Skip to main content

Что полезно знать студенту в Испании?

Перевод студенческой испанской визы в рабочую

Время: перевести студенческий статус в рабочий можно не ранее, чем за 90 дней до наступления трехлетнего срока пребывания в Испании в качестве студента. Тем не менее, найти работодателя и заключить с ним контракт можно заранее.

Требования: нужно закончить очную форму обучения в ВУЗе или исследовательском центре. Однако поменять визовый статус не удастся, если вы учились по стипендиальной или спонсируемой программе обмена или на основании волонтерского соглашения. Если суммарно срок пребывания в стране — менее трех лет, то ситуацию поможет исправить год обучения на языковых курсах.

Также следует учесть, что смена статуса возможна, только если сфера полученного образования и предполагаемой трудовой деятельности совпадают.

Подработка во время учебы в университете не будет препятствовать смене статуса, только если занятость не превышала 20 часов в неделю.

Поиск работы следует начинать заранее. Самые оптимальные варианты — это прохождение стажировки или временная работа на полставки (не более 20 часов в неделю). Это даст работодателю возможность узнать вас поближе, а вам — выгодно отличаться от других соискателей.

Что полезно знать студенту в Испании: стажировки в Испании

Пройти стажировку в испанской компании нужно, если вы хотите не просто пожить в новой стране и попрактиковать испанский, но и пополнить свое резюме новым опытом работы, увеличив тем самым свои шансы на трудоустройство в другой стране. Стажировки, как правило, не оплачиваются, но компании иногда выплачивают бонусы в размере 200-300 евро/месяц.

Самые популярные программы:

  1.  Курсы испанского языка (минимум 2-4 недели) + практика в испанских компаниях (от 4 до 36 недель).

Программа подходит для тех, кто не уверен в своем испанском или хочет добавить базовые знания языка к английскому.

  1.  Программа стажировки (2-3 месяца, в отдельных случаях возможны и более длительные программы).

Требования

Самое важное — личная мотивация для прохождения стажировки. Нужно иметь четкое понимание того, зачем вам это нужно, и уметь донести это до работодателя. Также стажер должен быть коммуникабельным и целеустремленным, должен хотеть получить ценный опыт от прохождения стажировки. Соответственно, нужно владеть иностранными языками. В идеале это должен быть испанский и/или английский. Предпочтение будет отдано тем потенциальным стажерам, которые еще являются студентами ВУЗов, так как Соглашение о прохождение стажировки предполагает три стороны: студента, ВУЗ и компанию.

Направления и география

Стажеров ждут, в первую очередь, в компаниях, связанных с туристическим, отельным и ресторанным бизнесом. Однако популярными направлениями также являются:

  • Образование
  • IT
  • Управление бизнесом и персоналом
  • Аудиовизуальная продукция и коммуникационные технологии
  • 
PR и медиа
  • Международная торговля
  • Маркетинговые услуги и реклама
  • Финансы и банки
  • Дизайнерские и архитектурные компании
  • Логистика и транспорт

Что касается города прохождения стажировки, то это зависит от вашего желания и наличия в выбранном городе подходящей компании. Самые популярные места: Барселона, Мадрид, Валенсия, Гранада, острова Тенерифе, Майорка, Ибица.

Заявка

Начинать собирать документы и подавать заявку на стажировку лучше за 2-3 месяца до планируемого времени отъезда, так как на ее основе нужно будет заключить Соглашение о прохождении практики и открыть на основании этого визу.

Для начала стоит подготовить резюме и мотивационное письмо, написанные на испанском языке. Затем следует:

  • обратиться к специалистам компании, занимающейся подбором программ обучения и стажировок
  • и подать заявку на подбор места практики.

Следующий шаг — прохождение Skype-интервью с потенциальной принимающей стороной. Если ваша кандидатура устраивает компанию, то подписывается Соглашение о прохождении практики и открывается специальная виза.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты