Skip to main content

Наверняка многие уже задумывались о переезде в Европу. Есть масса способов это осуществить: поехать учиться, инвестировать средства в экономику государства, заключить брак с гражданином выбранной страны, стать беженцем или найти работу в Европе и переехать по трудовой долгосрочной визе. О последнем пункте и пойдет речь.

Как найти работу в Европе: с чего начать

Для начала соберите полный пакет документов: резюме и сопроводительные письма, которые вы будете отправлять работодателю. Резюме должно уложиться в одну страницу (максимум две, если очень большой опыт) и должно быть, естественно, на языке работодателя. Сопроводительное письмо — это приложение к традиционному резюме, где вы в свободной форме описываете то, что было бы неуместно обозначить в «жестком» формате резюме.

Сопроводительное письмо

Прежде всего, сопроводительное письмо должно быть адресовано конкретному лицу (HR-менеджеру, руководителю подразделения). Работодатель должен четко понимать, что письмо составлено именно для этой вакансии. Поэтому не стоит одно и тоже отправлять на разные должности в разные компании. Из первого же абзаца должна быть понятна цель письма и на какую вакансию вы претендуете. Укажите информацию об образовании, профессиональном опыте. Будет хорошо, если вы подробнее расскажете о последнем опыте работы и о том, чему научились, какие навыки приобрели (не нужно просто перечислять весь опыт, как в резюме). В сопроводительном письме необходимо обосновать, почему вы думаете, что это место подходит именно вам.

Избегайте шаблонных характеристик при описании себя (целеустремленный, стрессоустойчивый, ответственный). Для работодателя это свидетельство того, что вы не потрудились выделить ваши действительно уникальные качества. Кроме того, вместо «оценивания» себя лучше описывать конкретные успехи и достижения.

Письмо должно быть, как и резюме, максимум на одну страницу, здесь уже никаких исключений нет, длиннее читать никто не будет. Не стоит в нем рассказывать, как вы прекрасно поете и играете на гитаре (если это, конечно, не относится напрямую к вакансии). Пишите только то, что доказывает вашу компетентность в выбранной профессии.

Как найти работу в Европе

Как найти работу в Европе: поиск работодателей

Начинать поиски работы нужно заранее, до того, как вы покинете свою страну. Вы можете искать работу на разных специализированных сайтах или обратиться к помощи агентств. Стоит помнить, что платить агентству комиссию нужно после подписания трудового контракта с найденным им работодателем. Если у вас требуют оплату еще до того, как нашли вам работу, скорее всего это мошенничество. Кроме того, на официальных сайтах компаний тоже всегда публикуются объявления об открытых вакансиях.

Несколько сайтов для поиска работы:

Одним из самых популярных мест поиска работы является специализированная социальная сеть LinkedIn. Последнее время многие крупные компании находят сотрудников именно здесь, поэтому самое время создать себе страничку и сделать онлайн резюме.

Рабочая виза

Граждане стран, не являющихся членами ЕС, должны оформить разрешение на работу и визу длительного пребывания до начала трудовой деятельности. Мало найти работу, нужно еще соответствовать определенным требованиям, чтобы получить визу:

  • профессиональный статус (для выполнения высококвалифицированной работы);
  • университетское образование;
  • знание языка (дает дополнительные преимущества и учитывается при рассмотрении заявления);
  • заработная плата должна быть не менее установленного законодательством страны минимума в месяц.

Сравнение зарплат в разных странах ЕС

Несколько фактов о средней зарплате в некоторых странах ЕС (по данным Eurostat):

  • Литва — 650 евро
  • Латвия — 690 евро
  • Польша — 800 евро
  • Чехия — 1000 евро
  • Франция — 2.500 евро
  • Швеция — 2.600 евро
  • Ирландия — 2.600 евро
  • Бельгия — 2.700 евро
  • Германия – 2.900 евро
  • Нидерланды – 3.000 евро
  • Великобритания – 3.100 евро

Какой бы сложной, а иногда и вовсе невыполнимой, ни казалась миссия найти работу в Европе, все-таки это возможно. Определитесь, где и кем вы хотите быть и дерзайте!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты