Skip to main content

Как поступить в магистратуру в Испании

С дипломом специалиста или бакалавра российского вуза можно поступить в магистратуру одного из испанских университетов. В стране действует 82 университета: 50 государственных и 32 частных.

Образование в Испании платное даже в государственных вузах, однако стоимость обучения в них все же гораздо ниже, чем в частных университетах.

Цены на магистерские программы в государственных вузах могут колебаться от региона к региону: самые дорогие в Мадриде и университетах Каталонии, самая дешевые — в университетах Андалусии. В среднем учеба в Испании обойдется в 2000 евро в год в государственном учебном заведении и 8000-9000 — в частном.

«Официальная» и «специальная»

В государственных вузах существуют два типа магистерских программ: официальная программа (máster oficial) и специальная (título propio). Поступление в аспирантуру возможно только после прохождения официальной программы. Официальные программы в свою очередь подразделяются на профессиональные и исследовательские. Первый тип рассчитан на студентов, которые хотят получить углубленные профессиональные знания и навыки, второй — для продолжения учебы в аспирантуре.

На данный момент в Испании действует система 4+1, то есть 4 года основного образования (бакалавриат) и 1 год магистратуры. Возможно, что в будущем эту систему заменит правило 3+2: 3 года основного образования и 2 года магистратуры. Большинство магистерских программ, существующих на данный момент, рассчитаны на 1 год, однако существуют и двухгодичные курсы.

По теме: Бизнес-образование в Испании 

В любую магистерскую программу входит неоплачиваемая практика на каком-либо предприятии (практика может быть и оплачиваемой, но студент с российским гражданством не имеет права на полноценную работу).

Выбрать магистерскую программу можно на этом сайте в разделе estudios. Подавать документы следует сразу на несколько программ. В некоторых университетах для иностранцев существует специальный период для подачи документов (февраль-март), но обычно предоставление документов происходит в июле. Начать подготовку документов стоит примерно за год до начала обучения.

Толедо

Как поступить в магистратуру в Испании: документы

Cписок необходимых документов стоит уточнить у координатора выбранной программы. Помимо перечисленных ниже, могут понадобиться дополнительные бумаги, например, портфолио работ, если выбрана творческая специальность.

Начать необходимо с проставления апостиля на диплом о высшем образовании (специалиста или бакалавра) и его приложение с оценками. Это может занять некоторое время (до месяца). После апостилирования диплома потребуется сделать его перевод на испанский язык, заверенный в консульстве. Для переводов документов на испанский язык лучше воспользоваться услугами переводчиков, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Испании (traductor jurado). Сделанный таким специалистом перевод не требует дополнительных заверений в консульстве. Если есть возможность, можно перевести все документы, находясь в Испании (например, во время отпуска или короткой поездки). Список переводчиков можно найти на сайте испанского МИДа.

Кроме диплома, потребуется справка из российского учебного заведения о том, что предоставленный диплом дает право на обучение по магистерской программе. В этой же справке нужно указать средний балл ранее полученного диплома и российскую систему оценок, поскольку она отличается от испанской. Справку также необходимо перевести на испанский язык и заверить в нотариальном отделе консульства (или перевести у испанского официального переводчика).

Как поступить в магистратуру в Испании

Возможно, потребуется предоставить транскрипты (учебный план с перечислением и описанием предметов и количеством часов, отведенных на их изучение) из предыдущего места учебы и его перевод. Это стоит уточнить заранее у представителей испанского университета.

Сертификат о знании испанского языка чаще всего не просят. Если вы намерены поступать на филологические специальности (например, испанский язык или литература, устный и письменный перевод, преподавание испанского языка и так далее), обязательно нужно предоставить сертификат DELE уровня не ниже С1. Подготовка к экзамену, его прохождение и получение сертификата могут занять около года. Сертификат также может понадобиться для получения стипендии.

Вместе с заверенной в испанском консульстве копией заграничного паспорта (перевод не нужен) документы нужно загрузить в специальную форму на сайте университета, когда откроется период записи (preinscripción). Через некоторое время университеты вывесят списки поступивших. Если вас не оказалось в списках, не стоит расстраиваться. Будет еще немного времени, чтобы подать недостающие документы и решить возникшие проблемы. Чтобы повысить свои шансы на поступление, стоит подавать документы сразу в несколько вузов. После оповещения о поступлении необходимо записаться на программу, запросить у университета официальное приглашение и начать подготовку документов для получения учебной визы.

Читайте также

Самые востребованные профессии в Испании

Мадрид или Барселона? Выбор эмигранта

Аренда жилья в Испании

Учебная иммиграция: куда лучше ехать студентам из СНГ

Статус беженца в Испании

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты