Skip to main content

Финансовая помощь для студентов в Китае

Все чаще вчерашние выпускники школ и студенты задумываются об обучении в Поднебесной, а молодые ученые выбирают эту страну как перспективное направление для стажировок и научных изысканий.

Однако ряд трудностей охлаждает пыл многих желающих: где жить, как платить за учебу и что делать, если неважно владеешь китайским. Оказывается, все эти проблемы можно решить, став участником стипендиальных программ, действующих в Китае: краткосрочных и долгосрочных, масштабных и локальных, предназначенных для виртуозов и новичков в сложном китайском языке. В этой статье речь пойдет о стипендиальных программах, реализуемых государственными фондами и международными организациями Китая.

Финансовая помощь для студентов в Китае: Chinese Government Scholarship Scheme

Программа китайского правительства, созданная, чтобы спонсировать стремящихся учиться в КНР иностранцев, действует в 94 крупных государственных университетах. Размер пособия зависит от того, на какой образовательной ступени находится кандидат: бакалавры и студенты, отправляющиеся на языковые стажировки, получают 1 400 юаней (215 долларов США) ежемесячно, магистранты – 1 700 юаней (260 долларов). Особенно щедро финансируются будущие доктора наук: они получают от правительства КНР 2 000 юаней (300 долларов) в месяц.

По теме: Высшее образование в Китае 

Финансовая помощь рассчитана на широкий круг лиц. Ее может получить иностранец, интересующийся любой отраслью науки. Принимающая сторона обращает внимание на состояние здоровья стипендиатов, поэтому кандидаты обязаны представить документы о пройденном медицинском обследовании. Существует также и возрастной ценз: бакалаврскую стипендию могут получить зарубежные студенты не старше 25 лет, возраст магистрантов – до 35 лет, а для докторантов возрастной порог – 40 лет. Отбор кандидатов происходит после оценки портфолио, состоящего из заверенных копий документов об образовании, плана предполагаемого научного исследования, рекомендательных писем от преподавателей, копий или аннотаций научных трудов: диссертаций, статей, исследовательских проектов. Анкеты соискателей принимаются с 1 января до 30 апреля.

China/Shanghai Cooperation Organization Scholarship Scheme

Объединять страны не только в экономике и политике, но и в культуре и образовании – одна из задач Шанхайской организации сотрудничества. Поэтому Министерством образования Китая учреждена особая программа материальной помощи обучающимся из государств, входящих в ШОС. Стипендиатами могут стать абитуриенты бакалаврских, магистерских, докторских программ, а также научные сотрудники, проходящие стажировку в КНР. Объем ежемесячной финансовой помощи: 1 400 юней – бакалаврам, 1 700 – магистрантам, 2 000 юаней – докторантам. Желающие обучаться на китайском языке, но не владеющие им в достаточной мере, посещают спонсируемые программой языковые курсы продолжительностью в год или два.

Гранты в Китае

Требования, условия отбора и сроки аналогичны Chinese Government Scholarship Scheme. Главное – быть гражданином одного из государств-членов ШОС: России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана или Казахстана.

Финансовая помощь для студентов в Китае: China/UNESCO—the Great Wall Fellowship Program

Финансовая помощь оказывается при поддержке китайского Министерства образования кандидатам, получившим рекомендацию UNESCO и желающим прослушать специальные образовательные модули для научных сотрудников. Стипендий для студентов, обучающихся на английском, в КНР немного, и эта программа – одна из них. Продолжительность финансирования составляет один год. При выборе занятий на китайском языке, финансирование растягивается на два года. Старшие научные сотрудники (senior scholar) получают 2 000 юаней ежемесячно. А младшие (general scholar) – на 300 юаней меньше. Senior scholar – люди, ведущие заметную научную деятельность:

  • преподают в университетах
  • проводят фундаментальные исследования
  • регулярно публикуют статьи
  • участвуют в дискуссиях и конференциях.

General scholar – это ученые, стоящие в начале пути: их деятельность курирует научный руководитель, они участвуют в исследованиях, но не отвечают за их организацию.

Возрастной порог претендентов на пособие для general scholar – 45 лет. Кандидат должен иметь за плечами минимум два курса бакалавриата. Для senior scholar планка требований выше. Необходима степень магистра (как минимум) и статус доцента, возраст – не больше 50 лет. Чтобы претендовать на стипендию для старших научных сотрудников, нужен опыт проведения серьезных исследований. А младшим работникам научных учреждений достаточно:

  • подтвердить участие в небольших исследовательских проектах
  • и предоставить опубликованные по ним статьи и отчеты.

Заявки на соискание принимаются с января по апрель каждого года. Документы подаются с помощью комиссии ЮНЕСКО на родине студента. За более подробной информацией можно обратиться напрямую, отправив письмо по адресу: j.manansala@unesco.org.

Финансовая помощь для иностранных студентов в Китае

Chinese Culture Research Fellowship Scheme

Стипендия, призванная подстегнуть интерес зарубежных специалистов к культуре Китая, выделяется китайским Министерством образования. Область исследования не должна выходить за рамки местных традиций:

  • китайский язык и литература
  • искусство
  • древняя китайская архитектура
  • традиционная медицина Китая.

Стипендия рассчитана на срок до пяти месяцев, её размер – 3 000 юаней (460 долларов). В особых случаях она продлевается на месяц для завершения исследования.

Претендент на исследовательскую стипендию должен обладать:

  • докторской степенью и статусом доцента
  • а также основным местом работы, советующим сфере исследования.

Интерес к изучаемой сфере подтверждается предоставлением научных публикаций в авторитетных изданиях. Все документы необходимо подать в выбранный вуз не позже, чем за три месяца до начала запланированного исследовательского проекта.

Short-term Scholarship Scheme for Foreign Teachers of Chinese Language

Иностранные преподаватели, специализирующиеся на китайском языке и литературе, могут рассчитывать на краткосрочную финансовую поддержку от местного правительства. Им гарантируется:

  • бесплатная учеба
  • проживание
  • выдача базовых учебных пособий и материалов
  • возмещение расходов на питание, дорогу. Включая перелеты из родной страны в Китай и поездки внутри страны за время обучения.

Дополнительно стипендиат получает разовую выплату в размере 2 000 юаней.

Главное требование к стипендиатам – быть практикующим педагогом по китайскому языку или литературе с как минимум трехлетнем стажем за плечами. Также соискатель должен быть моложе 50 лет и иметь образование не ниже степени бакалавра.

Кандидаты на получение этого гранта могут подают информацию о себе с января по апрель ежегодно, заполнив форму и отправив ее в Посольство КНР.

Читайте также: Стипендии в Китае. Часть II

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты