Skip to main content

Интенсивное образование для творческих

Реальность такова, что потребности рынка в разных отраслях меняются каждые 2-4 года. Однажды отучиться в университете, чтобы всегда быть востребованным в выбранной сфере, уже недостаточно. Технологии развиваются быстрее, чем первокурсник успевает получить диплом, а приобретенная специальность «устаревает». Вузы стараются реагировать на изменения в мире и, помимо академических программ, разрабатывают краткосрочные курсы для тех, кому для успешной карьеры необходимо повысить квалификацию.

Конечно, стать ученым физиком-ядерщиком или микробиологом за месяц или даже год невозможно. Но вот представителям творческих сфер, где практика важнее теории, интенсивная подготовка на курсах обеспечит новые навыки, профессиональное портфолио и наставничество опытных специалистов. 

Интенсивное образование для творческих: мода и дизайн

Мода имеет огромную историю, на нее влияют различные культуры, и нужно взять лучшее от каждой. Сейчас мода – это не только создание коллекций одежды. Современный fashion-специалист или дизайнер должен:

  • знать о европейских методах ведения бизнеса
  • разбираться в закупках
  • уметь анализировать рынок и выстраивать взаимодействие с клиентом
  • выявлять его потребности.

Не менее важны и знания в маркетинге: для успешной карьеры нужно уметь продвигать свой бренд.

Самые актуальные специальности для начинающих и продвинутых fashion-профессионалов – предсказание трендов, дизайн (одежды, интерьеров), художественная фотография, бренд-менеджмент, fashion-промо и медиа, а также социальные медиа в моде и дизайне. Курсы дизайна и моды пользуются огромной популярностью в Италии, на втором месте Великобритания. Очень многие студенты – это те, кто хочет переквалифицироваться. Например, работали в бизнесе, а затем решили попробовать творческие направления и профессии, чтобы обогатить свой опыт и знания и как-то поменять жизнь. Возраст здесь самый разный. Учатся как молодые люди, так и зрелые профессионалы, причем последних намного больше.

Где учиться

За «модным» образованием и творческим вдохновением лучше отправиться в один из европейских fashion-центров: Милан, Париж, Лондон. Здесь находятся лучшие в мире вузы, предлагающие образование в сфере моды и дизайна. И насколько эти города не похожи друг на друга, настолько разными могут быть направления в обучении. Лондон – это концепция дизайна, Париж – бизнес, Милан – стиль.

Istituto Marangoni– лучшее в Европе учебное заведение для изучения fashion-индустрии. Его основное достоинство – это ориентированность на практический опыт. Кампусы института расположены в главных «модных» европейских городах: Лондоне, Париже, Милане и Флоренции. За годы работы Marangoni обзавелся надежными связями и партнерскими отношениями, благодаря которым студенты могут стажироваться в крупных международных компаниях.

Помимо академических программ, в Marangoni есть много краткосрочных курсов по разным дисциплинам: от дизайна интерьеров до визуального мерчендайзинга. Их длительность зависит от тематики – обычно это 2-4-недельные программы. Один из самых популярных – рассчитанный на три недели курс «Маркетинг для Luxury» в Милане. Он ориентирован на специалистов-маркетологов, работающих с брендами класса люкс. Слушатели узнают, как компании определяют успешную маркетинговую стратегию для продвижения люксовых брендов и как создается привлекательный образ продукта.

Курсы моды в МиланеЕсть и занятия для тех, кто не может сделать перерыв в работе, — курсы выходного дня, рассчитанные на 4-6 выходных. Ограничение по времени компенсируется большим количеством практики. Так, участники 5-дневной программы «Дизайн женской одежды» смогут реализовать свои идеи и создать мини-коллекцию.

Если время позволяет, можно записаться на 10-недельные курсы, которые окажутся полезными для дизайнеров одежды. Здесь обучат шаблонам резки материалов, инструментам конструирования моделей, использованию и сочетанию разных типов тканей.

Институт Марангони – конечно, вуз с мировым именем в области моды и дизайна. Он известен всем профессионалам отрасли. Очень многие преподаватели дизайна в России рекомендуют его своим выпускникам для повышения квалификации. Наличие гибких программ – от трех недель, полугода до года и трех лет – привлекает сюда творческих личностей, будущих гениев моды и дизайна со всего мира. За более чем сто лет Институт заработал исключительную репутацию. Каждый департамент оказывает поддержку будущим студентам. На базе Института открыт карьерный центр, помогающий студентам с практиками, стажировками, будущим трудоустройством.

Выпускники Istituto Marangoni находят работу в крупных международных компаниях (во многом благодаря стажировкам и приобретенным практическим навыкам), мировых домах моды, дизайнерских агентствах и редакциях fashion-журналов. Нередко молодые специалисты открывают собственное дело или запускают свою коллекцию одежды и аксессуаров.

Интенсивное образование для творческих: кино и медиа

Медиа и развлекательная индустрия – быстро развивающаяся сфера, которая привлекает профессионалов, бизнесменов и инвесторов со всего мира. Поле деятельности здесь не ограничено, и молодые специалисты в разных областях всегда нужны. И чем больше работник умеет, тем более он востребован.

Идеальный специалист должен:

  • уметь реализовать свой проект от идеи до запуска
  • знать основы продюсирования, web- и графического дизайна.

Конечно, в зависимости от профессиональной деятельности набор необходимых навыков будет отличаться. Так, кинематографисты должны владеть всем набором инструментов по съемке и дальнейшей обработке видео и звука. А специалист, занимающийся разработкой игр, — это программист и дизайнер в одном лице, ему придется осваивать программирование и анимацию.

Где учиться

Какая страна ассоциируется с мировым кинематографом? Конечно, США. Американская киноиндустрия является крупнейшей в мире (наряду с индийской), лидером по количеству выпускаемых фильмов и кассовым сборам. Здесь находятся самые известные киностудии. Сюда за известностью стремятся начинающие актеры, режиссеры, сценаристы со всего мира.

интенсивное образование для творческих

New York Film Academy– главная кузница кадров для американской (и мировой) киноиндустрии. Нью-Йоркская академия киноискусства – ведущая школа кинорежиссуры и актерского мастерства. Здесь можно получить интенсивную и всеобъемлющую подготовку по многим дисциплинам, охватывающим все процессы кинопроизводства:

  • актерское мастерство
  • сценарное искусство
  • режиссура
  • продюсирование
  • документалистика
  • видеомонтаж и многие другие.

В этом вузе есть академические программы бакалавриата и магистратуры, а также краткосрочные курсы, для тех, у кого есть базовое образование и профессиональный опыт. Нью-Йоркская академия киноискусства готовит профессиональных актеров, режиссеров, продюсеров и сценаристов, специалистов для киностудий, телевидения и театра.

New York Film Academy – это первая ступенька на пути к карьере в кино и телевидении. Талантливые студенты приезжают сюда со всего мира, и конкуренция огромна. Мы – долгосрочные партнеры NYFA и очень тщательно готовим студентов к поступлению, гарантируя успешную сдачу экзаменов, а также оказываем всестороннюю поддержку на этапе получения американской студенческой визы. К нам обращаются студенты, которым требуется помощь профессионалов, представителей NYFA, которые находятся на связи с Академией каждый день. Являясь официальными представителями NYFA, мы оказываем консультативную поддержку, помощь в сборе документов и поступлении абсолютно бесплатно.

Преимущество академии – в гибкости программ подготовки. Студент может отправится на обучение длительностью от одной недели до года. Все зависит от желаний и уровня знаний.

Среди приглашенных спикеров академии – звезды кино, музыканты и режиссеры: Стивен Спилберг, Аль Пачино, Роберт Дауни Младший, Ким Кэттрол, Боно и многие другие. Обучение по всем программам проводится на английском, поэтому, если вашего текущего уровня языка не хватает, чтобы убедительно сыграть Гамлета, лучше предварительно пройти курс языковой подготовки.

Одними из самых популярных программ киноакадемии являются 3-6-недельные мастерские, где большое внимание уделяется практике и оттачиванию навыков кинопроизводства. Например, программа из 6 недель в Лос-Анжелесе делится на две части. Первые три недели – практические и теоретические занятия по всем направлениям кинопроизводства: режиссура, сценарное дело, операторская работа, видеомонтаж, пред- и постпродакшн. За последующие три недели участники должны применить полученные знания и снять короткий фильм хронометражем 7-10 минут.

Музыка

Может, абсолютный слух и безупречный вокал и открывает дорогу на большую сцену, но только сценой музыкальная индустрия не ограничивается. За кулисами скрывается работа огромной команды из звукорежиссеров, продюсеров, специалистов по маркетингу, PR и другим направлениям. Совсем не обязательно быть музыкантом, чтобы построить карьеру в сфере музыки. Ведь, как любое другое творческое направление, она многогранна. Главное – любовь и искренний интерес к этой области.

Где учиться

Центры современной музыкальной индустрии – это США и Великобритания. Для многих музыкантов успех на американской и британской сцене означает всемирное признание и вершину карьеры. Жители этих двух стран – настоящие меломаны. Как сообщает BBC Russian.com, американцы покупают треть всех выпускающихся в мире дисков, а в Британии каждый житель – в среднем четыре диска в год, это самый высокий показатель в мире.

Курсы в Лос Анджелесе

SAE Academy– вуз, готовящий специалистов в сфере мультимедиа, музыки, кино, компьютерных игр. Здесь можно получить высшее образование или пройти интенсивные краткосрочные курсы по выбранной специальности. В зависимости от направления вуз принимает учащихся курсов с разным уровнем подготовки: от новичка-любителя до профессионала.

США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия – здесь у SAE Institute есть свои кампусы. В США их целых 6 – Атланта, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Майами, Сан-Франциско и Нэшвилль. В Великобритании – 4: Оксфорд, Лондон, Ливерпуль (родина Битлов), Глазго. Большинство студентов из России отправляются учиться в отделения SAE Institute в Лос-Анджелес. Это центр мирового музыкального олимпа. Здесь есть программы длительностью 9, 12 и 16 месяцев. В SAE Institute огромное количество факультетов и программ:

  • аудио технологии
  • продюсирование
  • звукозапись
  • кинопроизводство
  • веб-дизайн и дизайн игр
  • визуальные эффекты, анимация и другие.
Выпускники академии создают проекты, которые удостаиваются международных престижных премий Grammy, Emmy, BAFTA и Oscar.

С дипломом или сертификатом SAE Academy можно:

  • построить карьеру в музыкальных и киностудиях, международных IT-компаниях
  • стать организатором известных фестивалей или музыкальным критиком.

Учиться никогда не поздно, а инвестиции в образование – самые выигрышные. Сейчас международное обучение почти не имеет границ и превратилось в целое направление — образовательный туризм. Он не ограничивается лишь языковыми курсами. Скорее наоборот. Язык является инструментом для доступа к огромному разнообразию коротких программ, которые позволяют быстро освоить узкоспециализированную профессию.

Быть открытым новому опыту и знаниям, гибким – к изменениям в мире, отзываться на новые тенденции и осваивать новые технологии – все это уже не что-то исключительное, а обычное и необходимое, чтобы оставаться востребованным специалистом в высококонкурентных творческих областях.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты