Skip to main content

Переезд в Италию с семьей

Южная страна с богатейшей культурой и необъятной историей всегда привлекала тех, кто хотел изменить свою жизнь к лучшему. Если вы также относитесь к числу людей, планирующих иммигрировать в Италию, то предлагаем вам в помощь наш гайд по переезду в эту прекрасную страну всей семьей.

Не имеет значения, нашли ли вы в Италии работу, открыли бизнес или поступили на учебу, очень важно не разлучаться с близкими. Мы подробно расскажем вам, как сделать адаптацию членов вашей семьи максимально мягкой и эффективной.

undefined

Почему Италия?

Рассмотрим самые популярные причины выбора этого направления для переезда:

· Теплая погода. Италия отличается мягким климатом, который можно охарактеризовать как «вечное лето».

· Хорошее социальное и медицинское обеспечение + высокий уровень жизни. Средняя ежемесячная зарплата в Италии около €2500, а медицинское обслуживание является бесплатным для всех резидентов страны.

· Язык. Итальянский – один из самых простых для изучения языков.

· Культура. С красотой и уровнем мировой значимости итальянской архитектуры, музыки и живописи мало что сравнится.

· Внутренний туризм. Италия – довольно большая страна с огромными возможностями для путешествий по самым разным регионам.

· Центральное местоположение. Италия хоть и находится на юге, но все же в центре Европы.

Переезд в Италию с семьей: получаем документы для семьи

Члены вашей семьи могут получить документы, позволяющие им проживать вместе с вами в Италии следующими двумя, самыми востребованными способами:

  1. После получения вами визы D на законных основаниях (работа, бизнес, учеба и т.д.), вам нужно будет через представителя в Италии запросить разрешение на въезд сопровождающих членов семьи (речь идет о супруге и детях). После получения разрешения ваши близкие получают визу D и вместе с вами направляются в Италию. И уже там вы все вместе должны подать заявки на получение временного вида на жительство.
  2. Заявитель (то есть тот, кто переезжает в Италию на законных основаниях), получает визу D, прибывает, оформляет ВНЖ, живет какое-то время. И затем, уже имея историю доходов на территории Италии, может перевезти свою семью (близкие могут въехать даже по обычным туристическим визам). Далее супруг/а и дети оформляют вид на жительство на основании воссоединения с семьей.

Какой из этих вариантов выбрать – решать только вам, ведь каждый случай очень индивидуален. Кстати, дети в возрасте до 14 лет вписываются в ВНЖ родителей, что сильно упрощает процесс и уменьшает количество «бумажек» (но все же ребенку дадут отдельную карточку). Супругам и детям в возрасте 14-17 лет вид на жительство выдается на тот же срок, что и у основного заявителя, проживающего (или собирающегося проживать) на территории Италии. Более подробную информацию на эту тему можно найти здесь.

Особенности ВНЖ «по семейным мотивам»

Итак, ваша семья вместе с вами счастливо переехала в Италию. Теперь самое время заняться вопросами адаптации и устройства на новом месте.

undefined

Чем заняться супругу/супруге?

Данный тип вида на жительства дает полное право вашей жене/мужу работать, учиться или открывать бизнес в Италии. То есть при желании, сразу после получения документов супруг может сразу заняться самостоятельным поиском работы (подробнее о поиске работы в Италии читайте здесь), обратиться на биржу труда или в муниципальные центры занятости. Кстати, изучите нашу статью об итальянском пособии по безработице вот тут.

Также можно воспользоваться бесплатной возможностью и повысить свою квалификацию или даже получить новую профессию. Для этого надо обратиться в окружную администрацию, узнать, на какие курсы ведется набор сейчас и в будущем, и зарегистрироваться. По окончании учебы, которая обычно занимает несколько месяцев, выдается диплом или сертификат – а это новые (а главное – итальянские) документы об образовании, которые наверняка могут очень помочь при поиске работы.

Переезд в Италию с семьей: чем заняться детям?

Конечно же, после переезда нужно незамедлительно заняться вопросами образования ваших детей. Независимо от национальности, правового статуса и дохода семьи в Италии считается обязательным образование в возрасте от 6 до 16 лет (учеба в школе). Посещение детсада не требуется по закону, однако 90% малышей в Италии туда ходят.

Переезд в Италию

Детский сад

С трехмесячного возраста ребенка можно записать в ясли ( режим работы – с сентября по июнь), а летом в этих целях работают специальные центры. С 3 до 6 лет дети занимаются в детских садах. Несмотря на то, что все они делятся на государственные и частные, платить все равно придется за любой – даже в государственных садиках родителям надо оплачивать взносы и различные расходы на транспорт и питание. В частных детсадах стоимость посещения стартует от 100 евро в месяц (зависит от количества посещаемых часов).

Прием в государственные детсады осуществляется до 31 декабря (для записи с сентября следующего года) в муниципалитете города, заявку в ясли надо подавать в мае-июне, а с частными садами все гораздо проще – в любое время просто приходите в то или иное учреждение и записываете ребенка в группу у руководителя.

Школа

В отличие от российской системы, в Италии своя структура школьного образования:

1. Начальное образование

2. Средняя младшая школа

3. Высшая средняя школа (лицей)

Обязательное школьное образование длится 10 лет (несмотря на то, что полное занимает 13). Из них 5 лет – на начальную школу, 3 года – на среднюю, и обязательные 2 года из 5 – на высшую ступень, во время которой дети проходят более профильное, узконаправленное обучение. Однако ребенок может не доучиваться полные 13 лет, а после 8 лет учебы (по окончании средней школы) отправиться в так называемую техническую или профессиональную школу, где за 5 лет можно научиться прикладным профессиям (аналог среднего специального образования в России) и сразу отправиться работать. Однако если планируется поступление в вуз, то учиться 13 лет и сдавать выпускные экзамены – обязательно.

Итальянские школы также могут быть государственными и частными. В государственных школах все 13 лет учебы – бесплатные. Однако в среднем звене и в лицее родители покупают детям все учебники. Но, несмотря на то, что они дорогие, часто бывает так, что старшие школьники отдают/продают свои пройденные книги младшим. Что, конечно же, в разы дешевле.

В частных школах стоимость учебного года начинается от 1800 евро.

Чтобы записать ребенка в школу, нужно:

  1. выбрать подходящее учебное заведение и отправить туда заявление вместе с удостоверяющими личность ребенка документами;
  2. заполнить и подписать отправленные школой бумаги на зачисление ребенка;
  3. подготовить и перевести на итальянский язык все документы из предыдущего места учебы (в частности, табель успеваемости, характеристики и т.д.);
  4. подготовить справку о здоровье и сделанных прививках (так как в Италии есть перечень обязательных прививок для школьников).

Также необходимо будет решить, будет ли ребенок:

  • посещать столовую
  • пользоваться школьным транспортом
  • посещать занятия по религиозной тематике (они в Италии обязательны, при желании можно выбрать другой дополнительный предмет).

Решение о приеме ребенка в тот или иной класс будет приниматься педсоветом. Ведь есть существенная разница между учебными программами разных стран. Дети идут в класс, соответствующий или возрасту, или количеству лет обучения. В начале учебы, после поступления в школу ребенка-иностранца, на 1-2 года к нему прикрепляют в помощь учителя. Он будет помогать в изучении итальянского языка и в адаптации в целом. Однако очень рекомендуем вам также воспользоваться услугами репетиторов по итальянскому перед поступлением. Это поможет ребенку быстрее влиться в учебный процесс и подготовиться к новым реалиям.

Заявления на прием в итальянские школы принимаются круглый год. Поэтому ребенок может начать учиться в любое время. Еще об итальянской системе образования вы можете почитать здесь.

Партнер Abroadz “Иммиграционное агентство “Пермессо” оказывает юридическую помощь по получению ВНЖ в Италии. Также вы можете задать все интересующие вас вопросы и получить консультацию по этим контактам .

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты