Skip to main content

США прекрасно подходит людям, создающим интересные проекты. Эта страна предоставляет максимум возможностей для тех, кто ищет способы реализации своих бизнес-идей. И дело здесь не только в знаменитой Кремниевой долине. В последние годы в стране успешно развиваются и другие инновационные центры. В этой статье поговорим о том, какие существуют возможности для стартапов в США.

Лучшие города для создания стартапов

Бостон занимает третье место по масштабам инвестиций в США. Благодаря известным на весь мир высшим учебным заведениям, находящимся в штате Массачусетс, он является настоящей кузницей успешных стартапов. Известное технологичное комьюнити здесь — Route 128.

Боулдер — маленький городок в Колорадо вырвался вперед благодаря инкубатору TechStars.

В Северной Каролине также есть очень успешные инкубаторы LaunchBox DigitalResearch Triangle Park.

Техас знаменит благодаря South by SouthWest (SXSW). Twitter и Foursquare были презентованы именно здесь. Здесь же находится штаб-квартира Austin Ventures – фонда, находящегося за пределами Кремниевой долины, с огромным капиталом в 4 миллиарда долларов. Штат знаменит и сильнейшей поддержкой экологических проектов на базе Университета Техаса.

Нью-Йорк занимает значительное место по масштабам инвестиций. Денежные вложения в новые проекты здесь просто огромные. Местные власти пытаются делать все, чтобы облегчить талантливым предпринимателям жизнь, в том числе, делают более доступной аренду офисов и стараются всячески поощрять бизнесменов грантами.

Разумеется, здесь перечислены не все бизнес-хабы. В любом случае, тенденция от Сиэтла до Сан-Диего одна – поддерживать процветание малого бизнеса и инновационных технологий.

Консультация со специалистом

Мы поможем вам пройти весь путь бизнес-релокации от подготовки документов до адаптации в стране.

Оставить заявкуНаписать менеджеру

Чем создание стартапа в США проще?

  1. Здесь больше известных и проверенных каналов поиска финансовой поддержки. Даже таких, которые могли бы помочь в самом начале пути.
  2. Правительство на законодательном уровне оказывает поддержку молодым предпринимателям.
  3. Основывая проект в Америке, есть больше шансов быстрее выйти на международный рынок.

Возможности для стартапов в США: инструменты финансовой поддержки

В США хорошо налажена краудфандинговая система. Основные краудфандинговые платформы:

Основная суть краудфандинга в том, что другие люди авансом финансируют некий проект, чтобы в будущем получить какие-то привилегии, либо продукт, который будет выпущен. Репутацией здесь дорожат. К тому же, серьезность организаций, собирающих средства, внимательно проверяют: запрашивают детально проработанные бизнес-планы, следят за ходом выполнения проекта и так далее.

Чтобы получить финансовую поддержку путем краудфандинга, необходимо разместить на вышеуказанных сайтах подробное описание своего проекта и указать конкретную сумму (вместе с рассчитанной сметой), которая требуется для реализации. После модерации тысячи людей смогут увидеть заявку. Дальше все зависит от успешности и продуманности стартапа. Он может привлечь как очень состоятельного инвестора, так и большое количество средств, благодаря небольшим суммам, собранным с масштабной аудитории.

Заполните анкету по ссылке, чтобы получить оценку шансов на регистрацию стартапа.
Наш менеджер свяжется с вами в течение рабочего дня и поможет выстроить план действий.

Заполнить анкету

Стоить заметить, что пользование этими ресурсами не бесплатное.

Например, Kickstarter взимает пять процентов от всей собранной суммы. Но результат того стоит. Почти половина представленных идей всё-таки собирает определенный объем средств. Что еще очень важно – обналичить средства, собранные на этом портале, может только резидент США.

Ресурс circleup.com позволяет инвестировать в средний и малый бизнес. Что интересно, если обозначенную сумму собрать не удастся, портал все равно все, что удалось собрать, отдаст создателю стартапа. Kickstarter в таком случае деньги возвращает назад тем, кто инвестировал. А вот портал sharespost.com получает свой процент от совершенных сделок.

Помимо краудфандинга, есть и другие способы для активного развития и продвижения своего проекта — это бизнес-акселераторы и бизнес-инкубаторы. Например, Plug and Play TechCenterYCombinator, а также FI.

По-настоящему крупные средства можно привлечь благодаря бизнес-ангелам – частным инвесторам, способным вложить в проект от десятков тысяч до миллионов долларов. Искать их стоит на подобных ресурсах.

По статистике, ежегодно полторы тысячи новых проектов получают финансовую поддержку от венчурных инвесторов, более пятидесяти тысяч – от «ангелов». Первые финансируют один стартап из 400, а вторые – один из 40 – разница огромна.

Чтобы на новый проект откликнулись серьезные инвесторы, безусловно, необходимо суметь представить грамотный менеджмент продукта. Ведь люди финансируют не просто идею, а точно выстроенную схему и команду, которая способна сделать проект жизнеспособным и конкурентным. Бизнес-план, сметы, квалификация и опыт предпринимателей – учитываться будет каждый пункт.

Не менее важно суметь четко продемонстрировать собственное window of opportunity – понимание «окна возможностей»: рынка, потребителей, поставщиков, спроса и так далее.

Программы государственной поддержки для инновационных проектов в сфере малого бизнеса – это еще один серьезный способ финансовой помощи. Программа SBIR — Small Business Innovation Research, а также STTR – Small Business Technology Transfer выдает гранты для стартапов. Финансирование происходит через SBA – Агентство по малому бизнесу США.

По теме: SBA для малого бизнеса

Подробнее об условиях участия в этих программах можно прочитать на указанных сайтах. Здесь же отдельно стоит упомянуть следующие пункты:

  • компания должна располагаться и осуществлять свою деятельность на территории США. Иначе SBA нет никакого смысла финансировать из бюджета организации, которые в итоге будут работать в других странах;
  • больше 50% от капитала фирмы должно принадлежать резидентам США;
  • количество сотрудников не должно превышает пятьсот человек.

SBA выдает гранты на безвозмездной основе проектам, прошедшим отбор.

Первая ступень: финансирование от шести месяцев до года, сумма до 150 тысяч долларов.

Вторая ступень: грант уже на два года, сумма – до 1 миллиона долларов.

Третья ступень: предоставляется квалифицированная помощь экспертов в бизнес-процессах, но уже без денежной поддержки.

У этого способа финансирования есть еще два огромных плюса для предпринимателей:

  • Обеспечение высокой репутации, ведь SBA очень тщательно отбирает организации для финансирования. Другие инвесторы будут относиться к предпринимателю с большим доверием.
  • Государство, поддерживая деньгами, не требует у бизнесменов и авторов проектов никакой доли в бизнесе, чего не приходится ждать от любых других заинтересованных спонсоров.

Примерно 20% из подавших заявки проектов получают помощь уже на первом этапе, чуть меньше половины из них (40%) в итоге проходят на вторую ступень.

Другие статьи про стартап возможности за рубежом:

🇳🇱Стартапы в Нидерландах

🇮🇪Возможности для стартапов в Ирландии

🇫🇮Стартапы в Финляндии

🇸🇬Стартапы в Сингапуре

🇺🇸Возможности для стартапов в США

🇬🇧Стартапы в Великобритании

🇸🇪Стартапы в Швеции

🇭🇰Стартап-система Гонконга

🇳🇿Новая Зеландия для стартапов

🇰🇷Стартапы в Южной Корее

🇮🇹Стартапы в Италии

Не знаете, с чего начать — обратитесь за помощью!

  • Помогаем с открытием компании в США
  • Разрабатываем бизнес-план
  • Готовим документы для подачи на визу
  • Сопровождаем весь процесс от планирования переезда до адаптации в новой стране
Оставить заявкуНаписать менеджеру
политическое убежище в США
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты