индийцы (12%), филиппинцы (10%), пакистанцы (4%), американцы (4%), британцы (2%), россияне составляют 3,5 тысячи человек из общего числа иммигрантов каждый год. Русская диаспора представлена в Канаде весьма широко: открыто большое количество русскоязычных детских садов и школ, предприятий, компаний. К каждому этническому меньшинству правительство относится лояльно и не мешает открывать свои СМИ и даже органы местного самоуправления. Самой «русской» провинцией Канады считается Онтарио (крупнейшие города – Оттава и Торонто), здесь официально проживают более 110 тысяч выходцев из России.

Канада открывает новые возможности многим, заявителям отказывают в получении ПМЖ зачастую всего лишь из-за неправильно оформленных документов. Но, безусловно, весомыми плюсами при получении канадского ПМЖ являются высшее образование, опыт работы и владение иностранным языком.

В стране официально приняты два государственных языка: английский и французский. Любому приезжему нужно уверенно владеть хотя бы одним из них. Но если подтянуть знания языка до переезда невозможно, то уже в Канаде каждый иммигрант посещает бесплатные языковые курсы, которые финансируются правительством.

Каждая провинция (регион) Канады может предъявлять различные требования к иммигрантам и по-своему регулировать приток приезжих.

Иммиграция в Канаду: иммиграционные программы

Канада предлагает множество иммиграционных программ. Для успешной иммиграции очень важно правильно подобрать подходящую каждому конкретному кандидату программу и подавать заявку исходя из требований по каждой из них.

С 2015 года в Канаде отменены любые ограничения на проходные профессии для иммиграции в Канаду.  Сейчас даже врачи, юристы и учителя, которые ранее не могли иммигрировать, могут сделать Канаду своим новым домом. В стране более 20 иммиграционных программ. Некоторые имеют возрастные ограничения – 35, 45 и 55 лет. Молодежь чаще всего иммигрирует в Канаду по программам обучения

В Канаде принята балльная система оценки эмигрантов. Каждое требование программы дает определенное количество «баллов». Чем их больше, тем выше шанс получения ПМЖ. Особенно высокие баллы начисляют за высшее образование, опыт работы и возраст до 30 лет.

Федеральная программа FSWP (Federal Skilled Worker Program)

Эта программа ориентирована исключительно на высококвалифицированных специалистов. Официальная государственная квота приема иммигрантов по FSWP самая большая – 50 тысяч человек в год.

Требования к кандидатам: специализация уровней 0, А или В, стаж работы не менее года, высокий уровень владения иностранным языком, диплом о высшем образовании, заверенный Educational Credential Assessment (подробнее — здесь), возраст от 20 до 29 лет и т.д.

Минимальный пороговый балл для иммиграции по FSWP программе – 67 баллов.

Пакет документов (в том числе и персональных: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, данные о супруге) подается в Посольство Канады. Специалисты проверят информацию на достоверность и соответствие требованиям иммиграционной программы. Процесс рассмотрения заявки может растянуться от одного месяца до одного года. Если с документами нет никаких проблем, то кандидата приглашают в Посольство для устного собеседования. При успешном исходе интервью, иммигрант получает визу и переезжает в Канаду.

Программа не осуществима для проживания и работы в провинции Квебек.

Торонто

Иммиграционная программа CEC (Canadian Experience class)

Эта программа подойдет людям с опытом работы в Канаде от 1 года. Чаще всего ею пользуются иностранцы-выпускники канадских вузов с пройденной рабочей практикой в один год во время учебы. В 2015 году на программу CEC было выделено 25 тысяч квот.

Главное требование здесь – стаж работы один год в канадских организациях в течение трех лет с момента подачи заявления. Остальные обязательные пункты такие же, как в программе FSWP. CEC также не осуществима для провинции Квебек. Пороговый балл для получения ПМЖ тоже равен 67.

Заявление на участие в иммиграционной программе CEC можно подавать, еще находясь и работая на территории Канады (заканчивая первый год трудового стажа). В этом случае заявку с полным пакетом документов принимает Министерство иммиграции и гражданства Канады.

Иммиграционные программы провинций

Кроме официальных государственных иммиграционных программ, некоторые провинций Канады предлагают свои системы въезда в страну. Пороговый балл для получения ПМЖ по провинциальным программам ниже, чем по федеральным – 55 баллов. Рассмотрим популярные у иммигрантов провинции Канады и их программы.

Провинция Альберта

Альберта – богатый регион на западе страны. Города Калгари и Эдмонтон – крупные торговые и экономические центры страны. Если желающий переехать в страну не набрал достаточное количество баллов по федеральной программе, то можно попытать счастья с одной из 7 независимых иммиграционных программ, предлагаемых провинцией Альберта.

  • Skilled Worker Category – подходит для высококвалифицированных работников с контрактом от работодателя из Альберты.
  • Semi-skilled Worker Category – программа для специалистов без высокой квалификации.
  • International Graduate Category – программа предназначена для выпускников вузов Альберты, проработавших не менее полугода на территории провинции.
  • Compulsory and Optional Trades Category – для людей рабочей сферы (сантехники, электрики, сварщики, повара и так далее), получивших лицензию на работу в провинции Альберта.
  • Engineering Occupations Category – иммиграционная программа для специалистов технического профиля (в основном, инженеры).
  • Post-Graduate Worker Category – для выпускников вузов Альберты с рабочим разрешением «Post-graduation work permit» (выдается всеми вузами Канады).
  • Self-employed farmer – данная программа подходит для иммигрантов, желающих открыть фермерское хозяйство в провинции Альберта и готовых инвестировать 500 тысяч канадских долларов в бизнес.

Подробнее об иммиграции в Альберту можно узнать на сайте провинции.

Британская Колумбия

Эта провинция на тихоокеанском побережье страны считается одним из самых быстроразвивающихся регионов. Крупнейший город – Ванкувер, в котором проживает большое количество приезжих со всего мира.

Иммигранты, желающие жить и работать в Британской Колумбии, могут воспользоваться 8 типами иммиграционных программ. Они делятся на два вида: для специалистов и бизнесменов. В провинции работают программы для высоко- средне- и даже низкоквалифицированных работников. Города региона нуждаются как в опытных хирургах, так и в рядовых дворниках.

Подробная информация о программах иммиграции Британской Колумбии – на сайте провинции.

Манитоба

Манитоба – регион в центре страны. Главная отрасль экономики провинции – сельское хозяйство. В столице Манитобы, городе Виннипег, живет самая большие диаспоры украинцев и исландцев.

Как и для жизни в других канадских провинциях, иммигранты переезжают в Манитобу по нескольким программам: высококвалифицированные специалисты, выпускники вузов провинции, бизнесмены, фермеры. Кроме того, провинция Манитоба выдает ПМЖ при наличии у заявителя живущего здесь близкого родственника и даже друга.

Подробнее об иммиграции в Манитобу – на сайте провинции.

Онтарио

Провинция Онтарио – самое желанное для иммигрантов место. Крупнейший регион страны с самыми густонаселенными и развитыми городами – Торонто и столицей Канады, Оттавой.

Наиболее популярные иммиграционные программы Онтарио предназначены для иностранных специалистов (которых не хватает в провинции: врачи, профессора, строители, инженеры), выпускников вузов Онтарио и иностранных бизнесменов-инвесторов.

Подробности иммиграционных программ Онтарио – на сайте провинции.

Квебек

Квебек – франкоязычная провинция Канады со столицей Монреалем, который называют «вторым Парижем».

В последние годы правительство провинции Квебек не так охотно принимает иммигрантов, как другие регионы страны. В 2014 году отказ получили 54% заявителей. Однако все так же активно Квебек приветствует бизнесменов, готовых инвестировать средства в экономику региона.

Подробности об иммиграции в Квебек – на сайте провинции.

Иммиграция в Канаду

Express Entry

С 1 января 2015 года Канада принимает иммигрантов по упрощенной программе – Express Entry. Данная система упрощает процесс получения ПМЖ в Канаде. Воспользовавшись Express Entry, можно сократить сроки рассмотрения заявки до 6 месяцев. В первую очередь, «экспресс-въезд» предназначена для удобного поиска канадского работодателя.

Иммиграция в Канаду: через образование

Многие иностранцы переезжают в Канаду для получения высшего образования. Кроме заветного диплома, студенты получают опыт работы в канадских компаниях во время обязательных стажировок. А после – официальное трудоустройство. Иммиграция в Канаду через образование — самый простой вариант.

Дипломы трех степеней (бакалавр, магистр, доктор) выдаются университетами, а степени бакалавра и магистра можно также получить в колледжах.

Важный факт: после окончания канадского вуза выпускник имеет право находиться в стране еще один год для поисков работы, получая особый вид на жительство – Post Graduate Work Permit.

Подробнее о высшем образовании в Канаде – на нашем сайте.

Бизнес-иммиграция в Канаду

Стабильная экономика и высокий уровень жизни в стране с каждым годом привлекают все больше иностранных бизнесменов. Канада, согласно многочисленных рейтингов, чуть ли не лучшая страна для ведения бизнеса. Налоги низкие, кредитные ставки выгодные, нулевой уровень коррупции и никакой бюрократии: фирму можно зарегистрировать за несколько часов на государственном онлайн-портале. А стартап-виза для иностранцев существенно облегчает въезд в страну и жизнь в ней.

Приоритетные сферы для ведения бизнеса в Канаде:

  • IT-технологии, мобильные приложения, компьютерное и программное обеспечение
  • Биотехнологии
  • Фармакология
  • Деревообрабатывающая промышленность
  • Туризм

Государство всячески поддерживает иностранцев, желающих начать свое дело в Канаде. Молодым предпринимателям (до 29 лет) и малому бизнесу доступно льготное кредитование. Сумма до 250 тысяч канадских долларов выдается на 10 лет под 2-3% годовых.

У каждой провинции — свои требования и правила ведения бизнеса. Поэтому прежде, чем переезжать и открывать фирму, нужно подробно изучить региональное законодательство.

Получение статуса беженца

Статус беженца дает право жить и работать в стране. Однако для его получения заявителю придется долго и убедительно доказывать, что оставаться и жить на родине не представляется возможным из-за угрозы жизни. Ежегодно Канада принимает 25 тысяч беженцев из разных стран мира. В основном иностранцы, обращающиеся за статусом беженца, приезжают из Пакистана, Афганистана, Сирии, Колумбии и Китая.

Главное условие для запроса убежища – уже находиться на территории Канады. Прошение можно подать в аэропорту, в местном отделении полиции или сразу в Министерстве по делам иммиграции и гражданства.

В заявлении необходимо указать, по какой причине жизнь приезжего подвергается опасности на родине: раса, национальность, политические или религиозные взгляды, инакомыслие, сексуальная ориентация. Вместе с этим нужно привести доказательства того, что в родной стране с заявителем уже случались инциденты, угрожавшие жизни: пытки, аресты, избиения, обращения в полицию. Чем больше доказательств, тем выше шанс получить статус беженца.

После подачи заявления, через две-три недели, назначается интервью в Министерстве. Во время интервью будет разрешено или запрещено запрашивать статус беженца. Если ответ отрицательный, то иностранцу дается 30 дней, чтобы покинуть страну. Если решение положительное, то иммигранту предоставляют жилье, денежное пособие (в среднем 600 канадских долларов в месяц, но иногда размер пособия различается в отдельных провинциях), право на работу и учебу, на время ожидания судебного процесса. Сроки ожидания могут растянуться от пары месяцев до 3 лет, поэтому стоит запастись терпением.

Результатом судебного заседания может стать предоставление ПМЖ (Permanent resident of Canada) или отказ, в этом случае беженец должен покинуть страну в течение 30 дней.

Суд Канады может отказать в признании иностранца беженцем, если заявитель уже запрашивал статус беженца в другой стране или прибыл в Канаду через другое государство.

После получения ПМЖ беженец имеет право на жизнь, работу и учебу на территории Канады. Спустя три года постоянного проживания в стране можно получить гражданство.

Канада – действительно гостеприимная страна, готовая принять многих желающих. Главное – правильно выбрать подходящий вариант иммиграции.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты