Skip to main content

Образование в сфере точных наук

Математические формулы, колбы и пробирки, третий закон Ньютона… Если естественные и точные науки – это ваш мир, то стоит познакомиться с подборкой зарубежных университетов, которые дают шанс учиться у лучших научных экспертов, нобелевских лауреатов и ученых мирового масштаба, изучать сложнейшие процессы и проводить важнейшие исследования.

Великобритания

Lancaster University, Ланкастер

В университете Ланкастера на математическом факультете студенты изучают математику, статистику и проводят исследования мирового уровня. Обучение проходит по 3 специальным (Applied Social Statistics (PhD), Mathematics (PhD)) и 12 комбинированным программам, например, Accounting, Finance & Mathematics BSc, Spanish Studies and Mathematics BA и другие. Стоимость учебы за три триместра составляет 14.500 фунтов. А проживание в студенческой резиденции – от 88 до 169 фунтов стерлингов. Зависит от длительности проживания.

Абитуриент должен быть не моложе 17 лет. При поступлении необходимо предоставить аттестат о полном среднем полном образовании с хорошими или отличными оценками и результаты тестов по английскому языку. Минимальные баллы за IELTS – 5.0 баллов за письменную часть, TOEFL – 15 (аудирование), 13 (чтение), 18 (устная речь), 15 (письмо), PTE – 46 баллов. Более подробно с процессом поступления в этот вуз можно ознакомиться на сайте университета.

Newcastle University, Ньюкасл

Химический факультет университета Ньюкасл имеет богатую историю. Здесь студенты и преподаватели представляют собой некий большой научный кластер. Они проводят массу исследований, которые затрагивают самые передовые и тонкие вопросы химии. Помимо классических программ, в университете есть еще и специализированные курсы. Учеба в Newcastle University стоит £13315–16265, стоимость проживания и бытовые расходы составляют £790-830 в месяц.

Поступать в этот вуз могут выпускники школ от 18 лет с аттестатом о среднем образовании (с хорошими оценками) и баллами за IELTS – 6,5. Принимаются и кандидаты в возрасте от 21 года, имеющие диплом о высшем образовании, результаты IELTS от 6.0 до 7.0 баллов, резюме и рекомендации. Информация для поступающих на сайте Newcastle University.

Queen’s University Belfast, Белфаст

Этот университет входит в ассоциацию лучших исследовательских вузов Russell Group и для любителей точных наук предлагает Школу химии и химической инженерии и Школу математики и физики, где предлагаются такие программы бакалавриата по направлениям «Математика», «Математика и финансы», «Химия», «Физика», «Физика и астрофизика» и многие другие. Стоимость обучения – от £14,995.

Естественнонаучное образование

Желающие поступить в Queen’s University должны достичь 17-18 лет, предоставить аттестат о среднем образовании и продемонстрировать высокий уровень знания английского языка (4.5 – 5.5 баллов по IELTS). Детали приема на сайте университета.

The University of Warwick, Ковентри

В состав университета входит Школа естественных наук, которая является партнером Исследовательского совета биологических наук и биотехнологий (BBSRC), работает с Исследовательским советом инженерных и физических наук (EPSRC), Советом по медицинским исследованиям (MRC) и другими государственными международными университетами. Студенты проходят обучение по программам бакалавриата (Discrete Maths Statistics/MORSE) и магистратуры (MSc Analytical Science, MSc in Polymer Chemistry, MSc in Interdisciplinary Mathematics, MSc in Mathematics, MSc in Statistics и MSc Financial Mathematics). Стоимость учебы в университете Уорика варьируется от £15,070 до £19,400, а проживание обойдется в £65–153 в неделю.

Студентом вуза может стать гражданин любой страны. Важно иметь средний балл аттестата не менее 4,5, успешно пройти программы повышения квалификации, A-level и International Baccalaureate. Также надо предоставить мотивационное письмо, академические рекомендации и результаты IELTS и TOEFL. Детальная информация о поступлении размещена здесь.

Университет Эксетера, Эксетер

Один из десятка лучших университетов Великобритании предлагает студентам программы бакалавриата, узкоспециализированные курсы и комбинированные программы, а в рамках магистерских программ есть такие специализации, как математическая биология и климатические науки. Обучение стоит от 12.600 до 17.500 фунтов стерлингов, а на проживание будет уходить £65-212 в неделю.

При поступлении абитуриент предоставляет аттестат о полном среднем образовании с хорошими оценками, результаты IELTS (5.0–7.0) мотивационное письмо, эссе и рекомендации. Пакет документов зависит от выбранной программы и специальности. Узнать подробнее можно на сайте университета.

University of Manchester, Манчестер

Ну и один из несомненных лидеров среди высших учебных заведений в Великобритании – университет Манчестера. Великие ученые и лауреаты Нобелевской премии приложили руку к становлению Школы физики и астрономии при университете, а Школа математики и Школа химии – крупнейшие в стране. Для тех, кто предпочитает решать задачи с помощью научных принципов, подойдет Школа материалов университета Манчестер. Образование проходит по нескольким программам, которые отличаются по стоимости: бакалавриат (от £14,500 в год), магистратура (от £16.500 до 22.500 в год), MBA (£41.000 в год) и International Foundation Year (от £14.500 в год).

Перечень необходимых для зачисления документов зависит от ступени образования, на которую собирается поступать абитуриент. Бакалавриат —  аттестат о полном среднем образовании со средним баллом не ниже 4.0, пройденный подготовительный курс, 6.0-6.5 баллов по IELTS. Магистратура – диплом бакалавра, 6.5 баллов по IELTS, мотивационное письмо, рекомендации от преподавателей. MBA – диплом бакалавра, 7.0 баллов по IELTS, стандартизованный тест GMAT, мотивационное письмо, рекомендации, резюме, опыт работы не менее 3 лет. International Foundation Year – аттестат о полном среднем образовании со средним баллом не ниже 4.0, 5.5 баллов по IELTS.

Детали программ и поступления размещены на официальном сайте университета.

Образование в сфере точных наук

Образование в сфере точных наук: США и Канада

Marshall University. Хантингтон, США

Это лучший государственный региональный университет в США. Он имеет Колледж естественных наук, который проводит множество научных исследований с участием студентов всех курсов. Вуз имеет факультет химии с интенсивными программами бакалавриата, факультет математики, проводящий обучение по трем специальностям (статистика, математика и прикладная математика) и департамент физики и физических наук, обучающий в сферах биофизики, прикладной и медицинской физики. Стоимость обучения – от 26.212 до 26.784 долларов. Отдельно придется оплачивать расходы на дополнительные учебные поездки и мероприятия, учебники и пособия, жилье и все бытовые нужды.

К поступающим выдвигается лишь два требования:

  1. аттестат о полном среднем образовании
  2. и результаты IELTS 6.0 /TOEFL iBT80.

Полная информация на сайте.

Simon Fraser University. Ванкувер, Канада

Университет Саймона Фрайзера – ведущий исследовательский университет. На факультете естественных наук студенты получают степень бакалавра по направлениям:

  • «Химия»
  • «Наука о Земле»
  • «Биологические науки»
  • «Биомедицинская физиология и кинесология»
  • «Математика, физика и молекулярная биология»
  • «Биохимия».

Стоимость обучение составляет 21,279 канадских долларов (3 триместра), но университет предоставляет различные стипендии.

Для поступления требования разнятся в зависимости от уровня образования.

Бакалавриат:

  • высокие навыки счета и анализа,
  • как минимум оценка “удовлетворительно” по математике в старшей школе,
  • аттестат о среднем (полном) высшем образовании,
  • выписка с оценками за выпускной класс.

Магистратура и второе высшее образование:

  • 4 года бакалаврита или его эквивалент,
  • Internet-based TOEFL (93 балла с минимальным баллом 20 в каждом разделе),
  • Paper-based TOEFL (580 и TWE 5),
  • IELTS (academic) – общий балл 7,0 с минимальным баллом 6,5 за каждый раздел,
  • PTE Academic – минимальный общий балл 63 и минимум 65 по речи и письму.

Ознакомиться с деталями можно на сайте университета.

Образование в США 🇺🇸

Узнайте, как поступить в американский вуз со стипендией уже в следующем году

Оставьте заявку

И получите консультацию по образованию в США 🇺🇸.
Узнайте, как найти подходящую программу, как выстроить план действий, чтобы ничего не упустить, где искать гранты и стипендии, и каким требованиям необходимо соответствовать.
Наша команда поможет пройти все этапы поступления!

Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты