Skip to main content

Abroadz поговорил с Астандой Айба, которая этой осень начала учебу в Римском Университете Ла Сапиенца. Девушка из Абхазии выиграла стипендию Lazio Disco (DSU) и теперь учится на магистерской программе по управлению бизнесом в одном из старейших мировых университетов.


Для того, чтобы поступить в Ла Сапиенцу, Астанда Айба собрала пакет документов, среди которых были действующий загранпаспорт, диплом бакалавра с переводом на английский язык, диплом об окончании школы и сертификат о владении английским языком (минимальные требования университета: 80 баллов для TOEFL ibt и 6.5 баллов для IELTS) и обязательная плата за рассмотрение заявки в размере 10€.

 

Расскажи о том, почему ты решила уехать на учебу в Италию, и как тебе удалось это сделать?

Я отучилась на бакалавра в Москве и вскоре после получения диплома начала задумываться о своем будущем, о том, что бы мне хотелось в этой жизни делать. И как-то так органично я пришла к мысли, что, может быть, стоит получить опыт жизни заграницей и попробовать поучиться где-нибудь в Европе. Чем больше я думала об этом, тем больше мне хотелось. Постепенно это превратилось в мою мечту. Я стала узнавать о том, какие бывают программы и стипендии. В процессе поисков большое внимание я уделяла магистратуре, и обязательно она должна была быть полностью или хотя бы частично на английском языке.

Несколько раз я подавала свои заявки на разные программы, но по каким-то причинам меня никуда не брали. Я пыталась поступить на одну из самых известных и крупных программ Chevening, которая предоставляет стипендию на учебу в Великобритании. Однако при том, что у этой программы есть специальное направление для ребят из Абхазии и конкурс там не большой, мне не везло. Я даже подавала заявку на Chevening несколько раз и всегда мимо. Потом я попробовала поступить на программу от итальянской Ассоциации «Rondine Cittadella della Pace» и тоже ничего не вышло. К тому моменту я уже сильно загорелась идеей учиться именно в Италии и серфила интернет в поисках стипендий в этой стране. Вскоре я узнала про то, что итальянское правительство финансово поддерживает иностранных студентов, которые поступают на учебу в их страну, и решила тоже попробовать. Так, посмотрев рейтинги и начитавшись отзывов, я выбрала Ла Сапиенцу (т.е. Римский Университет Ла Сапиенца). Меня очень привлек этот большой университет с древней историей.

В этот раз у меня, наконец-то, все получилось, и я поступила в один из старейших университетов мира на магистратуру по управлению бизнесом (Business Management). И что самое важное, я выиграла стипендию Lazio Disco (DSU), которая представляет собой достаточно щедрую финансовую помощь иностранным студентам. Согласно этой программе, стипендия присуждается для изучения любого из направлений, предлагаемых университетом.

И вот осенью прошлого года я переехала в Рим. К моей радости, учеба тут на английском языке (хотя я выучила немного и итальянский, чтобы в повседневной жизни здесь мне было проще). А еще, несмотря на ситуацию с коронавирусом, я учусь очно и с большим удовольствие хожу на пары. Хотя в первом семестре нам разрешали учиться онлайн.

Что было легко, а что, наоборот, сложно, при поступлении на учебу в Рим?

Главной сложностью для меня во всем процессе поступления в Ла Сапиенцу было то, что пришлось отдельно подавать заявку в сам университет, а потом еще и на стипендию. А когда я собирала пакет документов для Lazio Disco, то понадобились еще справки о моем доходе, регистрации и отсутствии у меня имущества. При подаче я отправляла только сканы всех этих документов, а вот когда поступила – пришлось привезти оригиналы с собой в Рим и сдать их в университет.

Оборачиваясь назад и вспоминая свой опыт, могу сказать, что поступить в сами вузы было достаточно легко. Я подавала документы в университеты в разных частях Италии и была принята не только в Ла Сапиенцу, но еще и в три других вуза: в Милан, в Падову и в университет на юге страны. Весь этот процесс мне очень облегчил тот факт, что к тому моменту у меня на руках уже были сертификаты языковых экзаменов TOEFL и IELTS, а еще после нескольких неудачных попыток поступить заграницу я приобрела навык написания мотивационных писем.

Вообще, на мой взгляд, при подаче подобной заявки, как моя, в Ла Сапиенца, больше всего времени и усилий стоит уделить написанию уверенного и вдохновляющего мотивационного письма. Именно на это отборочная комиссия обращает особое внимание. Не менее важными являются и ваши баллы по языковым экзаменам, они должны соответствовать требованиям программы. По IELTS, например, обычно это 6.0–6.5 баллов.

Как ты себя чувствуешь в роли студентки в Италии и какие у тебя планы на будущее?

Мне очень нравится учиться в Ла Сапиенце и жить в Риме. Я постепенно изучаю итальянский язык, чтобы упростить себе повседневную жизнь: среди местных жителей не много тех, кто владеет английским, а те, кто знает этот язык, в основном предпочитают на нем не говорить. Я уже научилась ориентироваться в городе и разобралась в системе обучения в моем университете. А еще я поставила перед собой задачу попутешествовать по Европе, потому что сделать это, находясь в Италии, гораздо проще и дешевле, чем из дома.

С тех пор, как я начала учебу в Ла Сапиенце, прошло всего несколько месяцев, но уже сейчас я могу твердо сказать, что это обучение даёт мне много новых знаний. К тому же я почти каждый день встречаю большое количество молодых талантливых ребят из разных стран, то есть для меня это стало хорошим опытом нетворкинга.

А если говорить о будущем, то, согласно существующим в Италии правилам, по окончанию двухлетнего обучения в магистратуре у иностранных студентов есть возможность остаться в стране ещё на один год для того, чтобы пройти стажировку или найти себе работу тут. И я, конечно же, планирую воспользоваться этим временем и, окончив вуз, буду искать работу в Италии, чтобы получить опыт по максимуму. Ну а что будет дальше – загадывать пока сложно…

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты