Skip to main content

Если вы планируете продолжить свое образование в Европе, то Испания – это один из самых выигрышных вариантов. Высокий уровень образования, качество жизни, климат и низкие цены на аренду жилья и продукты сделали Испанию самой популярной страной среди студентов европейской образовательной программы Erasmus. Однако даже студенты из обычного российского вуза тоже могут переехать в Испанию с целью продолжить свое обучение.

Как перевестись в университет Испании: критерии для перевода

Для начала, прежде чем принять решение именно о переводе в один из университетов Испании, необходимо убедиться, что ваша ситуация отвечает минимальным требованиям:

— очное отделение;

— учебное заведение, аккредитованное Министерством образования России;

— успешно сдана хотя бы одна сессия.

Важно, чтобы выбранная вами программа в университете Испании не сильно отличалась от той, по которой вы учитесь в России. Если все сходится, то пора приступать к выбору высшего учебного заведения в Испании.

Кстати главный плюс перевода в испанский вуз – это отсутствие необходимости сдавать вступительные экзамены. В Испании существует своя версия ЕГЭ, которую без особой подготовки российский школьник точно не осилит. Также испанские вузы не требуют языковых сертификатов, хотя в ваших же интересах владеть языком на должном уровне.

На каком языке преподают в университетах Испании?

Во всех государственных образовательных учреждениях обучение проходит на испанском или другом официальном языке региона. В Валенсии, Галисии, Стране Басков и Каталонии наряду с испанским используется второй государственный язык. Поэтому будьте внимательны при выборе программы в университетах Барселоны, например. В некоторых учебных заведениях есть специальности, которые преподаются на английском языке. Как правило такие программы стоят дороже, да и особого разнообразия вы не увидите.

Как перевестись в университет Испании: процедура

1. Самый первый шаг на пути к мечте учится в Испании – это выбор университета и учебной программы. Как уже говорилось выше, очень важно найти такую специальность, которая была бы максимально похожей на вашу. Другими словами, вам вряд ли удастся перевестись с русской филологии на историю искусств Испании, хотя обе специальности преподаются в рамках гуманитарного факультета.

2. Второй шаг не менее сложный, чем первый – это договорится с факультетом. Выяснить все особенности образовательной программы, уточнить необходимый пакет документов, наличие свободного места на курсе. Уже на этом этапе вы начнете понимать, что такое испанская сиеста и испанская бюрократия. Процесс может растянутся на несколько недель или месяцев. Всё по причине испанской нерасторопности и большого количество национальных праздников. Запаситесь терпением и посмотрите с положительной стороны на особенности южного менталитета. Ведь вам придется примерить его на себя в скором будущем.

3. Далее – сбор и оформление документов. Запомните, что документы из вашего университета должны быть легализированы и переведены официальным переводчиком. Студенты из России не так часто пользуются возможностью перевода в испанские вузы. Поэтому персонал университетов Испании часто сам не знает, какие именно бумаги им потребуется. Возможно вас попросят выслать что-то еще, поэтому планируйте все как можно заранее.

4. Итак вы почти у цели, осталось получит заветную студенческую визу. И тут тоже вы можете столкнуться со рядом трудностей. Обучение в Испании – это один из самых простых способов перебраться в королевство на ПМЖ. Отсюда – огромный перечень необходимых документов, которые нужно лично подавать в одном из консульств на территории РФ. И через месяц волнительного ожидания, вы получаете заветную наклейку в паспорте и летите в Испанию.

Весь процесс от выбора университета до начала обучения в Испании легко может растянутся на полгода. Да и кроме образования, вам еще нужно будет продумать личный бюджет на период учебы и арендовать жилье в Испании. Но не смотря ни на что, это того стоит.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты