Skip to main content

Как получить убежище в Испании?

Испания  ежегодно принимает на своей территории тысячи беженцев, многие из которых интегрируются в общество и становятся полноправными подданными королевства.

Получить статус беженца могут люди, которые у себя на родине подвергаются психологическому, физическому или сексуальному насилию, преследованиям по политическим, религиозным взглядам, или принадлежащими к сексуальному или этническому меньшинству, а также те, кого государство вынуждает совершать преступления, в том числе и военного характера.

Если по одной из вышеперечисленных причин вам грозит смертная казнь, пытки, нечеловечное обращение или ваша жизнь и здоровье находится под угрозой из-за внутренних и международных конфликтов, вы можете рассчитывать на статус беженца и предоставление убежища. Следует иметь в виду, что преступников и уклоняющихся от военной службы вынужденными мигрантами не считают ни в одной стране мира.

По теме: Как получить убежище в Германии

Считается, что беженец уже покинул свое родное государство и не имеет возможности вернуться домой, так как опасается, например, расправы или необоснованного тюремного заключения.

Как получить убежище в Испании: прошение

Прошение о предоставлении убежища можно подать в следующих структурах:

  • Департамент по делам беженцев (OFICINA DE ASILO Y REFUGIO (OAR). C/ Pradillo, 40. 28002 – Madrid. Телефон: +34-91-537-21-70-060
  • Пограничные посты на испанской границе
  • Полицейские участки
  • Дипломатические миссии и консульства Королевства Испания за рубежом

Ехать в Мадрид, в центральный департамент по делам беженцев нет никакой необходимости: все бумаги можно подать в любом испанском городе, и даже в другой стране, если там есть представительство Испании. Желательно появиться в этих учреждениях лично, хотя, если такой возможности нет, бумаги можно передать через официального представителя.

Для прошения понадобятся следующие документы:

  • Письменное и заверенное подписью описание событий, которые вынудили беженца обратиться к испанским властям;
  • Копия паспорта или иного документа заявителя;
  • Любые другие документы, которые заявитель сочтет нужными и которые могут повлиять на положительное решение о предоставлении убежища.

Если же нет никаких документов (например, они утеряны или не было возможности их взять из дома), то придется письменно объяснить причины их отсутствия. Кроме того, следует описать свою семью (предполагается, что родные беженца будут просить убежища вместе с ним), а также представить их документы. Как только ваши близкие прибудут на территорию Испании, им также нужно будет обратиться в одну из организаций, занимающихся приемом беженцев и оформлением их документов. Там же всем потенциальным беженцам выдают специально разработанную брошюру на нескольких языках, в которой содержатся все необходимые сведения.

Затем вас попросят представить доказательства того, что в родной стране вам угрожает опасность. Это, естественно, не означает, что все угрозы нужно непременно записывать на видео, во многих случаях эта процедура чисто формальна (например, для открытых гомосексуалистов из стран, где за нетрадиционную сексуальную ориентацию предусмотрена смертная казнь).

как получить убежище в Испании

Если вы нуждаетесь в медицинской помощи, то ее организацией займется та структура, куда вы обратились за статусом беженца. Она же осведомит вас о ваших правах, в том числе и на бесплатные социальные услуги, которые могут вам понадобиться. Кстати, у тех, кто не владеет испанским языком, есть право на переводчика, который поможет разобраться со всеми бюрократическими проволочками, а также на бесплатные юридические консультации.

Кроме прав, есть еще и обязанности: вы должны беспрекословно сотрудничать с властями, предоставлять по запросу все необходимые документы, отпечатки пальцев, фотографии, сообщать о вашем местонахождении в Испании и о любых передвижениях по стране, а также дать согласие на запись ваших показаний (об этом обычно предупреждают заранее).

Ответ по вашему запросу испанские власти должны предоставить в течение одного месяца после пересечения границы. Если же вы находитесь на территории страны легально, что подтверждено документами, этот срок может быть несколько больше, но в любом случае, он не превысит срок действия визы.

Статус одобрен

Если решение по вашему запросу положительное, то вы можете искать работу, рассчитывать на социальные выплаты и помощь с поиском постоянного жилья. Кроме того, вы имеете право на воссоединение семьи, при этом ваши ближайшие родственники (супруги, дети, родители) также получат статус беженцев. Следующий этап, гораздо более сложный и продолжительный – получение испанского гражданства.

На официальном сайте МВД Испании можно найти адреса и телефоны полезных организаций, занимающихся помощью мигрантам или предоставлением им бесплатных юридических консультаций.

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты