Skip to main content

Стартапы в Великобритании

«Хочу начать свой бизнес», — под этим заявлением могут подписаться 7 из 10 англичан в возрасте от 25 до 34 лет. Великобритания переживает массовый интерес к предпринимательству: если в 2013 году было создано 502 068 стартапов, то в последние года в день регистрируется около 2000 стартапов. Не остаются равнодушными и инвесторы – за половину 2022 год в одни технические стартапы было вложено £12.4 млрд. При этом Великобритания бьет не только собственные рекорды, но и покоряет мировые рейтинги. Королевство занимает восьмое место рейтинга Doing Business, очень близко к пятерке стран с самым благоприятным бизнес-климатом.

Визы и спонсирование

Иностранные предприниматели вносят значительный вклад в развитие британских стартапов. Около 49% стартапов имеют хотя бы одного фаундера-иммигранта. В первую очередь Великобритания ждет образованных людей до 32 лет с приличным капиталом и без судимостей. Ну и конечно, без знания английского языка никуда – кандидат на получение Tier 2 должен представить сертификат IELTS 6,5, что соответствует уровню B2.

Есть два вида виз для предпринимателей и инвесторов: Start-up visa и Innovator visa. Первая нацелена на стартаперов-новичков, которые хотят создать свой первый проект. Нужно предоставить сведения о наличии £1270 на момент подачи заявления, но эта сумма меняется в зависимости от визы и количества людей, указанных в заявке. Источник денег неважен, более того, эти средства кандидат может получить от родственника, бизнес-партнера, супруга или хранить на общем счете.

Для того чтобы обосноваться в Великобритании в статусе «предприниматель», средств нужно значительно меньше — £50,000. Эти деньги кандидат либо хранит на счету в банке Великобритании, либо инвестирует в бизнес. Но что делать тем, у кого такой суммы пока нет? Если кандидат на получение визы уверен в успехе своей предпринимательской затеи, у него есть все шансы заручиться поддержкой частных или государственных организаций. Способов здесь три:

  1. Стать участником одной из правительственных программ поддержки бизнеса.
  2. Рассчитывать на поддержку венчурных фирм. Некоторые из них занимаются «ангельским» инвестированием, предоставляя крупные суммы денег на ранних стадиях развития бизнес-проекта, другие сопровождают уже укрепляющий позиции бизнес.
  3. Подать заявку на участие в акселераторских программах.

Первые два способа больше подходят тем, кто уже находится в Великобритании и собирается сменить свою визу на предпринимательскую.

А вот третьим стоит воспользоваться тем, кто находится за пределами Соединенного королевства и не имеет возможности попасть туда по другим визам. Если участник успешно проходит отбор в стартап-акселератор дистанционно, по прибытии у него есть шесть месяцев, чтобы собрать £50,000. Часть из этой суммы выдает акселератор, а оставшуюся участник может доплатить, взяв в долг там же под небольшой процент.

Акселераторы, рассматривающие заявки иностранцев и помогающие с получением визы:

  • Techstars. Лондон. В среднем после программы проекты получают около 1 млн долларов;
  • Seedcamp. Лондон. Более 430 стартапов входят в комьюнити Seedcamp;
  • Wayra. Лондон. Предлагает несколько программ акселерации и финансовую поддержку;
  • Collider. Лондонский акселератор для стартапов в области маркетинга и рекламы.
  • Enterpreneur First. Лондон. Этот акселератор с 2011 года помог более 500 стартапам в развитии. 

Хотите переехать в Великобританию и запустить свой стартап?

Мы поможем вам от оценки идеи до оформления документов для регистрации стартапа и визы.

Оставить заявкуНаписать менеджеру

Стартапы в Великобритании: выбор типа компании

У каждого типа компании есть свои достоинства. Информационный портал для стартаперов в Великобритании Startup.co.uk считает, что лучше начать с простых бизнес-структур, а затем, как дела пойдут в гору, переключиться на те, что посложнее.

1. Индивидуальный предприниматель (sole trader)

Плюсы:

  • Простая и недорогая регистрация;
  • Идеально подходит для начинающих бизнесменов и малого бизнеса;
  • Подходит для стартапов в сфере услуг: салоны красоты, фотография и т.д.
  • Сравнительно мало бумажной волокиты;
  • Все доходы принадлежат создателю ИП;

Минусы:

  • Создатель ИП несет ответственность за все, что происходит с его бизнесом, и в случае большего долга или судебного иска может поплатиться личными накоплениями и имуществом.
  • Доход от индивидуального предпринимательства считается личным доходом, и если личные доходы гражданина превышают 85,000 фунтов в год, они облагаются налогом на добавленную стоимость.

2. Товарищество (partnership)

Плюсы:

  • Подходит для семейного бизнеса, бизнеса с друзьями и вообще с хорошо знакомыми людьми, которым можно доверять;
  • Если один из партнеров временно нетрудоспособен, бизнес останется на плаву.

Минусы:

  • Каждый участник товарищества несет полную ответственность за компанию (ordinary patrnership — полное товарищество) или в соответствие со своей долей (limited liability partnership — неполное товарищество).
  • Как и в случае с ИП, все доходы считаются личными и облагаются немаленьким налогом в случае, если заработки бизнесмена значительным.
  • Неполное товарищество должно начать продажу своих услуг или товара в течение года после регистрации.

3. Общество с ограниченной ответственностью (limited company)

Плюсы:

  • ООО выглядит солидней, чем ИП или товарищество — таким компаниям проще получить кредит на развитие бизнеса;
  • Подходит для среднего и крупного бизнеса;
  • В случае неудачи пострадает сам бизнес; личное имущество собственников компании останется в безопасности;
  • 20%-ый налог на доход в независимости от его размера.

Минусы:

  • Регистрация обойдется дороже;
  • В конце года компания обязана самостоятельно отчислять налоги. Система отчисления налогов для ООО отличается сложностью, поэтому большинство британских фирм этого типа нанимают бухгалтера;
  • Информация о владельце компании и о самой компании могут быть приданы общественной огласке.

Стартапы в Великобритании: чем заняться

Британцы не отстают от ведущих мировых трендов: здорового образа жизни, осознанного отношения к окружающей среде, самообразования и высоких технологий. А там, где есть интерес, всегда есть возможность заработать.

Может быть, в Англии и не сложилось собственных кулинарных традиций, но Соединенное королевство всегда открыто для новых идей. Но если пицца, вок и буррито британцам уже приелись, а индийское блюдо «тикка масала» и вовсе объявили достоянием британской кухни, то, например, перуанская, южноафриканская и вьетнамские еда все еще является экзотикой. Идеей для стартапа может стать и старый добрый бургер. Однако ему предстоит пережить ребрендинг: большинство посетителей фаст-фуд ресторанов изъявили желание попробовать «гурманский бургер» (gourmet burger) — из отборного мяса, высококачественного хлеба и с соусом от шеф-повара. В целом, это отвечает желанию британцев потреблять более здоровую пищу. Так, популярность набирают многочисленные продукты с приставками «без»: «без глютена», «без сахара», «без лактозы», «без животных продуктов» и так далее. Целевой аудиторией стартапера в этом случае являются веганы, вегетарианцы (а их в Великобритании 14%) или люди с пищевой аллергией.

«Green», «Eco», «Organic» — это те три кита, на которых можно смело построить свой бизнес. Большая часть взрослых британцев заявили, что обращают внимание на «экологические» характеристики товаров. Этичные линии одежды – без использования кожи, меха или созданной из переработанных материалов – получают значительную поддержку: например, лондонской некоммерческой организации Ecolux и Центра этичной моды при Лондонском колледже моды. Щепетильны британцы и в вопросах красоты: «нет» химии и «да» натуральным средствам по уходу за собой.

Но если косметику британцы стремятся заменить натуральными средствами с минимумом компонентов, то в том, что касается техники и информационных технологий, приветствуют прогресс и все более сложные устройства.

Мир заполоняют смарт-девайсы, а «умная зубная щетка», «умный холодильник», а то и вовсе «умный дом» не кажутся выдумкой писателя-фантаста. Стартапер может убить двух зайцев одним ударом: фитнес-приложения привлекут любителей высоких технологий и приверженцев здорового образа жизни.

А лучший инструмент для поддержания в форме ума – самообразование. Каждый год в Великобритании появляются тысячи стартап-проектов, направленных на создание электронных образовательных ресурсов и приложений. Тенденция не осталась без внимания правительства. Было объявлено создание отдельного государственного органа EdTechUK, чьей поддержкой могут заручиться стартаперы.

Заполните анкету по ссылке, чтобы получить оценку вашей бизнес-идеи для переезда по стартап-визе. Наш менеджер свяжется с вами в течение рабочего дня и поможет выстроить план действий.

Заполнить анкету

Где заняться

Информационная платформа Startup.co.uk составила рейтинг лучших городов Великобритании для стартапов. Из крупных городов в рейтинг вошли Лондон, Бристоль и Оксфорд.

1. Лондон.

Лондон по праву считается бизнес-столицей Европы. Лондонские предприниматели привлекли рекордное число инвестиций – две трети от всех вложений в развитие бизнеса в стране. Именно здесь сосредоточена большая часть инкубаторов и акселераторов Королевства.

  • Количество новых стартапов за 2022 год: около 18,000;
  • «Выживаемость» стартапов: 40%;
  • Количество университетов: 13;
  • Программы развития для стартапов: 54

Возможности:

2. Бристоль

  • Количество новых стартапов: 2,805;
  • «Выживаемость» стартапов: 44,4%;
  • Количество университетов: 2;
  • Программы развития для стартапов: 45.

Возможности:

  • West of England growth fund. Гранты в размере £10,000-80,000.
  • Также Региональное партнерство предприятий западной Англии (The West of England LEP) выдает правительственные гранты из Регионального фонда роста (Regional Growth Fund) от £10,000 до 1 млн в стартапы, связанные с научными исследованиями и разработками, подготовкой кадров и наймом людей с ограниченными возможностями.
  • HVM Catapult Centre – правительственная программа, поддерживающая стартапы, связанные с технологиями и производством.

3. Оксфорд

  • Количество новых стартапов: 685;
  • «Выживаемость» стартапов: 44%;
  • Количество университетов: 2;
  • Программы развития для стартапов: 80.

Возможности:

  • Грант от Oxfordshire LEP — ‘Innovation Support Vouchers’ – для малого и среднего бизнеса. Oxfordshire LEP берет на себя 50% стоимости бизнес-тренингов, консультаций и членства в сообществах для развития бизнеса;
  • Oxford Investment Opportunity Network — бизнес-ангел, выделяющий на развитие от £200,000 до 2 млн.

Другие статьи про стартап возможности за рубежом:

Стартапы в Италии

Стартапы в Нидерландах

Возможности для стартапов в Ирландии

Стартапы в Финляндии

Стартапы в Сингапуре

Возможности для стартапов в США

Стартапы в Великобритании

Стартапы в Швеции

Стартап-система Гонконга

Новая Зеландия для стартапов

Стартапы в Южной Корее

Как мы работаем 

  • Помогаем с открытием бизнеса за рубежом
  • Разрабатываем бизнес-план
  • Готовим документы для подачи на визу
  • Сопровождаем весь процесс от планирования переезда до адаптации в новой стране
Оставить заявкуНаписать менеджеру
Close Menu

Abroadz — Гид По Иммиграции

Наш проект существует с 2016 года. И наша главная задача — сделать процесс иммиграции и получения международного опыта максимально простым и понятным.

Мы помогаем поступить в зарубежные вузы, найти работу, открыть бизнес, получить паспорт другой страны и во многом другом.

Контакты