Skip to main content

Работа в Финляндии для иммигрантов

Переезд в новую страну на временное или постоянное место жительства подразумевает, что рано или поздно удастся найти работу и сделать жизнь достойной в той степени, на которую многие, в принципе, при переезде и рассчитывают.

До переезда

Находясь в родной стране, можно искать подходящие вакансии в интернете и размещать свое резюме на ресурсах для русскоговорящих соискателей:

Кроме того, можно воспользоваться финскими и международными сайтами:

Важным критерием при отборе кандидатов остается знание финского или шведского языков. Вакансий
с английским языком значительно меньше, поэтому, если цель переезда в Финляндию — работа и карьера, стоит начинать учить язык заранее.

Обязательным условием для трудовой иммиграции является предоставление приглашения от работодателя. Если новое место работы найдено еще до прибытия в Финляндию, необходимо получить подтверждение о найме. Также можно обсуждать с новым работодателем его последующее содействие в получении ВНЖ и разрешения на трудовую деятельность. С приглашением от работодателя можно подавать документы на ВНЖ, длительность которого варьируется в зависимости от зарплаты нового сотрудника-эмигранта и условий рабочего контракта.

Работа в Финляндии

После переезда

Если эмигрант приступает к поиску работы уже на территории Финляндии, в первую очередь стоит обращаться в Государственную службу занятости, которая была упомянута выше. Соискатель заполняет на этом ресурсе резюме и получает предложения от сотрудников службы.

Востребованными в Финляндии являются рабочие профессии: строители, электрики, водители, сварщики и другие, младший медицинский персонал. Что касается квалифицированных кандидатов с высшим образованием, то работу будет несложно найти программистам, инженерам, логистам и конструкторам.

В Финляндии принято вступать в профсоюз и страховую кассу по безработице. Первый способен отстоять права работника в случае возникновения трудностей с работодателем, второй – помочь с поиском новой работы при потере прежней. Сайт Центрального союза профсоюзов Финляндии предлагает советы для поиска профсоюза.

Работа в Финляндии для иммигрантов: краткосрочная занятость

Аграрный сектор экономики развит в Финляндии очень хорошо. Каждый год страна привлекает большое количество иностранцев на сезонную работу: собирать урожай на фермерских полях (клубнику, малину, огурцы и горох) и в лесах (грибы и ягоды), а также подрабатывать в городе как обслуживающий персонал. Сбор ягод является самым прибыльным и простым вариантом для тех, кто не знает языка. Предложения о работе можно найти как на русских, так и на финских сайтах.

На русском языке:

На финском языке:

Работа в Финляндии для иммигрантов: необходимые документы

Для краткосрочной работы в Финляндии сроком менее трех месяцев будет достаточно туристической визы, приглашения от работодателя и трудового контракта.

Для работы, например, на ферме, нужно как можно подробнее выяснить условия труда и проживания, особенно, если соискатель плохо владеет местным языком. Лучше настоять на заключении трудового контракта, поскольку только он сможет подтвердить права работника в Финляндии.

Полезные ссылки

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты