Skip to main content

Польские вузы с каждым годом набирают популярность среди абитуриентов из Европы, России и стран СНГ. Причин этому множество: невысокая стоимость обучения и жизни в стране, множество программ на английском языке, старинные и престижные университеты и диплом, котирующийся во всех странах мира. Ежегодно польские вузы принимают 500 тысяч иностранцев.

Система высшего образования

Польша – полноправный член Евросоюза, поэтому высшее образование в стране подчиняется общеевропейской Болонской системе. Это значит, что польские вузы выдают дипломы бакалавра (3-4 года обучения), магистра (2-3 года после учебы на бакалавриате) и доктора (3-4 года после получения магистерского диплома).

Учебный год разделен на семестры, каждый из которых оканчивается экзаменами. Осенний семестр начинается в октябре, а весенний – в феврале. В Польше, как и в других европейских странах, принята общеевропейская система оценивания – ECTS. За освоение каждой дисциплины студент получает определенное количество баллов (кредитов). Для получения диплома бакалавра понадобится набрать минимум 180 кредитов за все годы учебы. Для диплома магистра – еще минимум 90 баллов. Такая система упрощает переход учащегося на следующий курс и перевод в другой вуз в любой Европейской стране.

Еще один плюс высшего образования в Польше для абитуриентов из России – отсутствие дополнительных подготовительных курсов. Несмотря на то, что в Польше принята 12-летняя программа обучения в школе, а не 11-летняя, как в России, российскому студенту не придется тратить время на заполнение учебных пробелов перед поступлением. Иностранцев принимают в вузы по школьному аттестату. В свою очередь, в Нидерландах, Германии, Австрии и других европейских странах, абитуриентам из других стран необходимо пройти подготовительные курсы.

Студенты выбирают одну из двух форм обучения: дневную (стационарную) или заочную.

По дневной форме занятия проходят 4-5 дней в неделю, по вечерней – 4 полных дня в месяц (по выходным). Иностранные студенты зачастую выбирают заочную форму, так как в этом случае можно получить официальное разрешение на работу, таким образом учащиеся полностью обеспечивают себя и платят за учебу. С 2015 года студентам дневного отделения специальное разрешение на работу не требуется, они могут работать целый год, но с одним ограничением – рабочий график не должен превышать 40 часов в неделю.

Для учебы в Польше знать польский язык не обязательно, хоть и для студентов, владеющих русским, польский не станет трудностью в силу схожести языков. Большинство вузов предоставляют программы обучения на английском языке почти по всем специальностям. Но во многих университетах посещение занятий по польскому языку обязательно, а кроме польского, студентам предлагают выучить еще один язык по выбору. Так, по окончании вуза выпускник владеет двумя, а то и тремя иностранными языками. Имея высокие баллы по вступительным испытаниям и отличные оценки в аттестате, студент может учиться бесплатно по программам на польском языке, поэтому иногда абитуриенты тратят год на изучение языка, а затем поступают в вуз.

Варшавский университет

Польские вузы сотрудничают с университетами и колледжами по всей Европе. Студенты участвуют в международных программах и имеют возможность получить два диплома: польского вуза и вуза-партнера. К примеру, можно воспользоваться очень популярной в Европе программой Erasmus Mundus.

Стажировки и практика – неотъемлемые части польского высшего образования. Студенты обретают рабочие навыки и опыт в польских и европейских компаниях начиная со 2 курса, а самые способные учащиеся уже в это время получают предложения по работе.

Высшее образование в Польше: выбор вуза и программы обучения

В Польше насчитывается 460 высших учебных заведений, частных и государственных. Польские вузы делятся на следующие типы:

  • Университеты (присваивают степени бакалавра, магистра и доктора)
  • Академии (присваивают степени бакалавра, магистра и доктора)
  • Высшие школы (присваивают степени бакалавра и магистра)
  • Колледжи, техникумы (присваивают степень бакалавра)

Университеты и академии считаются академическими вузами (акцент делается на теоретические знания и исследовательскую деятельность), высшие школы и колледжи – профессиональными (фокус внимания направлен на освоение практических навыков в той или иной профессиональной сфере).

Варшавский государственный университет (г. Варшава)

Именитый столичный вуз является самым большим учебным заведением в стране. Университет известен подготовкой бакалавров, магистров и докторов наук в гуманитарных и естественнонаучных специальностях. В вузе обучается боле 60 тысяч студентов, около 10 тысяч из которых – иностранцы. 10 программ бакалавриата, 12 программ магистратуры и 7 программ докторантуры представлены на английском языке. Стоимость учебы по всем программам начинается от 2 тысяч евро в год.

Ягелонский государственный университет (г. Краков)

Один из старейших и престижнейших вузов в Европе, основанный в 1364 году. Основная специализация вуза: медицина, экономика, право, философия, лингвистика, биология и химия. Здесь учатся 50 тысяч студентов, из них — более 8 тысяч иностранных учащихся. 5 программ бакалавриата и 4 программы магистратуры преподаются на английском языке. Цена обучения по всем программам – от 2 тысяч евро в год.

Ягелонский университет

Академия им. Леона Козминского (г. Варшава)

Считается лучшим вузом в области изучения бизнеса, менеджмента и управления в Центральной и Восточной Европе. Частная академия предлагает 6 программ бакалавриата и 3 программы магистратуры с обучением на английском языке. Здесь обучаются 10 тысяч студентов, 2 тысячи – иностранцы. Выпускники магистерской программы «Международный бизнес и менеджмент» получают еще и второй диплом от партнера вуза – британского университета Брэдфорд. Стоимость обучения на бакалавриате начинается от 2 тысяч евро, в магистратуре – от 3 тысяч евро в год.

Вроцлавский государственный университет (г. Вроцлав)

Один из крупнейших вузов Центральной Европы, основанный в 1703 году, предлагает обучение по всем трем степеням. Самые востребованные специальности в университете: биология, право, филология, международные отношения, история, математика и физика. 6 программ бакалавриата и 10 программ магистратуры преподаются на английском. Стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре – от 3500 евро в год.

Экономический государственный университет Познани (г. Познань)

Вуз специализируется на экономических науках и выдает дипломы всех трех степеней. В университете обучаются 12 тысяч человек, среди которых 2 тысячи – выходцы из других стран. Для обучения на английском языке доступны 4 программы бакалавриата и 5 программ магистратуры. Средняя стоимость обучения – 5 тысяч евро в год.

Государственный университет им. Марии Кюри-Склодовской (г. Люблин)

Вуз, названный в честь знаменитой польской ученой, известен подготовкой высококвалифицированных бакалавров магистров и докторов наук в области медицины, химии, физики, лингвистики, философии и информатики. Здесь учатся 25 тысяч студентов, среди которых 3 тысячи иностранцев. Университет предлагает всего 3 программы бакалавриата с обучением на английском языке: «Бизнес-менеджмент», «Химия» и «Научные технологии». Однако для абитуриентов доступны бесплатные курсы польского языка при вузе. Цена за один учебный год начинается от 1500 евро.

Высшая школа торговли и права им. Ричарда Лазарского (г. Варшава)

Престижный частный вуз, специализирующийся на сферах экономики, права, политологии, менеджмента и управления. Из 4 тысяч студентов около 500 – иностранцы. Вуз сотрудничает с Университетом Уэльса, поэтому выпускники половины магистерских программ получают двойной диплом. Университет предлагает 7 программ бакалавриата (стоимость – от 2500 евро в год) и 6 программ магистратуры (стоимость – от 3500 евро в год) на английском языке.

Высшее образование в Польше: возможности финансирования

Несмотря на сравнительно низкую стоимость обучения в польских вузах, студенты могут рассчитывать на различные стипендиальные программы от государства, фондов и организаций, а также от самих вузов.

Ежегодно Министерство науки и высшего образования выдает 100 стипендий для докторантов и 1000 стипендий для бакалавров и магистров, учащихся в польских вузах. Главное условие для получения стипендии – учащийся должен входить в 5% лучших по успеваемости на своей специальности в вузе. На стипендию студенты претендуют после первого курса. Финансовую поддержку в размере 6000 евро для докторантов и 3500 евро для бакалавров и магистров можно получить только один раз. Документы, подтверждающие успеваемость, подаются заявителем в деканат своего вуза и затем направляются в министерство. Ежегодный срок подачи заявлений – до 15 октября.

Совместный грант от Правительства Польши и ЮНЕСКО на научные исследования предназначен для молодых специалистов из любой страны мира с высшим образованием (бакалавр или магистр) для проведения научных исследований в сфере техники и технологии и для получения докторской степени в Краковском политехническом университете.

Грант покрывает расходы на обучение, проживание (в студенческом общежитии), перелет до Кракова, медицинскую страховку, а также ежемесячное пособие в размере 300 евро. Заявки подаются ежегодно до 30 апреля через Министерство образования и науки в своей стране.

Высшее образование в Польше

Молодым специалистам с высшим образованием из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, стран центральной Азии и Кавказа предоставляется стипендия на годовое обучение для проведения научных исследований в следующих областях: филология, политология, философия, история, журналистика, культурология, социология и международные отношения. Главные требования к кандидатам: высшее образование и высокий уровень знания польского языка. Ежегодно 70 стипендиатам оплачивается перелет, стоимость обучения, проживание и медицинская страховка. Заявителям нужно заполнить анкету и вместе с документами об образовании и описанием будущего исследовательского проекта отправить по электронной почте – stypendia.studium@uw.edu.pl.

Стипендия им. Лейна Киркланда предназначена для постдипломных исследований.

Претендовать на финансовую поддержку могут политологи, журналисты, преподаватели до 40 лет с дипломами магистра или доктора. По окончании двухсеместрового обучения специалист получает сертификат (аналог документа о повышении квалификации). Стипендия покрывает расходы на обучение, проживание и перелет. Заявки принимаются ежегодно до конца марта, объявление победителей – в декабре. Заявителю нужно заполнить анкету, и вместе с дипломом и описанием исследования отправить по электронной почте — kirkland@fulbright.edu.pl.

Кроме вышеперечисленных возможностей финансирования, учащиеся польских вузов могут рассчитывать на:

  • получение ежемесячных стипендий от вузов за высокую успеваемость, за достижения в спорте или творчестве
  • социальные стипендии (если студент – сирота или если семейный доход студента ниже среднего уровня)
  • специальные стипендии (для людей с ограниченными возможностями).

Поступление в вуз

Как уже говорилось ранее, поступить в польский вуз можно сразу после школы. Иностранные студенты при поступлении предоставляют следующие документы:

  • Удостоверение личности
  • Аттестат или диплом о предыдущем образовании
  • Фотографии
  • Резюме
  • Рекомендательное письмо
  • Заявление (на сайте каждого конкретного вуза)
  • Мотивационное письмо
  • Сертификат о знании польского или английского языка (минимум 500 баллов TOEFL или 6.0 баллов ILTS)

Заявки на поступление рекомендуется подавать как минимум за полгода до начала учебы. После подачи полного пакета документов с абитуриентом проводят дистанционное собеседование. После зачисления абитуриента вуз направляет документы в Иммиграционную службу, а оттуда – в польское посольство, где для студента оформляется готовая студенческая виза.

Проживание во время учебы

Большинство польских вузов предоставляют студентам платное общежитие. Цена за проживание зависит от города и самого университета. В Польше есть общежития класса «эконом» и «стандарт». Комнаты типа «стандарт», как правило, одно- двухместные и стоят в среднем 150-200 евро в месяц. Зачастую в эту стоимость включено питание в университетской столовой. Комната класса «эконом» обойдется дешевле, так как она рассчитана на 3-4 студентов, стоит она 100-150 евро в месяц. Аренда квартиры, даже совместная, гораздо дороже, поэтому студенты предпочитают жить в общежитиях.

В остальном же проживание в Польше обходится студентам не так дорого, как в странах Западной Европы. Цены на продукты, транспорт и развлечения здесь значительно ниже, чем, например, в Германии, Франции или Великобритании. Плюс ко всему, можно пользоваться разнообразными студенческими льготами.

Польша – идеально подходящая страна для студенческой жизни. Учеба в престижных вузах открывает перед студентами большие перспективы и возможности построить успешную карьеру как в Польше, так и в других европейских странах.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты