Skip to main content

Швеция — страна, известная успешными бизнес-проектами. Она имеет богатый послужной список в качестве ведущего поставщика инновационных решений и продуктов в мировом масштабе. Среди знаменитых брендов, созданных в королевстве — Skype, H&M, Electrolux, Ikea, Spotify, King (Candy Crush) и другие. Стокгольм же называют самым популярным после Кремниевой долины городом для стартапов. Это неудивительно, поскольку ключевые особенности экономики государства — открытость и либеральный подход к торговле. На сегодняшний день в стране низкий уровень национального долга по сравнению с другими странами ЕС, маленькая инфляция и здоровая банковская система.

Швеция привлекательна для стартаперов по многим причинам. Шведская культура открыта к новинкам и с готовностью воспринимает передовые идеи и технологии. Благодаря удобному расположению это государство — основное место для всех финансовых операций на рынках Северной Европы. Международные компании выбирают его для размещения своих штаб-квартир, контактных и распределительных центров, офисов обслуживания. Помимо скандинавского рынка, открывается свободный доступ в другие страны Европейского союза с 500 миллионами потребителей. Во многом из-за своих компактных размеров Швеция ориентирована на экспорт. Молодые компании, появляющиеся на арене, изначально берут курс на международный масштаб и после пары лет выходят за пределы государства.

Стартапы в Швеции: перспективные сферы

Шведская стартап-среда насыщена проектами и событиями во всех крупных городах страны, таких как Гётеборг, Мальмё, Уппсала. Но в столице — особенно. Так, самая популярная специальность в Стокгольме — разработчик. И около 18% жителей города трудятся в технологической сфере. А общее количество компаний в этом секторе доходит до 22 тысяч. Такие цифры создают конкуренцию, но, как следствие, и бурное развитие. К наиболее перспективным и привлекательным для инвесторов отраслям относятся:

  • IT-технологии (разработка приложений, защита данных, дизайн, образование, другие свежие и оригинальные идеи);
  • Оптовая и розничная торговля;
  • Транспортные перевозки;
  • Творческие проекты в сферах архитектуры и дизайна;
  • Сфера туризма.

В некоторых отраслях, помимо стандартных процедур для открытия компании, требуются специальные разрешения и лицензии государственных органов. Это касается ряда туристических услуг, аграрной сферы, розничной торговли и других. Проверить, попадает ли бизнес-проект под дополнительные требования, можно на сайте Шведского агентства экономического и регионального роста.

Не знаете, с чего начать? 

Команда Abroadz предоставляет своим клиентам в Швеции услуги по регистрации и ведению бизнеса. Квалифицированные специалисты будут сопровождать вас на всех этапах открытия и ведения бизнеса на территории Швеции.

Оставить заявкуНаписать менеджеру

Помощь государства

Столь развитая и комфортная инфраструктура сейчас — результат продуманных государственных реформ. Так, в 90-е годы правительство установило временные налоговые льготы на покупку персональных компьютеров для жителей страны. Это привело к их массовому появлению в домах и помогло формированию технической грамотности среди шведского населения.

Швеция — исключительное место, если говорить о старте и поддержке малого бизнеса. Правительство активно работает с местными инициативами и охотно открывает новые источники финансирования. В каждом университете, где преподают бизнес-программы, открыт бизнес-инкубатор, а у студентов есть возможность пообщаться с агентами и инвесторами и представить свой проект. Например, Lund University Innovation System или Chalmers Innovation.

Официальное инновационное агентство Vinnova работает при Министерстве предпринимательства, энергетики и коммуникаций Швеции и поддерживает отношения между компаниями и научно-исследовательскими институтами. Ежегодно Vinnova инвестирует 2,7 млрд шведских крон в новые проекты. Компания предоставляет гранты для стартапов, действующих в разных сферах. Найти подходящий грант и свериться со сроками подачи заявлений можно на официальном сайте.

Следующие государственные организации информируют о тонкостях ведения бизнеса в королевстве и помогают сориентироваться в местных законах: Шведское агентство экономического и регионального роста, организация «Деловая Швеция», Verksamt (пошаговое руководство к открытию бизнеса).

Стартапы в Швеции: финансирование и инвестиции

В стране процветают бизнес-инкубаторы, инвестиционные и краунфандинговые агентства. Выбрав одно их них, можно получить импульс и материальную поддержку, которой так не хватает на начальных этапах развития.

Almi — бизнес-инкубатор, который принадлежит шведскому правительству и служит материнской компанией для 16 региональных филиалов с 40 офисами по всей стране. Almi предлагает консультационные услуги, займы и венчурный капитал для иностранных стартаперов на всех стадиях создания бизнеса. Один из мощных плюсов — возможность получить консультацию (обсуждение и оценка идеи, планирование бюджета, регистрация предприятия) на родном языке заявителя. Almi работает с несколькими видами финансирования: микрозаём, заём для предприятий, ссуда на развитие инновационных проектов.

Swedish Incubators & Science Parks — национальная ассоциация бизнес-инкубаторов и научных парков в Швеции. Члены SISP (43 инкубатора и 33 научных парка) работают с 70 сферами бизнеса и предлагают помощь в развитии стартапа, работу с кластерами, фонды стартового капитала, акселераторы и другое. Ассоциация сотрудничает с представителями государственной власти, университетами, промышленным сектором и формирует общие национальные проекты.

Northzone представляет собой технологию инвестиционного партнерства. Действует на рынке с 1996 года и уже инвестировал в 118 компаний, в числе которых такой интернет-гигант, как Avito.ru. С офисами по Скандинавии, в Лондоне и Нью-Йорке Northzone соединяет подопечные компании с ключевыми игроками рынка, деловыми партнерами и клиентами.

Creandum — венчурный фонд, работающий как со стартапами, так и с опытными игроками. После инвестирования участвует в жизни проекта в качестве консультанта и поддерживает его «всеми доступными способами» (наем сотрудников, поиск помещений и другое).

Connect — на этом сайте можно найти частных инвесторов, так называемых бизнес-ангелов. Кроме национальных офисов, у Connect много международных партнеров. Организация регулярно устраивает инвестиционные тематические конференции в разных городах страны. Самое известное мероприятие для предпринимателей — Språngbräda, во время которого приглашенные бизнесмены презентуют свои идеи инвесторам.

FundedByMe – международная краудфандинговая платформа, базирующаяся в Стокгольме с 2011 года. Манифест организации выражает фраза: «Краудфандинг — будущее бизнес-инвестиций как для инвесторов, так и для предпринимателей». Платформа проста в использовании и пошагово направляет своих участников в вопросах коллективного сбора денег, помогая реализовать амбиции и развивать новые идеи.

Консультация со специалистом

Обсудите свой проект со специалистом, чтобы построить стратегию бизнес-релокации в Швецию

Оставить заявкуНаписать менеджеру

Полезная информация

Тем, кто всерьез заинтересован в открытии стартапа в Швеции, пригодятся несколько ресурсов, разбитых по категориям. В них собраны рекомендации, примеры и организации-помощники для популярных сфер бизнеса:

Кроме официальных организаций, отлично работают социальные сети Facebook и Linkedin. И в целом поощряется активная коммуникация. Продуманная идея и упорство в деловых вопросах — залог успешного старта и развития бизнеса в Швеции.

Другие статьи про стартап возможности за рубежом:

Стартапы в Великобритании

Стартапы в Нидерландах

Возможности для стартапов в Ирландии

Стартапы в Финляндии

Стартапы в Сингапуре

Возможности для стартапов в США

Стартапы в Швеции

Стартапы в Италии

Стартап-система Гонконга

Новая Зеландия для стартапов

Стартапы в Южной Корее

Заполните анкету по ссылке, чтобы получить оценку шансов на переезд по стартап-визе.
Наш менеджер свяжется с вами в течение рабочего дня и поможет выстроить план действий.

Заполнить анкету
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты