Skip to main content

Южная Корея стремительно преодолела полувековой путь от безденежья и потребности во внешнем финансировании к процветанию и благополучию.  За те почти семьдесят лет, что Южная Корея как отдельное государство существует на политической карте мире, страна повернула свой курс развития на 180 градусов.

В первые же годы существования страны был взят курс на строгую экономию ресурсов и использование ультрасовременных технологий. Благодаря реформам Пак Чон Хи экономика страны трансформировалась из отсталой аграрной в передовую индустриальную, проверив на перспективность и сельское хозяйство, и тяжелую промышленность.

В конце 90-х, отказавшись от системы «пятилеток», правительство страны задумалось о привлечении иностранного капитала и создании более привлекательного инвестиционного климата. Принятый в 1998 году закон «О поощрении иностранных инвестиций» немало этому способствовал. Налоговые льготы, гранты и поддержка со стороны государства должны были стать хорошей мотивацией для зарубежных инвесторов.

Южная Корея не просчиталась – к концу нулевых объем иностранных капиталовложений увеличился до $89 млрд. Эта тенденция сохраняется и сейчас. Тем более что вкладываются не только иностранные деньги, но и интеллектуальная собственность.

Дорогу молодым

Пришедшая к власти в 2013 году Пак Кын Хе запустила масштабный проект стоимостью в несколько миллионов долларов. Его цель – создать комфортную среду для основания и развития малого бизнеса.

Стартапы в КорееНовое правительство быстро перешло от слов к делу: привлечение крупных компаний, создание хабов по всей стране, образовательные поездки по миру и центры занятости для начинающих предпринимателей. В 2015 году государство выделило $12,6 млрд на поддержание и развитие новых бизнес-проектов и планирует увеличить этот показатель на 5,8% в текущем году.

Информационные технологии, мобильные приложения и игровой софт были и остаются популярным направлением для создания бизнеса в Южной Корее. Но, наигравшись в игры, молодые предприниматели проявляют все больший интерес к:

  • созданию новых продуктов (например, беспилотных летательных аппаратов)
  • разработке ноу-хау по сбережению и созданию новых источников энергии.

Тем более что в этом интересы стартаперов и южнокорейского правительства совпадают. На финансирование проектов по освоению новых технологий государство готово выделять дополнительные средства.

Рынок онлайн-игр в Южной Корее

Стартапы в Южной Корее: финансирование

Активно поддерживать молодые проекты правительство призывает крупные частные компании, венчурные фонды и программы-акселераторы.

STIC INVESTMENTS INC

Крупная инвестиционная компания, отдающая предпочтение стартапам на средней стадии развития. Миссия STIC INVESTMENTS INC – оказывать максимальное содействие росту технологий в Корее. Поэтому малые и средние компании с высоким потенциалом могут рассчитывать на получение венчурного капитала.

AJU IB INVESTMENT

Деятельность фонда базируется на трех принципах:

  1. наполнение южнокорейского рынка креативными и инновационными игроками
  2. поддержка долгосрочных партнерских отношений
  3. содействие в увеличении объемов местного венчурного капитала.

AJU IB INVESTMENT гарантирует своим подопечным не только финансовую поддержку, но и комплексный консалтинг:

  • выработку маркетинговой стратегии
  • решение налоговых и юридических вопросов
  • помощь в продажах.

LBInvestment

Венчурный фонд, работающий в Корее на протяжении пятнадцати лет. Ключевые интересы: биотехнологии и медицина, IT, а также проекты, направленные на повышение уровня коммуникаций между Кореей и Китаем.

Возможности для стартапов в Южной Корее

Fast Track Asia

Акселератор, нацеленный на поддержку не только столичных, но и провинциальных стартапов. Fast Track предпочитает не инвестировать в уже готовые проекты, а создавать их самостоятельно, отбирая талантливых предпринимателей и приглашая их на образовательные мероприятия. Молодой акселератор (на рынке с 2012 года) активно поддерживает ноу-хау во всех сферах: от доставки продуктов до крупного производства.

MakersVill Accelerator

Позиционирует себя как мастерская, где стартаперы превращают идеи в реальность в короткие сроки. Предлагаются предпринимательские курсы по 3D-печати и моделированию, обучение программированию и практические модули про «интернет вещи».

Digital Entertainment Ventures

Предлагает:

  • финансовую и информационную поддержку
  • рабочее пространство
  • доступ к необходимым для работы ресурсам
  • консультации с уже состоявшимися профессионалами
  • бизнес-мероприятия и так далее.

Сфера интересов — проекты в области медиа, рекламы, развлекательных и бизнес платформ.

Fashion Technology Accelerator

Оригинальный проект для стартаперов, действующих на пересечении моды и цифровых технологий. Акселератор стремится обеспечить предпринимателей консультациями с экспертами и бренд-менеджерами известных торговых марок. FT Accelerator помогает стартаперам выйти на модный рынок с правильным позиционированием бренда и наработанной базой лояльных клиентов. Во время трехмесячного обучения предприниматели составляют индивидуальный план работы и занимаются бизнесом, проводят время с группой консультантов и встречаются с потенциальными деловыми партнерами.

Кстати, Digital Entertainment Ventures и FT Accelerator родом из США, и их деятельность одной Кореей не ограничивается.

Стартапы в Южной КорееСреди таких «возвращенцев» немало и бизнес-ангелов — частных лиц, вкладывающих собственные средства в перспективный на их взгляд стартап. По сравнению с юридическими лицами и госпрограммами суммы ничтожно малы – от пяти до ста тысяч долларов, но и интересы их не всегда выражаются деньгами. А значит, у проектов, не получивших поддержку из других источников, есть шансы на минимальные инвестиции.

Стартапы в Южной Корее: налоговые льготы и правовые аспекты

Даже в самой дружественной экономической среде молодой компании сложно выжить под налоговым гнетом. Дальновидное южнокорейское правительство решило облегчить жизнь предпринимателям и наряду с созданием программ по взращиванию «молодняка» в 2013 году объявило о принятии мер по ослаблению налогового бремени и поощрении новых проектов.

Ключевая инициатива — переход финансовой структуры малого бизнеса от займов к инвестициям. И именно инвесторов ждут налоговые послабления.

Чтобы увеличить долю капиталовложений из частных компаний, нововведения в налоговой системе повышают налоговые вычеты до 50 миллионов вон (около 45 тысяч долларов). А компании, инвестирующие в стартапы с высоким риском, включая те, что моложе трех лет, получают налоговые каникулы. Ожидается, что эти меры повысят интерес к стартапам и коммерческих структур, и частных инвесторов, и размер венчурного капитала к 2017 году увеличится до 2 триллионов вон (более $1,7 млн).

Еще одним шагом к привлечению в страну иностранных предпринимателей и обладателей инновационной идеей стала визовая программа. В 2014 году была выдана первая стартап-виза гражданину США корейского происхождения. В настоящий момент он успешно управляет двумя компаниями.

Start up в Южной КорееКонечно, проекты на ранней стадии развития вряд ли имеют ресурсы (и необходимость) в найме персонала. И новая стартап-виза категории D-8 избавляет от этого условия. Но, вместе с тем, накладывает на держателя другие обязательства. В частности, обладание патентом и начальным капиталом. Правда, министерство труда, промышленности и энергии Южной Кореи обещает в ближайшие годы решить и этот вопрос. Остается надеяться, что и в этом случае активные действия не заставят себя долго ждать.

Особенности

Пробелы в визовой системе – не единственный недостаток южнокорейского экономического чуда. Среди основных сложностей стартаперы называют бюрократию и бумажную волокиту. Предпринимателям приходится заполнять кучу бумаг, отчитываясь о расходовании выделенных средств. Особенно это касается государственных денег.

Кстати, иностранцу-индивидуалу государственное финансирование недоступно. Чтобы получить помощь от правительства страны, придется работать в тандеме с корейским стартапером. Что касается частного финансирования, то здесь тоже предпочтение отдается команде, а не предпринимателю-одиночке.

Еще одна особенность госфинансирования: выделенные на развитие конкретного стартапа средства нельзя перенаправить на другой проект. Теоретически, это возможно. Но придется подавать на рассмотрения новую петицию и начинать весь процесс с самого начала.

Становясь участником акселерационной программы, предприниматели должны в обязательном порядке посещать все предусмотренные мероприятия. Стартаперы также получают крупные суммы на развитие бизнеса. Их не нужно выплачивать в случае, если проект окажется успешным. Однако, если стартап не оправдает надежды, придется возвращать все гранты и пособия.

Но кажущиеся на первый взгляд неудобства не лишены здравого смысла. Инвесторы, будь то частные или государственные, заинтересованы в использовании средств по назначению и вправе отслеживать их судьбу. Организованной и слаженной команде, объединенной общей идеей, легче добиться успеха и весомых результатов, нежели в одиночку. И страна пребывания здесь вред ли играет роль. А обязательное участие во всех проводимых программой-акселератором мероприятиях может стать залогом успеха. Ведь они создаются с целью обучить, научить, познакомить и создать благоприятную среду для жизни компании.

Комфортные условия для ведения молодого и неокрепшего бизнеса стали привлекательными для основателей стартапов со всей планеты. Здесь они находят поддержку местного правительства (наравне с корейскими коллегами), развитую инфраструктуру, постоянный рост объема венчурного капитала, гибкую и эффективную грантовую систему. Словом, все, что необходимо для успешного старта.

Другие статьи про стартап возможности за рубежом:

🇭🇰Стартап-система Гонконга

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Делаем иммиграцию проще и доступнее. Помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу или стажировку, выбрать подходящее направление и иммиграционную программу, организовать бизнес-релокацию в 73 страны.

навигатор по иммиграции
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты