Skip to main content

Австралия – одна из самых популярных стран для иммиграции. «Зеленый континент» удерживает лидирующие позиции уже много лет, несмотря на то что иммиграционное законодательство постоянно меняется и ужесточается. В первую очередь сюда стремятся высококвалифицированные профессионалы, занятые в экономически выгодных и интересных для страны сферах.

Процесс иммиграции сам по себе не быстрый, и к этому нужно быть готовым. Специалисту придется выучить язык и сдать экзамен на знание английского, подтвердить специальность, набрать нужное количество баллов, получить приглашение от Департамента иммиграции Австралии и подать заявление на постоянную визу. Стоит учесть и период адаптации в новой стране – для иммигранта и его семьи это может стать по-настоящему серьезным испытанием.

В некоторых случаях переехать в Австралию проще молодым людям, которые задумались об иммиграции еще во время учебы. Можно выучить английский, получить австралийский диплом, да и адаптация пройдет легче и интереснее в студенческой среде. Учебная иммиграция в Австралию: о ее преимуществах нам рассказала иммиграционный агент Наталья Дьяченко.

Преимущества учебы в Австралии очевидны. Это и международный диплом, и знание английского на высоком уровне. Какие еще перспективы получает иностранный выпускник австралийского вуза?

Да, преимущества австралийского образования сложно переоценить. Оно котируется во всем мире, и, конечно же, в самой Австралии. С австралийским дипломом выпускник может продолжить обучение или устроиться на работу в любой англоязычной стране мира. А если в планах у него дальнейшая жизнь и работа в Австралии, то учебная иммиграция в Австралию — отличный вариант, потому что после окончания вуза иностранные граждане могут рассчитывать на трудоустройство и получение профессиональной визы. Это особенно важно, так как еще на этапе выбора вуза можно подобрать программу обучения, которая обеспечит востребованную специальность из списка SOL.

Кроме того, обучение в Австралии предполагает проживание в стране в течение нескольких лет. За это время можно не только адаптироваться к новой среде, но и понять ее культуру и образ мышления австралийцев, а это хороший старт для успешной карьеры.

Учебная иммиграция в Австралию — хоть и хороший, но все же не быстрый путь иммиграции. И, возможно, опытные специалисты просто не захотят тратить время и деньги, чтобы получить диплом и только потом – профессиональную визу. Для кого особенно актуальна будет учебная иммиграция в Австралию?

Учебу в Австралии стоит рассматривать в том случае, если вы хотите получить постоянную визу, но по некоторым объективным причинам профессиональная иммиграция пока невозможна: недостаточно хорошо знаете английский, или вашей профессии нет в списке востребованных специальностей, или не хватает баллов, чтобы получить приглашение по SkillSelect. Тогда учеба здесь восполнит пробелы и позволит набрать больше баллов в системе SkillSelect, а это увеличит шансы найти работодателя или получить спонсорство штата и в конечном итоге – профессиональную визу.

Объясню на примерах. Во-первых, можно получить дополнительные 5 баллов за учебу в Австралии, 5 баллов за учебу в магистратуре австралийского вуза по инженерной, математической или естественнонаучной специальности (биология, математика, информационные технологии). Во-вторых, во время учебы в Австралии повысится уровень знания английского языка: за IELTS 7 вы получите 10 баллов, а за IELTS 8 – 20 баллов. В-третьих, если вы учились в одном из малонаселенных регионов Австралии, вам могут быть начислены дополнительные 5 баллов.

Есть и другие преимущества. Так, после окончания учебы вы можете получить визу выпускника, подкласс 485, и остаться в Австралии еще на срок от 18 месяцев до 4 лет, в зависимости от курса обучения. Виза выпускника является рабочей и позволяет приобрести стаж по специальности, а также подать заявление на одну из постоянных виз, не покидая страны.

Во время учебы в Австралии студенты могут работать 20 часов в неделю. Можно использовать эту возможность, а также визу выпускника для получения дополнительного опыта по своей специальности, что тоже даст больше баллов для профессиональной иммиграции.

Еще австралийская система образования предлагает студентам интересную программу «Профессиональный год». Это программа стажировки для студентов-выпускников в области информационных технологий, инженерных специальностей и бухгалтеров. За участие в этой программе тоже положены дополнительные баллы.

Образование в Австралии

Возможности для выпускников австралийских вузов действительно огромны. Как лучше спланировать обучение, чтобы максимально увеличить свои шансы на последующее трудоустройство в Австралии?

Все зависит от исходных данных и целей студента. Если целью учебы в Австралии является иммиграция, то очень важно правильно выбрать специальность, которая соответствует предыдущему образованию и опыту работы студента и в то же время подходит для иммиграции. Подходящая специальность в данном случае – это та, которая есть в списке SOL и которая является востребованной или дефицитной в стране или в отдельном регионе. У некоторых регионов есть свои специальные программы: штаты предлагают номинации для выпускников, которые обучались в университетах штата, по расширенному списку специальностей.

Очень часто ко мне обращаются студенты, желающие обучаться по специальности дизайнера, например. Конечно, учиться в Австралии на дизайнера можно, но только с этой профессией вряд ли удастся получить профессиональную визу. Дизайнер – модная и востребованная специальность, но не представляющая для экономики страны особого интереса, ради которого она и привлекает иностранных специалистов. Поэтому шаг номер один – правильный выбор будущей профессии. Важно понимать, что учеба сама по себе не гарантирует постоянной визы. Но если схема рассчитана правильно, то к окончанию срока действия визы выпускника есть все шансы получить постоянную визу.

Используя свои знания и опыт в профессиональной иммиграции, я подбираю наиболее оптимальный план обучения в соответствии с пожеланиями будущего студента, а также прогнозом развития программы профессиональной иммиграции Австралии. Подобрать правильный курс весьма непросто, так как надо учесть очень много факторов, в том числе какие специальности могут убрать из списка в ближайшие несколько лет, а какие имеют высокие шансы остаться. Чтобы спрогнозировать это, нужно действительно глубокое знание и понимание программы профессиональной иммиграции. Если же после окончания вуза вы не планируете оставаться в Австралии, направление обучения можно подобрать исходя из ваших пожеланий и резюме.

С точки зрения визового вопроса учебная иммиграция в Австралию выглядит так: сначала выдается студенческая виза, затем виза выпускника, а после — постоянная профессиональная виза.

Поскольку учеба в Австралии подойдет и дипломированным специалистам, и вчерашним школьникам, какую образовательную ступень лучше выбрать? Что предпочесть – поступление в университеты Австралии сразу после школы или после российского вуза, учебу в магистратуре?

Существуют несколько вариантов. Если вы получили степень бакалавра или специалиста в родной стране, то, конечно, лучше поступать сразу в магистратуру или аспирантуру. В Австралии есть также и среднее специальное звено – колледжи и TAFE (Technical and Further Education). Это объединение технических учебных заведений для среднего профессионального образования. А если вы только планируете получать образование, то можно поступать в учебные заведения в Австралии после школы.

Здесь хочу отметить практический аспект: для поступления в вузы Австралии требуется окончить 12 классов школы, а в России в школе всего 11 классов. Поэтому выпускника не примут в австралийский университет сразу после российской школы. Но всегда есть выход. Можно закончить один курс вуза в родной стране или пройти подготовительный курс (Foundation studies)в колледже в Австралии, после чего двери университетов для вас открыты.

Определенно стоит рассмотреть учебу в старших классах австралийской школы, так как это стоит недорого по сравнению с университетом и даст возможность ребенку выучить английский и привыкнуть к местной системе образования. Это значительно облегчит дальнейшую учебу в университете и снизит уровень стресса при погружении в новую среду.

Отправлять школьников учиться в другую страну не страшно: несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет в Австралии могут жить в школе с проживанием (boarding school), в семье (homestay) или приехать с одним из родителей (student guardian). Дети до 14 лет могут проживать только с одним из родителей или родственником, которого родители назначили опекуном. Это значит, что вместе со школьником в страну приедет один из родителей и сможет находиться в Австралии весь срок обучения ребенка.

Учеба в Австралии

Пожалуйста, расскажите поподробнее про австралийскую школу. Как построен образовательный процесс, сколько стоит обучение, как получить визу иностранному школьнику?

В Австралии есть государственные и частные школы. По возрасту школы делятся на начальную и среднюю. Обучение в начальной школе занимает 7 лет: подготовительный класс и затем 6 классов (с 5 до 11 лет). Средняя школа – с седьмого по двенадцатый класс (с 12 до 17 лет). Последние два класса средней школы называются High school.

В начальной школе преподаются базовые предметы: английский, математика, наука, история, география. Средняя школа имеет расширенную программу. Обязательные предметы: английский, математика, гуманитарные и социальные науки, искусство, технологии, здоровье и физическая культура, иностранные языки. Также есть предметы на выбор. Они варьируются в зависимости от школы. Это может быть музыка, иностранные языки, спорт, специализированные программы. В 10 классе студенты выбирают предметы для 11 и 12 классов. Какие именно – зависит от планов студента: выбора профессии и дальнейшего обучения. Те, кто планирует поступление в университет, должны выбирать академические дисциплины, которые будут засчитаны для Australian Tertiary Admission Rank( ATAR). Те же, кто планирует обучение прикладной рабочей специальности, должны выбрать профессионально-технические предметы.

Обучение в государственной школе обойдется примерно в AU$10-13 тысяч в год. В частных школах цены могут быть разные, обычно дороже, чем в государственных. Школьники с постоянными визами Австралии или гражданством в государственных школах учатся бесплатно, а частные для них будут стоить дешевле, чем для иностранных студентов.

Чтобы получить визу для учебы, студенту сначала нужно поступить в школу, оплатить один семестр обучения и получить от школы подтверждение о зачислении. Также понадобится медицинская страховка и доказательства наличия средств на обучение. Как я уже сказала, дети до 14 лет должны иметь опекуна: либо оформляется виза для одного из родителей, либо кто-то из близких родственников, проживающих в Австралии, может быть назначен опекуном.

Сможет ли школьник из России поступить в австралийскую школу или ему понадобится дополнительная подготовка, например, языковая?

Так как Австралия – это страна с открытой иммиграцией, процесс обучения английскому школьников поставлен очень хорошо. В школы постоянно прибывают дети из других стран. Обычно учебные заведения проводят свои тесты на знание английского. Если уровень недостаточен для учебы в общем классе, ученика направляют в класс для изучения английского языка, а затем (обычно месяца через 3) переводят в обычный класс. Каких-то специальных вступительных экзаменов и испытаний нет.

Как выбрать подходящую школу в Австралии?

Лучше всего обратиться за помощью с подбором школы к специалисту, который находится в Австралии. Что касается студенческих виз, я помогаю с процессом от начала и до получения визы: подготовка плана обучения, зачисление в учебное заведение, подача заявления на визу. Также оказываю полное сопровождение последующей иммиграции, если такая планируется.

В этой статье мы постарались осветить все вопросы, касающиеся обучения в Австралии и последующей иммиграции. Опираясь на имеющуюся информацию, можно сделать вывод, что учеба в австралийском вузе или даже школе более перспективна для будущего специалиста международного уровня, чем получение образования на родине.

Наталья Дьяченко — специалист по австралийскому иммиграционному законодательству, зарегистрированный агент МАРА (номер MARN: 1460820), оказывает профессиональную помощь по иммиграции в Австралию, поступлению в австралийские вузы и получению разных категорий виз

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты