Skip to main content

Пособия для иммигрантов в Австралии

Согласно индексу социального развития (The Social Progress Index) на 2015 год Австралия входит в десятку стран с самым высоким уровнем социальной поддержки населения. На «Зеленом континенте» предусмотрено большое количество социальных выплат и пособий как для граждан страны, так и для иммигрантов с постоянной визой.

Выплатой пособий и финансовой поддержкой населения в самых разных жизненных ситуациях – от выхода на пенсию до ущерба от стихийных бедствий, занимается Центрлинк (Centrelink). Центрлинк – это одно из ведомств министерства соцобеспечения Австралии, «как российский собес, только работает».

Самостоятельно разобраться в видах социальных выплат и нюансах их получения довольно сложно. Значительно облегчит задачу онлайн-кабинет на сайте Центрлинк. С его помощью можно подобрать доступные пособия и зарегистрировать свое обращение за их получением (intent to claim).

Другой способ – обратиться в Центрлинк лично (найти ближайшее отделение по месту жительства) или по телефону. Специалисты ответят на все интересующие вопросы.

Как правило, выплаты по пособиям облагаются налогом. По этой причине обязательно наличие налогового номера (TNF). Заполнить заявление на присвоение TNF.

Система налогообложения в Австралии – прогрессивная: если доход высокий, то процент налога увеличивается, а размер пособий снижается, и наоборот – если доход низкий, то процент налога уменьшается, а размер пособий становится выше.

Обмануть систему невозможно – раз в год каждый житель страны обязан подать налоговую декларацию о доходах. Если этого не сделать, все полученные пособия превратятся в задолженность. Узнать подробнее и посчитать процент налога можно здесь. Приблизительную сумму выплаты пособий можно рассчитать здесь.

Для большинства пособий существует так называемый период ожидания (Waiting Period). Как правило, иммигранты должны прожить в Австралии два года, чтобы получить доступ к пособиям, но бывают исключения. Например, чтобы получить пенсионные выплаты или выплаты по инвалидности, нужно в сумме прожить на территории страны десять лет.

По теме: Социальные пособия во Франции

Беженцы освобождаются от периода ожидания. Пособия по поддержке семьи и детей выплачиваются сразу.

Пособия для иммигрантов в Австралии: семейная налоговая льгота

Family Tax Benefit состоит из двух частей: Part A выплачивается всем семьям с детьми на иждивении, Part B – семьям с детьми на иждивении, у которых только один источник дохода – к примеру, один из супругов занимается воспитанием ребенка, а второй обеспечивает семью.

Обычно Part A выплачивается на детей младше 16 лет. Но если ребенку 16-19 лет, и он продолжает учебу в средней школе (в Австралии обязательным считается обучение только до 16 лет), выплаты не прекращаются.

Пособие могут получать не только родители, но и опекуны и близкие родственники при условии, что они уделяют 35% времени на воспитание ребенка. Тест для вычисления.

Размер Family Tax Benefit Part B зависит от возраста самого младшего ребенка в семье. Если он младше пяти лет, то выплаты составят $152, от 5 до 13 лет – $106.

Пособия для новорожденных

Если в семье есть родной или приемный ребенок младше одного года, выплачиваются Newborn Supplement и Newborn Upfront Payment.  Newborn Supplement – это надбавка к Family Tax Benefit Part A, которая выплачивается 13 недель. Если ребенок первый, то общая сумма надбавки будет $2000, на второго и последующих — $1000.

Newborn Upfront Payment выплачивается единовременно и составляет $523. Налоги с этих пособий не взимаются.

Мэнли Бич, Австралия

Пособия по уходу за ребенком

Что касается ухода за ребенком, существует несколько вариантов. Если ребенок новорожденный, то матери ребенка или главному опекуну предоставляется Parental Leave Pay — оплачиваемый отпуск сроком 18 недель. Главное условие: до рождения или усыновления/удочерения ребенка необходимо проработать 10-13 месяцев. Узнать, соответствует ли работа условиям получения пособия.

Максимальная сумма, которую можно получить, $1300. Но реальный размер пособия зависит от годового дохода получателя – чем больше доход, тем меньше выплачиваемая сумма.

Parental Leave Pay не выплачивается одновременно с Newborn Upfront Payment и Newborn Supplement. Между пособиями придется выбирать.

Если ребенок старше одного года, то родители или опекуны получают Child Care Benefit. Это целевое пособие по уходу за детьми. В Австралии уход за детьми бывает двух видов: подтвержденный (approved) и зарегистрированный (registered).

Подтвержденный – это детские сады и другие специализированные учреждения. Устроить туда ребенка – удовольствие не из дешевых: стоимость одного дня в детском саду может достигать $65. Чтобы частично возместить расходы семьи, правительство Австралии выплачивает $208 в неделю на счет дошкольного учреждения.

Зарегистрированный – это няни, друзья семьи и даже бабушки с дедушками. Пособие покрывает расходы на их услуги, если они зарегистрированы в Отделе помощи семьям (Family Assistance Office). Сумма выплат приблизительно $35 в неделю.

Выплаты на ребенка школьного возраста тоже предусмотрены. Они составляют 85% от пособия по уходу за дошкольником выше, то есть $177 и $28 соответственно.

Кроме того, работающие родители могут претендовать на Child Care Rebate– раз в три месяца половина суммы, которую семья заплатила детскому саду или другому учреждению, будет возвращаться. Лимит – $7500 на одного ребенка в год.

Важное условие – ребенок должен пройти обязательную вакцинацию!

Пособие для опекунов

Правительство Австралии уделяет много внимания благополучию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На их воспитание и уход опекунам выплачивается Double Orphan Pension. Как и в случае с Family Tax Benefit Part A, пособие предназначено для детей от одного года до 16 лет, но если ребенок после 16 лет продолжил обучение, то до его девятнадцатилетия опекуны вправе получать этот вид финансовой помощи.

Сумма выплат фиксированная – примерно $120 в месяц. Пособие может выплачиваться вместе с Family Tax Benefit Part A и Part B.

Пенсионные выплаты

Пенсионная система Австралии отличается от пенсионной системы России. Начнем с того, что в Австралии гораздо больше пенсионных фондов. Несмотря на широкий выбор, условия почти везде одинаковые.

Пенсия (Age Pension) состоит из двух частей: государственной и накопительной. Государственная пенсия выплачивается даже тем, кто никогда в своей жизни не работал. Иммигранты тоже могут претендовать на государственную пенсию, но только если прожили на территории Австралии десять лет. Время пребывания исчисляется суммарно, совсем необязательно жить в стране десять лет подряд. Размер пенсии зависит от годового дохода пенсионера и наличия имущества в собственности.

Накопительная часть целиком и полностью зависит от получателя. Если у него есть официальное место работы, то беспокоиться не о чем – работодатель обязан по закону отчислять 9% зарплаты работника в пенсионный фонд. Сам работник может отчислять в пенсионный фонд дополнительные проценты со своей зарплаты.

По достижению пенсионного возраста накопительную часть можно добавить к государственной пенсии или снять с личного банковского счета, на который их перечислит пенсионный фонд. Эта сумма не облагается налогом.

Пособия для иммигрантов в Австралии

Пособия для иммигрантов в Австралии: пособие по безработице

Иммигранты-пенсионеры, которые прожили на территории Австралии меньше десяти лет, могут подать заявление на получение Newstart Allowance. Пособие оказывает помощь тем, кто попал в сложную финансовую ситуацию, но по каким-то причинам не может получать другие социальные выплаты. Это не пособие по безработице в прямом смысле, но большая часть получателей — безработные.

Жить на это пособие и больше не думать о работе не получится – одно из условий получения Newstart Allowance – активные действия по поиску оплачиваемой работы. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Минимальный возраст получателя – 22 года. Что касается выплат, одиноким людям без детей выплачивается — $1055, родителям-одиночкам и людям старше 60 лет — $1140, состоящим в браке — $953 ежемесячно.

Пособия для студентов

Как уже говорилось выше, в Австралии обязательным считается образование до 16 лет. Правительство страны заинтересовано в увеличении числа жителей с высшим образованием, поэтому поощряет молодых людей на продолжение обучения пособиями для студентов – Youth Allowance и Austudy.

Оба пособия представляют собой материальную помощь студентам очного отделения и участникам программы Australian Apprenticeship. Youth Allowance выплачивается молодым людям от 16 до 24 лет, Austudy – от 25 и старше.

Выплаты по Youth Allowance зависят от того, проживает студент с родителями или самостоятельно, а также от семейного положения и наличия детей. На размер пособия влияет также величина годового дохода семьи. Если студенту меньше 18 лет, то пособие получает родитель или опекун.

Austudy подразумевает финансовую самостоятельность, поэтому сумма выплаты зависит от годового дохода получателя, а также от наличия ребенка и семейного положения. Максимальный размер пособия — $866 в месяц, при наличии ребенка сумма возрастает — $1134 в месяц, если получатель воспитывает ребенка один, и $950 в месяц, если состоит в браке.

Пособия для иммигрантов в Австралии: пособия по нетрудоспособности

При потере трудоспособности – временной или полной – жители Австралии могут рассчитывать на денежную компенсацию в виде пособий Sickness Allowance и Disability Support Payment.

Sickness Allowance – это финансовая поддержка студентам и работникам, которые по медицинским показаниям в ближайшие два года не смогут продолжить свою учебную и рабочую деятельность. Для получения пособия необходимо быть старше 22 лет и предъявить соответствующее медицинское заключение. На сумму выплаты влияет возраст получателя, семейное положение и наличие детей. Так, размер выплат для людей старше 22 лет составит $1055 ежемесячно и $1140, если есть ребенок или если претенденту больше 60 лет.

В случае физических, психических или умственных нарушений, из-за которых невозможно работать более 15 часов в неделю, выплачивается Disability Support Pension. Иммигранты могут претендовать на это пособие только спустя десять лет проживания в Австралии.

Одиноким людям выплачивается $1588, состоящим в браке — $1198 ежемесячно.

Пособие по уходу за нетрудоспособными

Правительство Австралии материально поддерживает не только нетрудоспособных лиц, но и тех, кто за ними ухаживает. Для таких случаев предусмотрено пособие – Carer Payment. Это что-то вроде компенсации за потерю заработка, так как предполагается, что тот, кто ухаживает за нетрудоспособными лицами, не имеет возможности устроиться на работу.

Размер пособия такой же, как у Disability Support Pension — $1588 одиноким людям и $1198 тем, кто состоит в браке.

Пособия в случае кризисных ситуаций

Потеря близкого человека – всегда большое горе. Иногда это сопровождается еще и финансовыми трудностями. Например, если супруг, ребенок или подопечный получали определенные социальные выплаты (Newstart Allowance, Carer Payment и так далее). В таких случаях семьям выплачивается Bereavement Payment. Срок и сумма выплаты зависят от конкретной ситуации – посчитать можно здесь.

Многие пособия не доступны для новоприбывших иммигрантов. Но в случае ухудшения финансового положения, потери трудоспособности и других критических ситуаций им будет оказана поддержка в виде пособия Special Benefit. Размер выплат зависит от конкретной ситуации, но в большинстве случаев совпадает с выплатами по Newstart Allowance.

Потеря работы или отсутствие денег не расцениваются как причина для обращения за пособием.

Беженцы, жертвы домашнего насилия или пострадавшие от стихийного бедствия имеют право на получение единовременной выплаты Crisis Payment. Обратиться за Crisis Payment необходимо в кратчайшие сроки: в течение семи дней, если произошло стихийное бедствие или домашнее насилие, в течение 14 дней с момента прибытия в страну – для беженцев.

Дополнительные пособия

Получатели пособий от Центрлинк, в том числе иммигранты, имеют право претендовать на дополнительную помощь при оплате счетов за аренду жилья (Rent Assistance), телефонных счетов (Telephone Allowance) и при покупке лекарств (Pharmaceutical Allowance).

Медицинское страхование

Иммигранты с постоянной визой или разрешением на работу могут получить Medicare Card. Medicare Card – это медицинская страховка, которая покрывает большую часть расходов на обслуживание в государственных больницах.

Как получить

  1. Заполнить регистрационную форму.
  2. Принести заполненную форму в офис Medicare. Обязательно взять с собой паспорт и визу.
  3. В течение 7-14 дней карточка будет готова. На ней будут указаны уникальный номер, имя и срок действия. С 15 лет можно получить персональную карту Medicare.
  4. Когда карта Medicare на руках, можно зарегистрироваться в онлайн-кабинете.

Подробнее о получении Medicare Card здесь.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты