Skip to main content

Американские города неизменно занимают верхние позиции в рейтинге самых дорогих городов мира. Стоимость жизни в Соединенных Штатах высокая, несмотря на кажущуюся доступность. Нестабильная мировая политика и снижение курса рубля привело к тому, что для многих туристическая поездка в Америку стала невероятно дорогой. Как же отправиться в путешествие и не потратить много денег? Рассказываем про секреты экономии в США, которые пригодятся не только путешественникам, но и тем, кто планирует обосноваться в стране на продолжительный срок.

Секреты экономии в США: продукты

В США множество сетевых продуктовых магазинов, и у каждого своя политика. Среди наиболее крупных и популярных — Walmart, Publix, WholefoodsAldi, Costco. Ассортимент у них разный, но основные продукты питания мало чем отличаются.

Супермаркеты рассчитаны на разную аудиторию: Publix и Wholefoods – для более состоятельных и требовательных клиентов, для экономных – Walmart и Aldi. Самый доступный из них Aldi.

Walmart и Aldi регулярно проводят распродажи. О скидках и выгодных предложениях можно узнать на сайтах магазинов и через их фирменные буклеты.

В США чрезвычайно распространена система купонов на товары. Их присылают по почте, печатают в специальных буклетах и на упаковках товаров, раздают в магазине, публикуют на сайте. Используя купоны производителя в совокупности с акциями магазина, можно многие продукты получать бесплатно! Чтобы разобраться в этой системе и рассчитать дни распродаж и сроки действия купонов, потребуется время, но оно того стоит. В любом случае, использовать купоны выгодно.

Costco – магазин оптовой торговли, попасть туда можно, только имея клубную карту, которая продается в самом магазине. Но если у вас есть знакомые, которые владеют картой, с ними за компанию можно купить продукты оптом, не тратя денег и времени на формальности. Покупать оптом получается гораздо дешевле. Но перед поездкой в магазин, стоит подумать, что именно вам необходимо в большом количестве и где хранить столько продуктов.

Согласно закону о Защите прав потребителя в США, покупатель может вернуть не понравившийся ему товар в магазин в течение 30 (иногда 90) дней. Вернуть можно и продукты питания, если что-то пришлось не по вкусу или не соответствует сроку годности и качеству (что редко случается в Америке). Даже если не сохранился чек, деньги за откусанный и непонравившийся торт покупателю вернут.

Способы экономии в США

Одежда

Экономные американцы покупают одежду в «Ross». Это супермаркет одежды и обуви, товаров для дома; там же можно приобрести парфюмерию, косметику и детские принадлежности. Цены здесь гораздо ниже, чем в фирменных магазинах, а товары представлены всех марок: от «люксовых» до бюджетных.

Если финансовое положение оставляет желать лучшего, можно купить одежду для всей семьи в магазинах second-hand, к примеру, GoodWill. Хитрость в том, что в магазинах такого плана можно найти абсолютно новые вещи. Цены здесь очень низкие, одеться можно буквально за 3-5 долларов.

Самые выгодные покупки в Америке нужно совершать в периоды распродаж, которые обычно приурочены к государственным праздникам и сменам сезонов. Цены в это время снижены до 70-90%.

Секреты экономии в США: частные объявления

Craigslist– интернет-портал частных объявлений о покупке, продаже, аренде и так далее. Здесь есть раздел «Даром», где люди отдают совершенно бесплатно различные вещи: от подгузников до электроники и мебели. При желании можно обзавестись всем необходимым абсолютно бесплатно, например, автокреслом или пляжными принадлежностями. Здесь же можно найти сдающееся в аренду жилье напрямую от хозяина на каникулы гораздо дешевле, чем через агентство.

 

Гаражная распродажа

Распродажа ненужных вещей у себя во дворе – обычная практика для Америки. Люди здесь покупают очень много товаров, которыми, бывает, предыдущие владельцы даже не пользовались.

Как правило, напротив дома, где идет торговля, ставят таблички с соответствующим объявлением. Так что каждый желающий может заехать и сделать выгодное приобретение. Такие распродажи часто анонсируются на Craigslist.

Распространена и практика оставлять ненужные хозяевам вещи на обочине у дома. Это не всегда хлам. Это могут быть и работающие телевизоры, диваны, игрушки, садовая мебель. «Вещи на обочине» так же анонсируются через Craigslist.

Экономия в США

Секреты экономии в США: «Черная» пятница

Black Friday – начало рождественских распродаж в США; это четвертая пятница ноября. Большинство магазинов предлагают скидки до 90% на все виды товара, в том числе последние модели электроники и бытовой техники. Единственный минус – огромное количество людей, желающих сделать выгодную покупку. Поэтому у некоторых магазинов с ночи выстраиваются многокилометровые очереди.

Медицина

Финансовый отдел больницы делает значительные скидки пациентам без страховки, самостоятельно оплачивающим счет. Но на медицинской страховке экономить не стоит. В случае необходимости она окупится с лихвой – услуги врачей в Америке очень дорогие.

Секреты экономии в США: библиотеки

Библиотеки в Соединенных Штатах – это современные центры досуга, оснащенные:

  • компьютерами
  • интернетом
  • оргтехникой (в одном из городов штата Флорида посетителям библиотеки доступен 3D принтер)
  • детскими играми и огромным количеством литературы.

Всем этим можно пользоваться абсолютно бесплатно. В библиотеках проводят бесплатные мероприятия, как для детей, так и для взрослых.

Досуг

Америка славится музеями и разнообразными центрами развлечений, их здесь огромное множество. Стоимость билета обычно невысокая, но если идти всей семьей, цены на развлечения могут ударить по карману. Не стоит торопиться и тратить деньги. Если заглянуть на сайт музея или выставки и изучить их специальные предложения, то можно обнаружить, что, к примеру, во вторую субботу месяца детям вход бесплатный, а скидка для родителей составляет 50%. Многие проводят дни открытых дверей и предлагают бесплатное посещение для всех. Кроме того, на сайте можно найти купон на скидку и предъявить его на кассе.

В США часто организуются бесплатные интерактивные музеи-выставки для детей в парках.

Киоски «Information» предлагают разнообразные буклеты для туристов. Здесь можно найти купоны магазинов, ресторанов и отелей, бесплатные карты и информацию о грядущих мероприятиях.

Перед поездкой в США стоит изучить специальные предложения (special offers) на сайте выбранного штата. Во многих крупных городах можно купить city-pass — карточку, позволяющую посещать основные достопримечательности значительно дешевле.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты