Skip to main content

В какие страны Центральной Европы проще и дешевле иммигрировать?

Честно говоря, проще и дешевле — это немного взаимоисключающие параметры. Все же простота в данном случае предполагает как раз некоторую финансовую обеспеченность, дающую возможность не экономить на услугах риелтеров, юристов и других расходах, неизменно возникающих при эмиграции. К тому же сделать многие вещи в чужой стране без знания языка очень и очень сложно.

Самым дешёвым способом эмиграции на данный момент является поступление в вузы. Это так называемая учебная эмиграция. Тем более, что учиться можно бесплатно или дешево в таких странах, как Австрия, Греция, Италия, Германия, Чехия, Словакия и так далее. Расходы в данном случае составят от 500 до 1500 евро, а если еще прибавить расходы на жилье (услуги агента при поиске, арендная плата), то сумма возрастет до 2000-2500 евро, что тоже относительно немного. С другой стороны, есть способы сэкономить и тут. Например, в Греции всех студентов, включая иностранных, обеспечивают бесплатными учебными материалами и питанием в университетской столовой.

Эмиграция через образование хороша и тем, что в ряде стран, как например, в Австрии и Испании студенческий вид на жительство (ВНЖ) позволяет студенту привезти в страну и его\ее семью, то есть супруга или супругу и несовершеннолетних детей. В остальных странах по студенческому ВНЖ можно привезти детей, а супруг может сам подать документы в вуз на учебу на бюджетном отделении.

kuda-proshhe-immigrirovat

Помимо бесплатного или недорого образования, преимущество эмиграции через учебу заключается в том, что можно не только легально проживать в европейской стране, но и работать. Ограничений по возрасту нет, а учёбу можно легко совмещать с работой благодаря тому, что на большинстве факультетов обязательного посещения занятий не предусмотрено.

Особенно отметим страны, которые дают возможность поступить без экзаменов и без языкового сертификата, ведь подготовка к международным экзаменам и получение сертификата — это тоже немаленькая статья расходов. К числу таких стран относятся Австрия, Греция и Италия. 

Учёба – это идеальный вариант переезда для тех, кто имеет удалённый доход до 1000 евро. Если официально зарегистрировать ИП, налоги просто «съедят» и без того небольшой доход, а студенту таких налогов платить не нужно.

При этом проще всего переехать финансово независимому лицу в Грецию, Италию или Испанию. Для этого достаточно снять жилье на год, подтвердить наличие 20-40 тысяч евро на счету и источника дохода на родине или в другой стране, и можно ехать всей семьей. ВНЖ дают сразу на 2 года с правом продления, а через 5 лет — ПМЖ. При этом нет ни требований по знанию языка, ни какого-то сложного поступления в вузы, ни сроков подачи, ни обязательств после приезда, таких, как, например, сдавать определённое количество экзаменов в год.

Кстати, не обязательно иметь пассивный доход: в консульства Испании и Греции можно подать документы с фактического места работы и приложить справку о том, что вам разрешают работать удалённо.

Основной минус такой эмиграции — это отсутствие разрешения на работу в стране в любой форме для всех членов семьи. Этот способ подходит только для тех, кто или работает удалённо, или собирается открыть компанию.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты