Skip to main content

Канада очень лояльна по отношению к иммигрантам. Все приезжающие в страну на законных основаниях становятся полноправными членами канадского общества. Поэтому, оказавшись в непростой жизненной ситуации, иммигранты могут рассчитывать на помощь государства и регионального правительства.

Правительство Канады делает все возможное, чтобы жители страны не оказались за чертой бедности. Будь то потеря работы, заболевание, рождение ребенка или смерть близкого человека – резидент страны может рассчитывать на всестороннюю поддержку социальных служб.

Пособия для иммигрантов в Канаде: Welfare

Welfare — пособие предоставляется тем, кто хочет, но временно не может найти работу (например, для трудоустройства нужно сдать квалификационные экзамены).

Получить пособие может любой человек, легально проживающий на территории страны и уровень дохода которого ниже прожиточного минимума.

Многие вновь прибывшие иммигранты проходят через процедуру оформления walfare. Она занимает несколько дней и состоит из интервью и предоставления документов (чеки на покупки, таможенная декларация и тому подобное). Заявителю необходимо показать:

  • какая сумма денег была ввезена в страну
  • на что эта сумма была потрачена
  • объяснить причины, по которым сейчас невозможно трудоустройство.

При этом человеку, находящемуся «за чертой бедности», можно владеть одной машиной, одним объектом недвижимости и незначительными денежными накоплениями.

Если вся предоставленная информация соответствует истине, то выплачивают пособие, сумма которого зависит от провинции и личных обстоятельств.

Пособие по безработице

Налогооблагаемое пособие по безработице положено при соблюдении ряда условий, а именно:

  • человек потерял работу не по своей вине (например, сокращение штата). В том случае, если работник уволен за профнепригодность или нарушение трудовой дисциплины, в пособии отказывают.
  • временно не может работать по состоянию здоровья.
  • до момента потери работы им отработано от 420 до 700 часов.
  • работодатель делал отчисления в соответствующий фонд.

Документы на денежную выплату можно оформить онлайн.

Пособие начинают выплачивать через 28 дней после подачи документов. Максимальный срок выплат – 52 недели. Если пособие выплачивается из-за временной нетрудоспособности, то срок выплат составляет не более 15 недель.

При расчете суммы выплат учитываются различные факторы. Но обычно это 55% от среднего заработка, максимум $524 в неделю.

Выплаты по безработице могут быть выше — до 80% заработка, если:

  1. семья относится к категории малоимущих, то есть общий годовой доход семьи составляет $25 921 или меньше
  2. имеет несколько детей
  3. и получает налоговую льготу на ребенка (Child Tax Benefit).

Сумма пособия пересматривается ежегодно.

Нужно помнить, что социальная служба может в любой момент проверить, ищет их подопечный работу или нет.

Пособия для иммигрантов в Канаде: для предпринимателей

Предприниматели также могут получать пособие по безработице, если они прошли регистрацию в Канадской Комиссии по страхованию трудоустройства и производили отчисления в Фонд страхования занятости не менее 12 месяцев. В 2016 году максимальная годовая выплата в Фонд составила $955.04.

Кроме того, должны быть соблюдены следующие условия:

  • снижение дохода от бизнеса на более чем 40%, по причине того, что: родился или был усыновлен ребенок, тяжелобольной член семьи требует ухода, работник болен или им получена травма.
  • за предыдущий год заработок составил минимальную сумму для предпринимателей. В 2015 году, например, это $6820.

Предприниматель может рассчитывать на выплату $537 в неделю. Это максимальная сумма за 2016 год.

Пособия в Канаде

Детские пособия, система выплат и льгот для семей с детьми

Еще в период беременности женщина может рассчитывать на помощь со стороны социальной службы. Будущие мамы и только что родившие женщины, находящиеся в затруднительной жизненной ситуации, получают поддержку от государства в виде купонов на еду и витамины. Программы поддержки и их содержания в каждой провинции разные.

Декретные выплаты

После того, как родился ребенок и женщина взяла декретный отпуск, она может рассчитывать на пособие по уходу за ребенком, оно же Employment Insurance. Заполнить форму на пособие можно по интернету и сделать это следует не позднее четырех недель после выхода в декрет.

Размер выплаты зависит от среднего дохода. В большинстве случаев это не менее 55% от среднего заработка. К примеру, по данным на 1 января 2016 года максимальная годовая выплата пособия составила $50800.

Продолжительность выплаты пособия варьируется от 14 недель до 45 недель в зависимости от региона.

Виды детских пособий

Канадское детское пособие (Canada Child Benefit) – не облагаемая налогом ежемесячная выплата в размере $160 на каждого ребенка до 6 лет и $60 на каждого ребенка от 6 до 17 лет.

Канадская налоговая льгота на ребенка (Canada Child Tax Benefit) – не облагаемая налогом ежемесячная выплата на детей до 18 лет. Сумма зависит от общего семейного дохода.

Региональное пособие (Provincial Benefits) зависит от местного законодательства и выплачивается до достижения ребенком 18 лет. Сумма выплат тоже зависит от общего дохода семьи.

Пособие на ребенка-инвалида (Child Disability Benefit) составляет примерно $224,58 в месяц на каждого ребенка.

Чтобы оформить детское пособие сразу по приезде в Канаду, нужно иметь документы об общем доходе семьи за предыдущий год в стране, откуда прибыли иммигранты.

Сумма пособия рассчитывается исходя из дохода семьи и возраста ребенка.

Пособия для иммигрантов в Канаде: семейные пособия

Compassionate care benefits — пособие для тех, кто ухаживает за тяжелобольным членом семьи. Облагается налогом, процентная ставка которого зависит от совокупного дохода и региона проживания.

Чтобы получать данное пособие, необходимо доказать социальной службе, что из-за необходимости ухода за больным доход снизился на 40%, за последний год отработано не менее 600 часов и предоставить все необходимые медицинские документы.

Максимальный срок выплаты пособия – 26 недель. В 2016 году объем еженедельной выплаты составил $537.

Пособие для родителей, ухаживающих за тяжелобольными детьми

Условия получения пособия: доход сократился более чем на 40% из-за того, что заявителю необходимо осуществлять уход за тяжелобольным ребенком, за последние 52 недели отработано не менее 600 часов, ребенку нет 18 лет. Максимальный размер пособия в этой ситуации — $537 в неделю.

Федеральное пособие для родителей убитых или пропавших детей

Данное налогооблагаемое пособие выплачивается в размере $350, в течение 35 недель после инцидента. Налог высчитывается индивидуально, зависит от общего дохода и места проживания.

Пенсия после смерти супруга

В случае смерти супруга выделяется финансовая помощь на похороны, месячный размер пенсии и единоразовая выплата наследнику вкладчика Пенсионного фонда. Размер помощи равен шестикратной пенсии покойного, но не превышает $2500. Это пособие доступно иммигрантам с того дня, когда они начинают официально работать. Ведь деньги на эту программу отчисляет работодатель. Сумма пособия и выплат зависят от возраста супруга и размера пенсионных отчислений.

Пособия для иммигрантов в Канаде: для студентов

Пособие для студентов из малоимущих семей составляет $250 в месяц, размер выплаты зависит от региона, в котором живет семья.

Пособие для студентов из семей со средним достатком составляет $100 в месяц.

Сумма среднего и минимального дохода, определяющая, может ли студент претендовать на данные выплаты, в каждом регионе разная.

Пособие для студентов, обучающихся на очном отделении и имеющих детей до 12 лет.

Пособие составляет $200 в месяц на каждого ребенка. Эта сумма не отменяет пособия для студента из малоимущей семьи.

Финансовая помощь для студентов-инвалидов.

Если у студента есть требуемые медицинские документы, определяющие необходимость в финансовой помощи, он может получать до $8000 за каждый учебный год.

Полную информацию о пособиях можно получить от профессионалов. Поддержка иммигрантов осуществляется еще на начальном этапе, до переезда в Канаду. Специалисты подробно расскажут обо всех существующих способах поддержки иностранцев. А также объяснят, на какую материальную помощь сможете рассчитывать именно вы. Канада очень лояльно относится ко всем приезжим и помогает им адаптироваться к новой жизни, в том числе и материально.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты